Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену по философии / 24. Теория познания - учение о сознании, познании, истине

..txt
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.01.2018
Размер:
7.5 Кб
Скачать
Теория познания (гносеология) - важнейший и ключевой раздел философии. Она рассматривает закономерности познания человеком, исследует возможности и пределы познания окружающей действительности; стремится объяснить цель и смысл человеческого познания.

В общем смысле познание выступает как процесс постижения человеком новых, ранее не известных ему фактов и явлений, признаков и свойств, связей и закономерностей действительности. Это есть не что иное, как процесс приобретения знаний. Знание можно рассмотреть как результат процесса познания, зафиксированный в памяти человека и в соответствующих атериальны5 носителях (книги, магнитные ленты дискеты и т.п.)

Человечество всегда стремилось к приобретению новых знаний. За тысячелетия было открыто множество фактов, свойств и законов природы, общественной жизни и самого человека, одна другую сменяли научные картины мира. Развитие научного знания происходило одновременно с развитием производства, с расцветом искусств, художественного творчества. Знание образует сложнейшую систему, которая выступает в виде социальной памяти, богатства ее передаются от поколения к поколению, от народа к народу с помощью культуры.

Таким образом, знание есть связующая нить между природой, человеческим духом и практической деятельностью.

Процесс познания неизбежно сталкивается с такими вопросами: Познаваем ли мир? Как это происходит? Существуют ли границы познания или нет? На протяжении истории по этим вопросам существовало несколько подходов. Материалисты выдвигали основной принцип отражения мира в сознании человека: у Демокрита - образы (эйдосы), у философов Нового времени - сенсорные сигналы. Идеалисты полагали, что познание не имеет дела с реальным, объективным миром. Лейбниц считал, что познание есть воздействие обожествленной идеи на врожденные понятия человека. У Гегеля - самопознание абсолютной идеи, У Маха, Авенариуса - реализация простой и экономной связи ощущений. В целом позиции мыслителей можно определить следующими направлениями:

агносеологический оптимизм - (Г. Гегель, Л. Фейербах) абсолютно уверены в возможности познания мира;

агностицизм - (И. Кант, А. Пуанкаре) отрицают возможность познания мира;

скептицизм - (Пиррон, Д. Юм) выражают сомнение в познании окружающего мира.

В истории познания известен спор по поводу того, какой из двух видов познания является более надежным, достоверным, истинным. Это чувственное знание и рациональное (логическое). Первое нам дается органами чувств, второе - разумом. Очевидно, что вначале человек приобретает знания чувственного происхождения (ощущения, восприятия, представления), а затем, на этой основе в результате определенной работы ума (сравнения, анализа, синтеза), он получает знания рационального, логического характера. Так и выделились два направления рационалисты (Декарт) и сенсуалисты (Локк). В современной философии эти течения

объединены, так как они оба необходимы и дополняют и корректируют друг друга для достоверности и истинности.

Таким образом, основная проблема теории познания это познаваемость мира, то есть способность познания.

Познание как форма духовной деятельности существует в обществе с момента его возникновения. В ходе истории человечества выработались различные формы познания.

Уже на ранних этапах существовало обыденно-прогностическое познание, поставлявшее элементарные сведения о природе, а также о самих людях, условиях их жизни, общении, социальных связях и т.д. Основой этой формы познания был опыт повседневной жизни, практики людей, включая в себя здравый смысл, верования, приметы и т.п.

Одна из исторических первых форм - игровое познание, как важнейший элемент деятельности не только детей, но и взрослых. В ходе игры индивид приобретает большой объем новых знаний, впитывает богатство культуры - деловые игры, спортивные игры, игры актеров и т.п.

Важную роль в истории человека играло мифологическое познание. Оно представляет фантастическое отражение реальности, является бессознательно - художественной переработкой природы и общества. В рамках мифологии вырабатывались определенные знания о природе, космосе, о самих людях, их условиях бытия, формах общения и т.д.

В мифологии зарождается художественно - образная форма познания, которая получила наибольшее развитие в искусстве. Художественно осваивая действительность в различных своих видах (живопись, музыка, театр и т.д.), удовлетворяя эстетические потребности люден, искусство одновременно познает мир, а человек творит его в том числе и по законам красоты. В структуру любого произведения искусства всегда включаются определенные знания о разных людях и их характерах, о тех или иных странах и народах, их обычаях, правах, быте, об их чувствах, мыслях и т., д.

Одна из древних форм познания - религиозное. Оно обусловлено эмоциональной формой отношения людей и господствующими над ними земными силами, т.е. верой в сверхъестественное. Достаточно мудрой и глубокой сокровищницей религиозных и других знаний, накопленных людьми веками, являются, например, Библия и Коран. Религиозные представления содержат в себе определенные знания о действительности.

Существует множество других форм познания. но нельзя не рассмотреть научное по - знание, где главная его особенность это рациональность и системность. Наука понимается как форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая целью постижение истины и открытие законов на основе реальных фактов в их взаимосвязи. Сущность научного знания заключается в понимании действительности в ее прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным общее, и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений, так как научное - это объяснительные знания. В научном познании функционирует сложная система методов (теоретические и практические), которые всегда реализуются с учетом конкретных условий.

Таким образом, наука - это деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний.

Целью научного познания является достижение истины, под ней понимается соответствие мысли и предмета, знания и действительности. Истинными знаниями являются только те, которые правильно, неискаженно отражают объективную реальность, действительное положение вещей. И в этом смысле знания являются объективными, что и означает их истинность. Ценность знания определяется мерой его истинности. Например, утверждение о том, что Земля вращается вокруг Солнца, является истиной.

Постоянный и необходимый спутник истины - заблуждение, выступает как знание. не соответствующее своему предмету, не совпадающее с ним. Оно есть по сути искаженное отражение действительности. Например, "теоретическая астрология", хотя отдельные моменты истины в ней имеются.

Таким образом, истинные знания дают людям возможность организовывать свои практические действия, предвидеть грядущее. Если бы познание не было истинным отражением действительности, то человек не мог бы разумно преобразовывать окружающий мир, но и приспособиться к нему.

Итак, познание - это процесс приобретения знаний, отражения действительности и ее объяснение. Объектом познания может выступать все существующее - мир в целом, общество и сам человек. Источником и способом познания являются человеческие чувства, разум и интуиция. Процесс овладения тайнами бытия есть выражение высших устремлений творческой активности разума. составляющего всемирную гордость человечества.