Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы1.doc
Скачиваний:
545
Добавлен:
22.02.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

220. Алиментарное и гипофизарное ожирение. Клинические симптомы.

Ожирение избыточное отложение жировой ткани в подкож­ной клетчатке и других тканях организма, связанное с нарушением обмена веществ.

Этиология. Переедание является основным этиологическим фактором ожирения. Предрасполагающими условиями к развитию ожирения являются малоподвижный образ жизни, наследственно-конституциональное предраспо­ложение. У женщин, кроме того, факторами, способствующими ожирению, являются беременность, лактация, климактерический период.

Различают ожирение как самостоятельное заболевание - алиментарное ожирение и ожирение как симптом, сопутствующий заболеваниями эндо­кринных желез (щитовидная, гипофиз) и поражениям ЦНС (инфекция, травма, опухоль).

Патогенез. Основным патогенетическим механизмом ожирения является нарушение функции коры большого мозга и гипоталамических центров (вен-тромедиальные ядра гипоталамуса), регулирующих жировой и углеводный об­мен. В результате создается несоответствие между количеством расходуемой организмом энергии и поступлением энергетического материала. При раз­личных видах ожирения нельзя исключать в патогенезе их возникновения зна­чение эндокринных факторов, а также изменение местного тканевого обмена с повышенной фиксацией жира. Особый практический интерес представляет изменение содержания инсулина у тучных субъектов: в начальной стадии ожи­рения у них наблюдается гиперинсулинизм, сменяющийся гипоинсулинемией в связи с истощением инсулярного аппарата при длительном существовании ожирения. Следствием гипоинсулинемии являются снижение толерантности к углеводам, наблюдающееся у подавляющего большинства тучных субъек­тов, и частое развитие сахарного диабета. Это обстоятельство позволяет рас­сматривать ожирение как преддиабет. Классификация. Различают два вида ожирения: первичный и вторичный. К первичному относится ^лиментарное ожирение, первичные факторы патоге­неза которого не установлены. Во вторичном ожирении различают следую­щие формы: а) церебральную - гипоталамическую, обусловленную пораже­нием ЦНС (опухоль, инфекция, травма); б) эндокринную, связанную с нарушением функции гипофиза, яичников, щитовидной железы.

Наконец, существует своеобразное неравномерное отложение жира в виде болезненных узлов-липоматоз.

Клиническая картина. Весьма разнообразна, связана со степенью ожире­ния, длительностью существования патологического процесса и в связи с этим с наличием изменений в других системах организма.

Степень ожирения определяется по формуле Брока (масса тела = рост — — 100). Превышение массы тела до 30% относят к I степени ожирения, от 30 до 50 /о — ко II степени, от 50 до 100% — к III степени и более 100% — к IV сте­пени ожирения. Лица, страдающие I и II степенью ожире'ния, жалоб не предъявляют. Их обращение к врачу связано с косметическими соображения­ми. При ожирении III —IV степени появляются жалобы на одышку, вначале при значительных физических нагрузках, а в дальнейшем даже при небольших, бы­струю утомляемость, ослабление памяти, потливость, общую вялость, запоры, нарушения менструального цикла. Общий осмотр дает основание поставить диагноз ожирения. Окраска кожи может быть нормальной, бледной либо ги-перемированной. На коже живота и бедер обнаруживаются полосы белого, красного или фиолетового цвета (кШае). Иногда кожа с подкожной жировой клетчаткой свисает в виде фартука. Из-за повышенного потоотделения больные ожирением предрасположены к кожным заболеваниям — экземе, пио­дермии, фурункулезу. Из-за высокого стояния диафрагмы тучные пациенты предрасположены к заболеваниям бронхитом и пневмонией.

При длительном и значительно выраженном ожирении возникают изме­нения в сердечно-сосудистой системе. Часто развиваются гипертензия и ате­росклероз. Эти патологические изменения, а также механические факторы (на­копление жира в средостении, уменьшение дыхательных экскурсий, высокое стояние диафрагмы) затрудняют работу сердца и приводят к хронической не­достаточности кровообращения.

Аппетит у больных ожирением повышен. Наблюдается наклонность к за­порам, метеоризму. Чаще, чем у лиц с нормальной массой тела, наблюдаются желчнокаменная болезнь, холецистит, холангит, острый панкреатит. У тучных пациентов наблюдается снижение функциональной способности поджелудоч­ной железы, половой функции. Лечение. Низкокалорийная диета с постепенным ее расширением после снижения массы тела до нормального уровня. Соблюдение ритма питания достаточная физическая активность (лечебная физкультура). Проводить лече­ние ожирения полным голоданием или полуголодными пищевыми рационами не рекомендуется в связи с развитием серьезных нарушений в организме у лиц, подвергавшихся данному виду лечения.

Препараты, понижающие аппетит (анорексигенные), назначают больным с повышенным чувством голода при проведении ограничительных диет.

Профилактика. Большое значение имеет широкая санитарная пропаганда рационального питания, занятий физкультурой и спортом.

Соседние файлы в папке К экзамену