Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

asutp-zadanie / Lab4

.htm
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
35.26 Кб
Скачать

Лабораторные работы по курсу "АСУТП" Лабораторные работы по курсу "АСУТП"

 

Лабораторная работа № 4 Название:   Документооборот по лесовосстановлению.

Цель:

·          Знакомство со структурой и взаимосвязью документов по лесовосстановлению;

·          Заполнение журналов документов по лесовосстановлению.

 

Задание на лабораторную работу

1.           Создать 2 документа "Акт приема в лесовосстановительный фонд (ЛВФ)" – выделы 1 и 2.

2.           Для каждого документа (п. 1) создать учетную карточку обследования естественного возобновления  леса (ЕВ) – всего 2 карточки.

3.           На основе учетных карточек (п. 2) создать документы "Перечетная ведомость естественного возобновления  леса (ЕВ)" – всего 2 документа.

4.           На основе учетных карточек (п. 2) создать документы "Акт приема в лесной фонд" – всего 2 документа.

5.           Для каждого участка (всего 2) создать документ "Ведомость участков, намечаемых для проведения мер содействия ЕВ".

6.           Для каждой ведомости (п.5, всего 2) создать документ "Проект лесных культур".

7.           Для одной делянки каждого выдела (всего 2) создать документ "Акт технической приемки лесных культур".

8.           Используя документы п.7 как основание, создать документы (всего 2) "Перечетные ведомости к акту приемки лесных культур".

9.           На основании перечетных ведомостей п. 8 сформировать сводные ведомости технической приемки лесных культур.

10.       На основании ведомостей участков (п.5) создать документы (всего 2) "Акт технической приемки площадей с проведенными мероприятиями содействия".

11.       Для каждого акта технической приемк (п.10, всего 2) создать документ "Перечетная ведомость молодого поколения".

12.       Для каждой перечетной ведомости (п.11, всего 2) создать документ "Сводная ведомость приемки работ по содействию естественного возобновления".

 

Запуск программы: Пуск®Программы®1С Предприятие 7.7®1С Предприятие Монопольно. В открывшемся списке выбрать свою базу (например, "Лесхоз – 2"), убедиться в правильности пути к базе данных (для приведенного примера, путь к базе должен быть: E:\bazy\Группа 2\Лесхоз-N\work, где "N" – номер Вашего компьютера), и щелкнуть на кнопке "ОК". Убедиться в правильности установленных значений констант (и при необходимости установить заново; пункт главного меню "Операции", пункт "Константы…", значения "Лесхоз" и "Лесничество").

Структура и взаимосвязь документов по лесовосстановлению представлена на рисунке ниже

Первичным документом является акт приема в ЛВФ. Для его создания надо выбрать пункт главного меню Документы, в открывшемся списке пункт Лесовосстановление, далее подпункт Акт приема в ФЛВ.

ПРИМЕЧАНИЕ. Все документы могут быть созданы в журнале документов по лесовосстановлению (пункт главного меню Журналы, подпункт Лесовосстановление). В этом случае при создании нового документа (нажатие на клавишу Ins, или щелчок на кнопке  открывается диалог, в котором нужно указать, какой документ создается).

Технология создания документов по лесовосстановлению аналогична созданию документов по лесопользованию (часть документов может быть введена как самостоятельно в журнал, так ис помощью функции "Ввести на основании" – кнопка , клавиатурная комбинация Alt+F9).

 

Окно создания акта приема в лесовосстановительный фонд имеет вид

Все поля (кроме номера и даты создания) заполняются выбором требуемого значения из справочника (щелчок на кнопке  открывает соответствующий справочник). После создания документ необходимо сохранить и провести. После проводки документа можно создать учетную карточку. Окно для создания учетной карточки может быть открыто непосредственно из окна создания акта приема в ФЛВ (кнопка Действие, пункт Учетная карточка), также из окна журнала документов по лесовосстановлению (установить указатель на запись, соответствующую акту, на основании которого создается учетная карточка, и щелкнуть на кнопке  - Ввести на основании), или последовательным выбором пунктов меню "Документы", "Лесовосстановление", "Учетная карточка" (в этом случае открывается список актов приема в ЛВФ, из которых нужно выбрать документ-основание).

Окно создания учетной карточки включает поля, заполняемые вручную или выбираемые из справочников (щелчок на кнопке  открывает соответствующий справочник). Назначение полей понятно из их наименования. После заполнения полей учетной карточки документ должен быть сохранен и проведен (кнопка Действие, пункт Сохранить и провести), после чего можно переходить к созданию документа "Перечетная ведомость ЕВ" (непосредственно из этого документа - кнопка Действие, пункт Перечетная ведомость ЕВ), или созданию документа "Акт приема в лесной фонд".

Документы "Перечетная ведомость ЕВ" и "Акт приема в лесной фонд" могут быть созданы и из журнала документов по лесовосстановлению (установить указатель на запись, соответствующую учетной карточке, на основании которой создаются документы, и щелкнуть на кнопке  - Ввести на основании; в открывшемся окне выбрать тип создаваемого документа: Перечетная ведомость или Акт приема). Документ "Перечетная ведомость ЕВ" может быть создан последовательным выбором пунктов меню "Документы", "Лесовосстановление", "Перечетная ведомость ЕВ" (в этом случае открывается список учетных карточек, из которых нужно выбрать документ-основание).

 

Часть полей документов заполняются вручную, часть – выбираются значения из справочников.

 

Документ "Ведомость участков, намечаемых для проведения мер содействия ЕВ" является основанием для 2-й группы документов по лесовосстановлению (см. структуру взаимосвязи документов). Окно для создания документа открывается последовательным выбором пунктов меню "Документы", "Лесовосстановление", "Ведомость участков". Окно создания документа имеет вид

Каждая графа документа заполняется или вручную, или выбором значения из справочника. После создания и сохранения документа могут быть созданы подчиненные документы, входящие в эту группу (см. структуру взаимосвязи документов). Удобнее всего создавать эти документы из журнала документов по лесовосстановлению. Для этого надо установить указатель на строку, соответствующую "Ведомости участков…", которая будет являться документом-основанием и щелкнуть на кнопке "Ввести на основании". При этом в открывшемся окне

выбрать вид создаваемого документа и щелкнуть на кнопке "ОК".

 

Документ "Проект лесных культур" имеет 3 страницы (закладки) для ввода информации. Часть полей документа заполняется вручную, часть заполняется выбором значений из справочников (щелчок на кнопке  открывает соответствующий справочник). Назначение полей понятно из их наименования. После создания и сохранения документа в журнале документов Лесовосстановление могут быть созданы подчиненные документы:

Акт технической приемки лесных культур;

Перечетная ведомость к акту технической приемки лесных культур;

Сводная ведомость технической приемки лесных культур.

Документ "Акт технической приемки площадей с проведенными мероприятиями содействия" имеет 2 страницы (закладки) для ввода информации. Часть полей документа заполняется вручную, часть заполняется выбором значений из справочников (щелчок на кнопке  открывает соответствующий справочник). Назначение полей понятно из их наименования. После создания и сохранения документа в журнале документов Лесовосстановление могут быть созданы подчиненные документы:

Перечетная ведомость молодого поколения;

Сводная ведомость приемки работ по содействию естественного возобновления.

Во всех подчиненных документах заполнение полей (граф) проводится или вручную, или выбором значения из соответствующего справочника.

 

Часть подчиненных документов может быть создана последовательным выбором пунктов меню Документы®Лесовосстановление®<Соответствующий подпункт меню>. В этом случае открывается список документов, из которых необходимо выбрать документ-основание.

Соседние файлы в папке asutp-zadanie