Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы1.doc
Скачиваний:
544
Добавлен:
22.02.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

54. Характеристика верхушечного толчка в норме, его изменения.

2.1 .Верхушечный толчок:

- локализация.

- ритмичность,

- характер: положительный, отрицательный.

- ширина по межреберью: ограниченный, разлитой,

- высота: невысокий, средней высоты, высокий,

- сила: едва пальпируется, иногда только во время выдоха, средней силы, усиленный (приподнимающий).

- смещаемость в положении лежа на левом боку и на правом боку (при необ­ходимости этого исследования).

55. О чем свидетельствует систолическое и диастолическое дрожание в области сердца

Дрожание грудной клет-к и, симптом «кошачьего мурлыка­нья», напоминающее ощущение, полу­чаемое при поглаживании мурлыкаю­щей кошки, имеет большое значение в диагностике пороков сердца. Этот симптом связан с теми же причинами, что и образование шума при стенозах клапанных отверстий. Для его выяв­ления необходимо положить руку плашмя на те точки, где принято выслушивать сердце. «Кошачье мурлыканье», определяемое над верхушкой сердца во время диастолы, характерно для митрального стеноза, над аортой во время систолы — для стеноза устья аорты и т. д.

56. Какова сила перкуссии при определении границ печени, легких, сердца? Почему?

Печень – тихая перкуссия

Легкие – сравнительная перкуссия – сильная;

Сердце – относительная тупость – сильная; абсолютная – тихая

57. Физическая характеристика звуков, получаемых при сильной перкуссии органов здорового человека?

Различают несколько видов перкуторного звука, отличающихся по физической характеристике.

Тихий, короткий и высокий тон, возникающий при перкуссии над плотными и напряженными тканями, называется тупым звуком. Такой звук выслушивается, например, у здорового человека при перкуссии над печенью.

Громкий, продолжительный, низкий звук, который выслушивается при перкуссии над здоровой легочной тканью, называется ясным легочным звуком.

Сравнительно более громкий, более продолжительный и низкий звук с музыкальным оттенком называется тимпаническим или барабанным. Он напоминает звук, возникающий при ударе в барабан, и выслушивается в норме над полыми органами, содержащими воздух (над желудком, кишечником). Над здоровыми легкими, также содержащими воздух, этот звук не определяется ввиду неоднородности структуры органа (воздух плюс плотные ткани). В патологических случаях тимпанический звук или тимпанический оттенок звука возникает над гладкостенными полостями в легких (каверны), над плевральной полостью, содержащей воздух (пневмоторакс).

58. Какие камеры сердца образуют правый и левый контуры относительно тупости сердца?

Методом перкуссии определяют величину, положение, конфигурацию сердца и сосудистого пучка. Правый контур тупости сердца и сосуди­стого пучка образован в направлении сверху вниз верхней полой веной до верхнего края III ребра, книзу — правым предсердием. Левый контур сверху образуется левой частью дуги аорты, затем легочным стволом, на уровне III ребра — ушком левого предсердия, а внизу — узкой полосой левого желудочка. Переднюю поверхность сердца образует правый желудочек. Как безвоздушный орган сердце при перкуссии дает тупой звук. Но в связи с тем что оно с боков частично прикрыто легкими, тупость получается двоякого ро­да — относительная и абсолютная. Относительная тупость сердца является проекцией передней его поверхности на грудную клетку и соответствует ис­тинным границам сердца, абсолютная — передней поверхности сердца, не при­крытой легкими. Перкуссию можно производить в горизонтальном и верти­кальном положениях больного: при этом следует учитывать, что размеры сердечной тупости в вертикальном положении меньше, чем в горизонтальном. Это связано с подвижностью сердца и смещением диафрагмы при перемене положения.

Соседние файлы в папке К экзамену