Добавил:
lyubaev_s@mail.ru https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Жилищному праву нпа.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
07.02.2018
Размер:
521.73 Кб
Скачать

15 Деприватизация жилья.

Деприватизация или расприватизация, как видно непосредственно из самого понятия, имеет связь сприватизацией– деприватизация – этоприватизациянаоборот. Если при приватизации тот или иной объект недвижимости становится собственностью физического (юридического) лица, после оформления документов иуплаты госпошлины, то при деприватизации, приватизированная когда-то физическим лицом недвижимость, возвращается обратно государству. Несмотря на указание в статье 9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на право граждан на деприватизацию, четкого определения данному понятию не дается, вследствие чего, процедуру обратную приватизации называют  деприватизация илирасприватизация.

 

Среди причин деприватизации выделяют:  -вероятность повышения налогообложения жилья, находящегося в собственности, при котором, начисление налогов будет осуществляться не по оценке БТИ, а по рыночной стоимости жилья. В данном случае, процедура деприватизации осуществляется в добровольном порядке, по желанию заинтересованного лица – собственника недвижимости. 

 

-так же, деприватизация может осуществляться в принудительном, судебном порядке. Такая процедура имеет место в случаях, когда процедура приватизации производилась под влиянием заблуждения, обмана и т.д. лица, участвовавшего в приватизации, а так же, если при приватизации были нарушены права одного из заинтересованных лиц (например, собственников квартиры). 

 

Такое разграничение причин деприватизации чрезвычайно важно, поскольку оно порождает различные правовые последствия. Как правило, деприватизации подвергается жилье лица – т.е. его приватизированная квартира. Рассмотрим случаи деприватизации – процедуру и необходимые документы, подробнее. 

16 Права и обязанности собственника жилого помещения.

Собственники жилых помещений осуществляют права владения, пользования и распоряжения своими жилыми помещениями.

Под владением принято понимать возможность фактического обладания имуществом, право пользования заключается в возможности извлекать из имущества какую-либо выгоду, использовать его. Проживание в жилом помещении есть одна из наиболее распространенных форм использования жилого помещения.Распоряжение подразумевает под собой возможность определять судьбу вещи (помещения), в том числе отчуждать вещь, передавая право собственности на нее другим лицам.

В силу особой социальной значимости права на жилые помещения подлежат государственной регистрации в порядке, определенном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Права собственников жилых помещений имеют определенные ограничения в целях защиты собственников других жилых помещений и иных лиц. Так, собственники вправе осуществлять права владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями только в соответствии с их назначением и в пределах их использования, установленных ЖК РФ.

Собственник вправе предоставить права владения и (или) пользования жилым помещением иным гражданам и юридическим лицам, что выражается в праве собственника вселить в жилое помещение членов своей семьи и иных лиц, сдать жилое помещение в наем, в аренду, предоставить его по договору безвозмездного пользования, в том числе – временным жильцам.

Собственник несет бремя содержания жилого помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме и общего имущества в коммунальной квартире, если иное не установлено федеральным законом или договором. Собственник обязан оплачивать работы и услуги, необходимые для поддержания жилого помещения в пригодном состоянии. Но из данного правила есть исключения.

Например, часть расходов по содержанию и ремонту государственных и муниципальных жилых помещений несут наниматели данных помещений, а расходы по содержанию квартиры, предоставленной жилищным кооперативом, несет член жилищного кооператива, которому данное помещение предоставлено во владение и пользование.

На собственнике жилого помещения лежат также обязанности поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Под надлежащим состоянием жилого помещения следует понимать состояние, в котором оно пригодно для использования по прямому назначению. Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются федеральными органами государственной власти.