Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы1.doc
Скачиваний:
544
Добавлен:
22.02.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

21. Оценка сознания больного

См вопрос 20

22. Назовите и охарактеризуйте степени нарушения сознания.

См. вопрос 20

23. Назовите и охарактеризуйте виды положения больного

Положение больного. Может быть активным, пассивным и вынужденным.

Активное положение свойственно больным со сравнительно легкими за­болеваниями либо в начальной стадии тяжелых заболеваний. Больной легко изменяет свое положение в зависимости от обстоятельств. Однако следует иметь в виду, что излишне осторожные либо мнительные больные часто ло­жатся в постель без назначения врача, считая себя при появлении даже незна­чительных неприятных ощущений серьезно больными.

Пассивное положение наблюдается при бессознательном состоянии боль­ного и, реже, в случаях крайней слабости. Больные неподвижны, голова и ко­нечности свешиваются в силу их тяжести, тело сползает с подушек к ножному концу кровати.

Вынужденное положение больной принимает для ослабления или прекра­щения имеющихся у него болезненных ощущений (боль, кашель, одышка). Например, вынужденное сидячее положение (ортопноэ) уменьшает тяжесть одышки при недостаточности кровообращения. Ослабление одышки связано в этом случае с уменьшением массы циркулирующей крови (депонирование части крови в венах нижних конечностей) и улучшением кровообращения в го­ловном мозге. При сухом плеврите, абсцессе легкого, бронхоэктазах больной предпочитает лежать на больном боку. Уменьшение болей при сухом плеври­те связано с ограничением движений плевральных листков при лежании на больной стороне; при абсцессе легкого и бронхоэктазах лежание на здЬровом боку вызывает усиление кашля в связи с попаданием содержимого полости (мокрота, гной) в бронхиальное дерево. При переломе ребер пациент, наобо­рот, лежит на здоровом боку, так как прижатие'больной стороны к койке уси­ливает боли. Положение на боку с запрокинутой головой и приведенными к животу согнутыми в коленных суставах ногами наблюдается при цереброс­пинальном менингите. Вынужденное положение стоя отмечается в случаях приступов так называемой перемежающейся хромоты и стенокардии. Во вре­мя приступа бронхиальной астмы больной стоит или сидит, крепко опираясь руками в край стола или стула со слегка наклоненной вперед верхней полови­ной туловища. В таком положении лучше мобилизуются вспомогательные дыхательные мышцы. Положение лежа на спине встречается при сильных бо-лях в животе (острый аппендицит, прободная язва желудка или двенадцати­перстной кишки). Вынужденное положение лежа на животе характерно для больных, страдающих опухолью поджелудочной железы, язвенной болезнью (при локализации язвы на задней стенке желудка). При этом положении уменьшается давление железы на солнечное сплетение.

24. Какова оптимальная масса тела человека? Как оценить соотношение массы тела и роста?

ИМТ или индекс Кетле = масса тела/квадрат роста (м)

ИМТ норм – 20-25

ИМТ ожирение – 25-30

ИМТ сильное ожирение – более 30

25. Типы конституции человека, признаки астенической, гиперстенической конституции

Телосложение. В понятие «телосложение» входят конституция, рост и масса тела больного.

Конституция (от лат. сопзйийю — устройство, сложение) — совокуп­ность функциональных и морфологических особенностей организма, сложив­шихся на основе наследственных и приобретенных свойств, определяющая его реакции на воздействие эндо- и экзогенных факторов. В СССР распростране­на классификация конституции человека М. В. Черноруцкого, согласно кото­рой различают три типа: астенический, гиперстенический и нормостенический.

Астенический тип характеризуется значительным преобладанием про­дольных размеров тела над поперечными, конечностей — над туловищем, грудной клетки — над животом. Сердце и

паренхиматозные органы у астеника относительно малых размеров, легкие удлинены, кишечник короткий, бры­жейка длинная, диафрагма расположена низко. Артериальное давление часто несколько снижено, уменьшены секреция и перистальтика желудка, всасыва­тельная способность кишечника, содержание гемоглобина крови, а также чис­ло эритроцитов, уровень холестерина, кальция, мочевой кислоты, сахара. От­мечаются гипофункция надпочечников и половых желез, гиперфункция щитовидной железы и гипофиза.

Гиперстенический тип характеризуется относительным преобладанием поперечных размеров тела (по сравнению с нормостенической конституцией). Туловище относительно длинное, конечности короткие, живот значительных размеров, диафрагма стоит высоко. Все внутренние органы, за исключением легких, относительно больших размеров, чем у астеников. Кишечник более длинный, толстостенный и емкий. Лицам гиперстенического типа свойственны более высокое артериальное давление, большое содержание в крови гемогло­бина, эритроцитов и холестерина, гипермоторика и гиперсекреция желудка. Секреторная и всасывающая функции кишечника высокие. Часто наблюдают­ся гипофункция щитовидной железы, некоторое усиление функции половых желез и надпочечников.

Нормостенический тип отличается пропорциональностью телосложения и занимает промежуточное положение между астеническим и гиперстениче-ским.

По осанке больного, его манере держаться во многих случаях можно сде­лать заключение об общем тонусе, степени развития мышц, а также профес­сии и привычках. Большинство физически «тяжело больных или психически уг­нетенных и подавленных субъектов обычно бывают сгорбленными. Прямая осанка, бодрая походка, свободные, непринужденные движения указывают на хорошее состояние организма. Специфическая походка наблюдается при неко­торых заболеваниях нервной системы (гемиплегия, ишиас и др.). Хирургиче­ские заболевания костей и суставов, ревматизм, нарушения кровообращения в нижних конечностях затрудняют и изменяю! походку. Характерна так назы­ваемая утиная походка при остеомаляции и врожденных вывихах бедра.

При общем осмотре врач прежде всего должен фиксировать внимание на открытых частях тела пациента — голове, лице, шее.

Соседние файлы в папке К экзамену