Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / Психология и педагогика / психология и педагогика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
872.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ивановский государственный энергетический

университет имени В.И. Ленина»

Н.Р.РОМАНОВА, Л.И.ЧАЙЧИЦ

Психология и педагогика

Методическое пособие

Иваново 2009

УДК 37.015+37.01] 075.8

ББК Ю9+Ч31] я7

Р 69

Романова Н.Р., Чайчиц Л.И. ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА: Метод. пособие / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина». – Иваново, 2009. – 82 с.

В методическом пособии кратко излагаются основы психологии и педагогики. Работа содержит программу курса лекций, задания к контрольным работам и методический инструментарий для их выполнения. Раскрываются основные понятия, приводятся наиболее значимые классификации, описываются закономерности функционирования личности, закладываются основы изучения групп, внутригруппового и межличностного взаимодействия, основы дидактики и теории воспитания. Приводится методологическая основа (методы) психологии и педагогики. Дается необходимая литература.

Предназначено для студентов специальностей энергетического профиля заочной формы обучения.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина»

Рецензент

кафедра «Связи с общественностью, политология, психология и право» ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Романова Наталья Рудольфовна

Чайчиц Лариса Ивановна

Психология и педагогика

Методическое пособие

Редактор Н.С.Работаева

Лицензия ИД №05285 от 04.07.2001г.

Подписано в печать……2009 г. Формат 60 × 84 1/16

Печать офсетная. Усл. печ.л…………………….Тираж 250 экз. Заказ №

ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина». г.Иваново, ул. Рабфаковская, 34.

Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Программа КУРСА ЛЕКЦИЙ 5

Список рекомендуемой литературы 7

Контрольные задания к разделам курса 8

МЕТОДИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 17

МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ПЕДАГОГИКЕ 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

Введение

Выпускники энергетического университета помимо знаний и умений в профессиональной сфере для успешной деятельности должны иметь также прочный фундамент психологических и педагогических знаний. Каждый выпускник имеет шанс стать руководителем, а значит, придется искать индивидуальный подход к людям, уметь организовать трудовой коллектив. А для этого надо знать и понимать людей, верно оценивать их потенциал, способности, характер. Наконец, жизнь не сводится к работе. Бывшие студенты заводят семьи, детей, общаются с соседями. Таким образом, большую часть жизни все мы являемся просто матерями, отцами, женами, мужьями и др. Это тот самый тыл, без которого нет успешной карьеры и который должен быть крепок!

Работа содержит программу курса лекций по психологии и педагогике, список рекомендуемой литературы, задания для контрольных работ.

Приводятся необходимые для выполнения контрольных работ психологические методики и дидактический материал для выполнения педагогических заданий.

Изучение психологии и педагогики поможет студенту разобраться в системе психолого-педагогических процессов и явлений, правильно осмыслить их, а также понять и оценить их роль в жизни и деятельности людей. Без знания психологии невозможно понять законы и способы воспитательного воздействия на людей, выбрать правильную методику обучения.

Психология и педагогика выступают в качестве важнейшего компонента общекультурной и общегуманитарной подготовки специалиста.

Важно, чтобы знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Психология и педагогика», студент смог перенести в собственную практическую деятельность.

Специалист XXI века должен быть грамотным во всех отношениях: юридически грамотным, чтобы отстаивать свои права и не нарушать чужие; экологически грамотным, чтобы контролировать экологическую безопасность среды обитания, продуктов питания и предметов быта; психологически грамотным, чтобы эффективно руководить людьми, делать карьеру, понимать проблемы людей и решать свои; педагогически грамотным, чтобы успешно воспитывать своих детей и подчиненных, чтобы иметь основу для постоянного самообразования.