Добавил:
lyubaev_s@mail.ru https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Жилищному праву нпа.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
07.02.2018
Размер:
521.73 Кб
Скачать

19 Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Каждому собственнику помещения в любом многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, а также крыши, оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Общим имуществом в многоквартирном доме может признаваться как движимое, так и недвижимое имущество.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Любому собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Данные правомочия распространяются и на собственников помещений в многоквартирном доме как на собственников общего имущества многоквартирного дома. Однако ЖК РФ устанавливает ограничение на распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме: уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно исключительно путем его реконструкции. Единственный способ уменьшения общего имущества в многоквартирном доме означает, что собственники помещений в многоквартирном доме не вправе иным образом (продавать, дарить) отчуждать общее имущество данного многоквартирного дома.

20 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание жильцов многоквартирного дома является законным органом управления, согласно статье 44 «Жилищного кодекса РФ». В компетенцию вопросов, которые могут рассматриваться на общих собраниях собственников жилья, входят:

  • Проведение работ по реконструкции дома, связанных с уменьшением или увеличением размеров общего имущества жильцов.

  • Перепланировка общих помещений дома или переустройство прилегающих территорий, присоединение части другого имущества.

  • Возведение хозяйственных построек на территории дома, надстройки и другие незапланированные в планах строения или сооружения.

  • Передел земельного участка, на котором находится многоквартирный дом, ограничения пользованием определенной территории.

  • Передача отдельной части имущества многоквартирного дома другой организации или компании.

  • Сроки проведения квартальных и годовых общих собраний дома с правилами и порядками проведения.

  • Выбор порядка уведомления жильцов многоквартирного дома о принятии того или иного решения.

  • Утверждение состава домового комитета или устава товарищества.

  • Изменения в размерах оплаты по ремонту жилых и подсобных помещений, находящихся в собственности жильцов.

  • Определение расходов на проведение капитального ремонта, необходимый объем работ, стоимость материалов, порядок финансирования, сроки возмещения расходов и т.д.

  • Ряд других вопросов, которые могут входить в компетенцию рассмотрения на уровне общего собрания жильцов многоквартирного дома.

Согласно российскому законодательству, на общем собрании не должны приниматься решения по вопросам, не включенным ранее в повестку дня.

Нельзя также менять повестку дня в ходе проводимого общего собрания.

Собрание может быть: очередное (ежегодное, ежеквартальное) или внеочередное.

Каждое из этих собраний может созываться по инициативе любого жильца многоквартирного дома.

Общее собрание, как очередное, так и внеочередное, может проводиться только путем совместного присутствия собственников. 

Такая форма проведения собрания как собрание в форме заочного голосования - исключена из ЖК в редакции от 2011 года.