Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы1.doc
Скачиваний:
545
Добавлен:
22.02.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

59. Какие варианты конфигурации сердца можно определить при перкуссии? Их особенности

Для определения конфигурации сердца проводят перкуссию последовательно в каждом межреберье: справа от IV и выше II, слева от V и выше — до II. При этом палец-плессиметр располагают, как обычно, параллельно ожидаемой тупости. Перкуторный удар должен быть средней силы. Полученные при перкуссии точки соединяют между собой и, таким образом, выявляют конфигурацию сердца (рис. 40, а). Она может меняться в зависимости от характера его патологии. Так, при митральных пороках сердца (недостаточность митрального клапана, митральный стеноз) сердце приобретает «митральную конфигурацию» (рис. 40, б). Вследствие расширения левого предсердия и левого желудочка происходит сглаживание талии сердца за счет увеличения размеров левого предсердия. При аортальных пороках (недостаточность клапана аорты, сужение аортального отверстия), при резко выраженных формах гипертонической болезни сердце в результате изолированного расширения левого желудочка приобретает «аортальную конфигурацию» — вид «сапога» или «сидячей утки» (рис. 40, б). В случае комбинированных и сочетанных пороков могут увеличиваться все отделы сердца. При очень резком смещении границ сердца во все стороны его называют «бычьим».

60. Размеры и границы относительной и абсолютной тупости сердца в норме.

Определение границ относительной тупости сердца. При определении гра­ниц относительной тупости перкутировать нужно по межреберьям, чтобы из­бежать бокового распространения колебаний по ребрам. Перкуторный удар должен иметь среднюю силу. Необходимо следить, чтобы палец-плессиметр был плотно прижат к грудной стенке, чем достигается более глубокое распро­странение ударов.

При определении границ относительной тупости находят наиболее уда­ленные точки сердечного контура сначала справа, затем слева и, наконец, сверху (рис. 40). Так как на положение границ тупости сердца оказывает влия­ние высота стояния диафрагмы, вначале определяют нижнюю границу право­го легкого по срединно-ключичной линии, которая в норме расположена на уровне VI ребра; положение нижней границы легкого дает представление об уровне стояния диафрагмы. Затем палец-плессиметр переносят на одно меж-реберье выше нижней границы правого легкого и ставят его параллельноопределяемой правой границе сердца (в норме в четвертом межреберье). Пер­кутируют, постепенно перемещая палец-плессиметр по межреберному проме­жутку, по направлению к сердцу до появления притупленного перкуторного звука. По наружному краю пальца, обращенному к ясному перкуторному зву­ку, отмечают правую границу сердца. В норме она расположена на 1 см кнаружи от правого края грудины.

Левую границу относительной тупости сердца определяют в том же межреберье, где расположен верхушечный толчок. Поэтому вначале пальпа-торно находят верхушечный толчок, затем палец-плессиметр располагают кнаружи от него параллельно искомой границе и перкутируют по межре-берью по направлению к грудине. Если верхушечный толчок определить не удается, перкуссию следует проводить в пятом межреберье от передней под­мышечной линии по направлению к грудине. Левая граница относительной тупости сердца располагается на 1 — 2 см кнутри от левой срединно-ключич-ной линии и совпадает с верхушечным толчком.

Верхнюю границу относительной тупости сердца определяют, от­ступя на 1 см левее левой грудинной линии. Для этого палец-плессиметр помещают перпендикулярно к грудине около ее левого края и перемещают его книзу до появления притупления. В норме верхняя граница относительной сердечной тупости расположена на III ребре.

Установив границы относительной тупости сердца, измеряют его попе­речник сантиметровой лентой, для чего определяют расстояние от крайних точек границ относительной тупости до передней срединной линии. В норме расстояние от правой границы относительной тупости, находящейся обычно в четвертом межреберье, до передней срединной линии равно 3 — 4 см, а рас­стояние от левой

границы относительной тупости сердца, расположенной обычно в пятом межреберье, до этой же линии равно 8 — 9 см. Сумма этих ве­личин обозначается как поперечник относительной тупости сердца, в норме он равен 11 — 13 см.

Представление о конфигурации сердца можно получить, определяя перку-торно границы сосудистого пучка во втором межреберье справа и слева и от­носительной тупости сердца в четвертом — третьем межреберьях справа и в пятом, четвертом и третьем межреберьях слева. Для этого перемещают па­лец-плессиметр параллельно границам ожидаемой тупости и обозначают точ­ками на коже больного наметившиеся притупления. Соединив эти точки, от­мечают контуры относительной тупости сердца. В норме по левому контуру сердца между сосудистым пучком и левым желудочком имеется тупой угол. В этих случаях говорят о нормальной конфигурации сердца. В патологических условиях, при расширении отделов сердца, разли­чают митральную и аортальную конфигурацию.

Определение границ абсолютной тупости сердца. Передняя стенка сердца, не прикрытая легкими, соответствует площади абсолютной его тупости. Поэтому при перкуссии данного участка сердца отмечается тупой звук. Для определе­ния абсолютной тупости сердца применяют тихую перкуссию. Вначале опре­деляют правую границу абсолютной сердечной тупости. Палец-плесси­метр располагают на правой границе относительной тупости параллельно грудине и перемещают его кнутри влево до появления тупого звука. Границу отмечают по наружному краю пальца, обращенному к ясному звуку; в норме она проходит по левому краю грудины.

При определении левой границы абсолютной тупости сердца палец-плессиметр располагают несколько кнаружи от границы до тупого звука. Ле­вая граница абсолютной тупости в норме расположена на 1 — 2 см кнутри от границы относительной тупости сердца. Для определения верхней гра­ницы абсолютной тупости сердца палец-плессиметр располагают на верхнейгранице относительной тупости сердца и перкутируют, перемещая его книзу до появления тупого звука. Верхняя граница абсолютной тупости сердца в норме расположена на IV ребре. Иногда трудно отграничить абсолютную тупость от относительной, если перкутировать от легких к сердцу. В таких случаях следует поставить палец-плессиметр в центр абсолютной тупости, а потом от нее перкутировать к границам (от тупого звука к притупленному). Первое присоединение к перкуторному звуку примеси легочного тона и будет указывать на переход из области абсолютной тупости в область относитель­ной.

Соседние файлы в папке К экзамену