Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / Русский язык / Учебное пособие.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
501.25 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Ивановский государственный энергетический университет

имени В.И.Ленина»

Русский язык и культура речи Учебное пособие для студентов-нефилологов заочной формы обучения

Иваново 2005

УДК

Т51

ТОКАРЕВА Г.В., ФАЛИНА В.А. Русский язык и культура речи /Учеб. пособие для студентов-нефилологов заочной формы обучения / ГОУВПО «Иван.гос.энерг.ун-т им. В.И.Ленина». – Иваново, 2005. – 96с.

ISBN

Данное учебное пособие содержит материалы для организации самостоятельной работы и контроля знаний и умений студентов заочной формы обучения по дисциплине «Русский язык и культура речи»: ГОС по предмету, конспекты лекций по курсу, рекомендации к оформлению контрольной работы, образцы ее выполнения, варианты контрольных заданий, вопросы к зачету.

Учебное пособие предназначено для студентов технических специальностей.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина»

Научный редактор Э.В.Кромер, канд. филол. наук, ИвГУ

Рецензент С.Ю.Тюрина, канд. филол. наук, ИГЭУ

ISBN Г.В.Токарева,

В.А.Фалина,

2005

Предисловие

Цель данного учебного пособия – помочь студентам заочной формы обучения самостоятельно подготовиться к выполнению контрольной работы (промежуточная форма контроля), а также к зачету (итоговая форма контроля) по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Конспекты лекций, включенные в пособие, дают возможность самостоятельно освоить базовые знания по предмету, эффективно подготовиться к выполнению контрольной работы, а впоследствии к зачету, осознанно воспринимать лекционный материал во время сессии. Первая лекция – базовая. В ней определяется предмет культуры речи, рассматриваются основные понятия курса. Вторая, третья и четвертая лекции посвящены теме «Нормы современного русского языка», пятая и шестая знакомят с теми функциональными стилями речи, изучение которых имеет особенно важное значение для студентов технических специальностей: это научный и официально-деловой стили. Большую помощь в усвоении современных требований к оформлению служебной документации окажут студентам приложения к теме «Официально-деловой стиль речи», в которых представлены модели написания ряда служебных документов. Заключительная лекция носит практикоориентированный характер: в ней даются теоретические знания об особенностях публичной речи и рекомендации по созданию самостоятельного устного выступления. Включение этого материала обосновано тем, что владение устным словом становится существенным признаком деловой квалификации современного специалиста.

Учебное пособие позволяет проконтролировать знания и умения студентов по следующим основным разделам курса:

  1. Литературные нормы современного русского языка (задания № 1-2 - орфоэпические нормы, задания № 3-4 – лексические нормы, задание№ 5 – грамматические нормы).

  2. Функциональные стили. Научный стиль речи (задание № 6).

  3. Функциональные стили. Официально-деловой стиль речи (задания №7-8).

  4. Особенности публичной речи (задание № 9-10).*

Учебное пособие содержит одну контрольную работу по курсу, представленную в пяти вариантах. Выбор варианта осуществляется следующим образом: студенты, шифр фамилии которых оканчивается на 1-2, выполняют первый вариант, на 3-4 – второй, на 5-6 – третий, на 7-8 – четвертый, на 9-0 – пятый.

При оформлении контрольной работы следует выполнять следующие рекомендации:

  • работа выполняется в отдельной тетради;

  • на обложке указывается фамилия, имя, отчество (полностью), номер варианта, номер зачетной книжки, код специальности;

  • в конце каждого задания перечисляются названия учебников, учебных пособий, словарей, справочников, использованных при его выполнении (в соответствии с современными требованиями оформления библиографических данных);

  • задания должны выполняться в той последовательности, которая дана в методических указаниях, и в соответствии с образцом выполнения;

  • контрольная работа выполняется аккуратно, в тонкой тетради с полями для замечаний рецензента; возможно оформление работы в компьютерном варианте (формат А 4).

Обратите внимание на то, что в учебном пособии задания имеют строго обозначенный список учебных пособий, словарей и справочных пособий. Именно эти издания следует использовать при выполнении контрольной работы. Если задание выполнено без использования словаря, оно не оценивается.

Ошибки и недочеты, отмеченные преподавателем-рецензентом при проверке контрольной работы, исправляются студентом; правильный вариант записывается в этой же тетради под заголовком «Работа над ошибками» и предъявляется на зачете.

Отрецензированная контрольная работа является учебным документов, который студент обязан сохранять.

Положительная оценка за контрольную работу обеспечивает допуск к зачету.

Во время зачета осуществляется контроль за качеством усвоения теоретического и практического материала, включенного в контрольные задания.

_________________________________________________________

* В качестве примеров публичных речей в вариантах контрольной работы представлены тексты выступлений студентов 1 курса дневного отделения ИГЭУ на практических занятиях по дисциплине «Русский язык и культура речи».