Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы1.doc
Скачиваний:
545
Добавлен:
22.02.2018
Размер:
1.74 Mб
Скачать

205. Патогенез артериальной гипертензии и связанных с ней симптомов при заболеваних почек

См вопрос 204

206. Синдром почечной колики.

Почечная  колика  – это самый неприятный симптом мочекаменной болезни. Люди, страдающие мочекаменной болезнью, в 95% случаев хотя бы раз переносят приступ почечной  колики  Почечная  колика  возникает при резком прекращении оттока мочи из почки. Чаще почечная  колика  появляется из-за закупорки мочеточника камнем, однако оттоку мочи препятствует сгусток крови (при травмах, опухолях), кусочек ткани (опухоли, туберкулез).

Для почечной  колики  характерны следующие признаки:

возникновение боли в любое время суток

появление боли в покое

изменение положения тела не изменяет боли при почечной  колике 

В 98% случаев почечная  колика  проявляется сильнейшей болью в пояснице и подреберье. Если камень расположен в нижней части мочеточника, боль при почечной  колике  распространяется в пах, мошонку, половую губу, внутреннюю поверхность бедра.

У маленьких детей боль при почечной  колике  четко не локализована, а распространяется по всему животу. При почечной  колике  ребенок не находит себе места, мечется в постели, постоянно меняет положение тела. Это отличает почечную  колику  от других неотложных заболеваний: аппендицита, холецистита, при которых можно найти положение, в котором стихает боль. При почечной колике иногда появляется тошнота и рвота, вздутие живота. У детей с единственной почкой возникают нарушения мочеиспускания – уменьшение или полное отсутствие мочи.

Если камень невелик (до 1 см), то часто почечная  колика  заканчивается его отхождением. В противном случае при несвоевременном оказании медицинской помощи, развивается острый обструктивный пиелонефрит, который в короткие сроки может стать причиной гибели ребенка. При подозрении на почечную  колику  у ребенка следует немедленно обратиться за скорой медицинской помощью. Ведь часто у детей под почечную  колику  маскируются острые хирургические заболевания органов брюшной полости (аппендицит, дивертикулит и др.).

В больнице проводят рентгенологическое исследование и ультразвуковое исследование, обнаруживают тень камня и начинают лечение. Основным принципом лечения почечной  колики  является восстановление оттока мочи из блокированной почки. Этого нужно добиться в кратчайшие сроки. Купирование почечной  колики  начинают с тепловых процедур (грелка, горячая ванна) в сочетании с инъекциями болеутоляющих и спазмолитических средств (но-шпа, баралгин, папавирин, диклофенак и др.). Иногда на фоне этого лечения почечная  колика  исчезает, и камень отходит самостоятельно.

При неэффективности лечения возникает необходимость в обеспечении обходного оттока мочи из блокированной почки. Для этого проводят либо нефростомию – через кожу в почечную  лоханку устанавливают трубочку, по которой оттекает моча. Или через мочевой пузырь в обход камня проводят мочеточниковый катетер. После восстановления оттока мочи назначают антибиотики и противовоспалительные средства. Вслед за стиханием воспалительного процесса проводят лечение мочекаменной болезни.

Соседние файлы в папке К экзамену