Добавил:
lyubaev_s@mail.ru https://spasibomir.ru/pay/7558 если понравилась информация Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Жилищному праву нпа.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
07.02.2018
Размер:
521.73 Кб
Скачать

51. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

По общему правилу, установленному ГК РФ, именно собственник несет бремя, в том числе финансовых расходов, расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, страхованию, регистрации, охране, коммунальным платежам, специальным (техническому, санитарному и др.) осмотрам и т. п.

Очевидно, что бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме должны нести собственники помещений в данном многоквартирном доме, т. к. именно они являются его собственниками.

Поскольку общее имущество в многоквартирном доме находится в общей долевой собственности собственников помещений в данном многоквартирном доме, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению.

ЖК РФ устанавливает размер доли каждого собственника помещения в многоквартирном доме в обязательных расходах по содержанию общего имущества данного многоквартирного дома. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества в данном многоквартирном доме в доле, равной его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном многоквартирном доме, рассчитанной по правилам, установленным в ст. 37 ЖК РФ.

Размер расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме во многом определяется порядком содержания данного имущества, который должен устанавливаться Правительством РФ. В настоящее время нормативные правовые акты, регулирующие отношения по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, отсутствуют.

Органом управления многоквартирным домов является общее собрание собственников помещений.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном домеотносятся:

• принятие решений о реконструкции дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества;

• принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

• принятие решений о передаче в пользование общего имущества;

• выбор способа управления;

• другие вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

52. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения (ж/п) и коммунальных услуг (к/у) является одной из основных мер социальной защиты малоимущих граждан.

Субсидии на оплату ж/п и к/у предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ж/п и к/у превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ж/п и к/у в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют граждане:

• пользователи ж/п государственного и муниципального жилищных фондов;

• наниматели по договорам найма ж/п частного жилищного фонда;

• члены жилищных кооперативов;

• собственники ж/п.

Граждане, проживающие в ж/п на основании договора найма, заключенного с собственниками ж/п частного жилищного фонда, или договора поднайма, заключенного с нанимателями ж/п в жилищном фонде независимо от формы собственности, не имеют права на получение субсидий.

Решения о предоставлении субсидий принимаются органами исполнительной власти субъекта РФ.

Для получения субсидии предоставляются: заявление о предоставлении субсидии; документы о составе семьи; копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования ж/п; документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о предоставлении субсидии; документы, содержащие сведения о суммах платежей за жилье и к/у, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате жилья и к/у; копии документов, подтверждающих право на льготы или компенсации по оплате жилья и к/у заявителя и членов семьи, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства; и др.

Предоставление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений являетсяоснованием для отказа в предоставлении субсидии.

На лицо, получающее субсидию, возложена обязанность сообщать в уполномоченный орган о наступлении событий, которые влекут за собой изменение условий предоставления субсидии и ее размера.

Субсидия предоставляется на срок 6 месяцев по общему правилу, однако данный срок может изменяться по решению уполномоченного органа.

Некоторым категориям граждан предоставляется компенсация расходов на оплату ж/п и к/у.:

• сотрудникам, проходящим военную службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сведения о которых не подлежат разглашению;

• лицам, проходящим либо проходившим военную службу по контракту за пределами РФ в территориальных органах, воинских частях, подразделениях и организациях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Гражданам, которым производится выплата денежной компенсации расходов по оплате жилья и к/у, уменьшение размера платы за жилье и к/у не производится.