Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
25.01.2018
Размер:
91.97 Кб
Скачать

50. Феноменология общения

Феноменоло́гия (нем. Phänomenologie — учение о феноменах) — направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт.

Практическая педагогика невозможна без постоянного речевого взаимодействия между всеми участниками педагогического процесса: учителями (преподавателями), учащимися (студентами), администрацией образовательных учреждений и пр. Таким образом, педагогическое общение оказывается средой развертывания практической педагогики, а овладение каждым будущим и действующим педагогом компетенциями в сфере педагогического общения – обязательным условием профессионально-личностного становления.

Следует иметь в виду, что наряду с понятием общения, в современных социальных и гуманитарных науках используется множество смежных понятий, в том числе: отношение (связь, взаимоотношение двух или нескольких субъектов), взаимоотношение, взаимодействие, коммуникация (обмен информацией между индивидами), интеракция (взаимное влияние субъектов в процессе диалога) и пр. В то же время, именно понятие общения является наиболее употребительным в педагогике.

Как правило, общение структурировано в соответствии с той сферой, в которой оно осуществляется. Поэтому выделяются бытовое, профессиональное, игровое, театральное общение. Наиболее распространенным видом является речевое общение, хотя существуют представления о неречевом общении, осуществляющемся посредством мимики (изменений выражения лица) и пантомимики (жестикуляции).

Однако речевое общение характеризуется набором важных особенностей: темп речи (количество слов в единицу времени), модуляции (нарастание или убывание звучности голоса), ритм (чередование ударных и безударных слогов в речи), тембр (окраска голоса, делающая звучание приятным или, наоборот, резким), интонация (тон и мелодика речи).

Помимо детализации общих свойств общения, существует развернутая характеристика общения, как деятельности, т.е. протекающего во времени процесса, ориентированного на потребности участвующих в нем субъектов. В частности, выделяются такие компоненты, как:

· коммуникативная ситуация, включающая говорящего и слушающего, связывающие их отношения, цели и средства общения, а также – место и способ общения;

· ориентация в условиях общения;

· коммуникативная задача, включающая коммуникативное намерение говорящего и средства выразительности (в том числе, мимические и пантомимические);

· выбор средств общения и построение акта общения (решение коммуникативной задачи);

· рефлексия последствий коммуникативного акта, т.е. оценивание его результатов и сопоставление с планируемыми.

Помимо динамической характеристики общения, существует его структурное представление, представляющее общение как совокупность специфических приемов: перцепция (некритическое восприятие информации, когда слушающий воспринимает сказанное, не анализируя содержание), обмен информацией между участниками общения (когда информация постоянно оценивается и переоценивается собеседниками в соответствии со вновь получаемыми сведениями); обмен ролями (собеседник заимствует стратегию и позицию партнера по общению для решения своей коммуникативной задачи), сопереживание (собеседники включаются в единое эмоциональное состояние), самоутверждение (приобретение приемлемого статуса в общении, в том числе, посредством соответствующих утверждений и требований), позиционирование (формирование собственного понимания и отношения к происходящему в общении).

Общение находится под непрерывным (хотя и не всегда заметным) воздействием внешней социально-политической и культурной среды. В частности, ситуации общения могут существенно изменяться в зависимости от того, каковы представления говорящих о границах допустимого в общении (т.е., что может, а что – не может быть предметом обсуждения), отношений к конфликтам, гендерным особенностям. Особенно ярко эти особенности проявляются в ситуации общения представителей разных социальных и этнокультурных сообществ: в этом случае, от каждого 

Соседние файлы в предмете Психология