Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

75 группа 2 вариант / Преддипломная практика / Методические указания

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
186.89 Кб
Скачать

Министерство образования РФ Ивановский государственный энергетический

университет

Кафедра ТЭС

№ 1503

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

студентов V курса специальности 100500 "Тепловые э>?е*п-рические станции"

Б И Б Л И О Т Е К А

|

Ивановского государствениегв { мергетическоге университета (

Иваново 2003

Составитель МУРОМКИН Ю.Н. Редактор МОШКАРИН А.В.

Программа преддипломной производственной практики сту­ дентов V курса специальности 100500 "Тепловые электрические станции" разработана применительно к учебному плану 2000 г. приема (на основе ГОС специальности. 100500 2000г.).

Программа утверждена цикловой методической комиссией ТЭФ.

Рецензент - кафедра тепловых электрических станций Ива­ новского государственного энергетического университета.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.........................................................................

3

2.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.....................

3

3.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ................................................................

4

4.

РАБОЧЕЕ МЕСТО СТУДЕНТА

 

 

И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ПРАКТИКИ ..................................

5

5.

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ....................................................................

6

6.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ........................................................

10

7.

УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ.........................................................................

11

8.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА.............................

12

9.

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ ПО ПРАКТИКЕ........................................

12

10. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ.........................

13

11. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРАКТИКИ НА ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.........

13

12.

ЛИТЕРАТУРА И ТЕХНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ..............................

15

>

1. ОБЩ ИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Производственная практика студентов является составной частью учебного процесса и проводится согласно учебному пла­ ну и “Положению о практике студентов" (ИГЭУ 2001 г.), которое составлено в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ, Федеральным законом «О высшем и по­ слевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федера­ ции от 12.08.1994 г. № 940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального обра­ зования», на основании инструктивного письма МО РФ № 14-55- 484 ин/15 от 03.08.2000 г. «Рекомендации по организации прак­ тики студентов образовательных учреждений высшего профес­ сионального образования». Практика студентов играет важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Обязательства университета и предприятия - объекта практики - регламентируются «Договором на проведение произ­ водственной практики студентов ИГЭУ».

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Учебным планом специальности 100500 "Тепловые элек­ трические станции" на V курсе предусматривается преддиплом­ ная производственная практика.

Преддипломная практика нацелена на закрепление и уг­ лубление знаний общепрофессиональных и специальных дис­ циплин, включенных в учебный план; изучение ТЭС как про­ мышленного предприятия во всех сферах его деятельности; изучение технологических процессов ТЭС; изучение конструкций

иособенностей эксплуатации основного и вспомогательного те­ пломеханического оборудования; приемов его монтажа, наладки

иремонта; изучение технико-экономических показателей ТЭС, системы планирования, нормирования, учета работы, организа­ ции производства; изучение вопросов охраны труда, техники безопасности на ТЭС. Все вышеперечисленное необходимо для успешного выполнения и защиты дипломного проекта или ди­ пломной работы.

За период практики студенты должны получить навыки практической работы и ознакомиться с научной организацией

3

труда.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Требования к организации практики определяются ГОС ВПО. Организация производственной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и по­ следовательности овладевания студентами профессиональны­ ми навыками в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки молодого специалиста.

Ответственность за организацию и проведение практики по линии университета несет ректор университета. Учебно­ методическое руководство практикой осуществляется проректо­ ром по учебной работе через учебное управление и кафедрами вуза. Кафедры обеспечивают выполнение учебных планов, про­ грамм и качество проведения практики.

Распределение студентов по базам практики и руководи­ телей практики из числа профессорско-преподавательского со­ става заблаговременно проводится кафедрой и оформляется приказом по университету. В приказе называются места и сроки прохождения практики, руководители практики и старосты групп.

Руководитель практики от университета перед началом практики знакомит студентов с программой и требованиями к отчету, распределяет темы индивидуальных заданий. В период прохождения практики на местных предприятиях обеспечивает ее высокое качество и строгое соответствие программе и пла­ нам. По окончании практики принимает у студента зачет с оцен­ кой в установленные университетом (деканатом) сроки.

База практики. Преддипломнную практику студенты спе­ циальности 100500 проходят в основном на тепловых электри­ ческих станциях, реже - в монтажных, ремонтных и наладочных организациях, котельных крупных промпредприятий, направ­ ляющих студентов на обучение или заключивших контракты о принятии их на работу по окончании вуза.

Персональная ответственность за организацию практики на предприятии возлагается на главных инженеров предпри­ ятия, общее руководство практикой - на руководителя практики от предприятия (общестанционного руководителя практики), не­ посредственное текущее руководство - на высококвалифициро­ ванных специалистов цеха, отдела (цеховых руководителей практикой). Перечисленных руководителей практики назначают

4

и оформляют приказом по предприятию.

Оформление практикантов производится приказом по предприятию, в котором указываются сроки проведения практи­ ки, ответственный руководитель от предприятия, цеховые руко­ водители, сроки прохождения практики по цехам, даты проведе­ ния лекций для всей группы студентов, лица, ответственные за инструктаж по технике безопасности и прочее.

Оформление студентов на рабочее место проводится специальным приказом с указанием длительности срока работы.

В период практики студенты, наравне с работниками предприятия, подчиняются правилам внутреннего распорядка, охраны труда и техники безопасности.

4.РАБОЧЕЕ МЕСТО СТУДЕНТА

ИРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Преддипломная производственная практика проводится по окончании девятого семестра, в основном на действующих тепловых электрических станциях

Продолжительность практики - 8 недель Рабочее место студента и календарный график прохожде­

ния практики определяются в зависимости от базы практики и темы дипломного проекта.

В проектных, наладочных и исследовательских организа­ циях практика проводится в соответствии с характером работы организации. Студенты принимают участие в работах, проводи­ мых в подразделении (проектирование, выполнение расчетно­ графических работ; исследование, работа по оснащению экспе­ риментальных стендов; работа в качестве наблюдателя и т.д.). Выполняемые работы могут являться составной частью проекта. Характер материала, необходимый в целом для дипломного проекта, отражен в программе.

На котло- и турбостроительных заводах, АЭС распреде­ ление времени происходит на месте с учетом особенностей предприятия.

Основным местом практики студентов специальности 100500 на ТЭС является котлотурбинный цех (КТЦ). В процессе практики студенты изучают КТЦ по программе машиниста блока или начальника смены. По окончании практики в КТЦ практикан­ ты отчитываются в знаниях по одной из должностных обязанно­ стей, не ниже машиниста-обходчика котла или турбины.

5

ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Цеха и проводимые в них мероприятия

Кол-во

Оформление. Инструктаж по технике безопасности

учебных дней

1

Вводная лекция. Экскурсия по ТЭС

1

Топливно-транспортный цех

4

Химический цех

4

Котлотурбинный цех

24

Цех теплового контроля и автоматики

2

Цех наладки и испытаний

4

Электроцех

2

Производственно-технический отдел

4

Подготовка и сдача зачета

2

Итого учебных дней (при 8-ми недельной практике)

48

Календарный график составляется совместно практикан­ том, общестанционным и цеховым руководителями.

Каждый студент (или группа студентов) прикрепляется к цеховому руководителю (начальнику смены, старшему машини­ сту, машинисту энергоблока, котла, турбины, бригадиру ремонт­ ной, монтажной бригады). Закрепляется на соответствующем рабочем месте (энергоблок, котельный агрегат, турбина).

На закрепленном участке студент изучает: конструкцию оборудования; инструкции по его эксплуатации (переводу в раз­ личные оперативные состояния); используемые приборы кон­ троля; технологические защиты, блокировки и сигнализацию. Студенту необходимо ознакомиться с приемами работы экс­ плуатационного, ремонтного, монтажного, наладочного персо­ нала занятого в обслуживании данного объекта.

5.ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

Впрограмме отражены вопросы, необходимые для закре­ пления и углубления теоретических и практических знаний и на­ выков по специальности, полученных студентами за весь период обучения в университете, и главное, в программе отражены во­ просы, с которыми студенты встретяться при выполнении ди­

пломных проектов независимо от места (базы) практики. Поэто­ му их необходимо изучать всем студентам, используя материа-

6

лы организаций, где проходит практика. Если практика прово­ дится не на ТЭС, то студентам, кроме материала указанного в настоящем разделе программы, необходимо дополнительно изучить материалы, указанные в разделе 11.

Разделы программы

1.Общие сведения о станции. Место расположения станции

иобоснование его выбора. Электрическая и тепловая мощность, параметры. Источники водоснабжения. Топли­ воснабжение. Выработка на ТЭС тепла и электроэнергии; их использование (потребители). Генеральный план ТЭС. Основные и вспомогательные цеха, их взаимосвязь. Опи­ сание и компоновка основного и вспомогательного обору­ дования.

2.Топливно-транспортный цех ГГТШ. Виды, состав и харак­ теристики сжигаемого топлива. Обонование его выбора. Проектные разработки доставки приема и разгрузка топ­ лива (схема ТТЦ). Претензионная работа с поставщиками. Хранение топлива. Отбор проб топлива и оценка качества

иколичества топлива, используемого в технологических целях. Эксплуатация оборудования ТТЦ и его технико­ экономические показатели. Противопожарные мероприя­ тия и техника безопасности.

3.Водоснабжение ТЭС. Источники водоснабжения. Берего­ вая насосная. Схема циркуляционных водоводов. Режим работы системы охлаждения конденсаторов турбин. Ис­ точники водоснабжения для приготовления добавочной воды для котлов, тепловых сетей. Защита источников во­ доснабжения от загрязнений.

4.Подготовка топлива для сжигания. Для ТЭС, работающей на твердом топливе, схема тракта топливоподачи, удале­ ние посторонних примесей, дробление и размол топлива, схемы пылеприготовления и установленное оборудова­ ние. Для газомазутных станций: схема мазутного хозяйст­ ва; слив мазута из цистерн, подогрев, очистка, температу­ ра мазута в хранилище, параметры мазута, подаваемого на технологические нужды; схема газового хозяйство (ГРП), газопроводы к котлам, охрана труда, определение утечек.

5.Котлотурбинный цех (KTU). Основная задача практиканта-

7

детально ознакомиться с оборудованием, его наладкой и эксплуатацией (в объеме начальника смены или машини­ ста блока). Практиканты должны подобрать материал для выполнения дипломного проекта, а также выявить ряд во­ просов, решение которых актуально для функционирова­ ния ТЭС и может выступать в качестве специального за­ дания по практике и дипломного проекта. Структура КТЦ, его штат, служебные обязанности, связь с другими цеха­ ми. Тепловая схема ТЭС. Основное и вспомогательное оборудование. Компоновка оборудования, план и попе­ речный разрез по главному корпусу.

Котельное отделение. Описание котлоагрегата. Компонов­ ка, назначение оборудования. Схема пароводяного тракта (схему приложить к отчету). Конструкция котла и его эле­ ментов: экранов, пароперегревателей, воздухоподогрева­ телей, экономайзеров. Применяемые стали. Циркуляцион­ ные контуры котла (схема). Внутрибарабанные устройст­ ва. Конструкция обмуровки, обмуровочные материалы. Автоматизация работы котлов. Принципиальные схемы, аппаратура. Основы регулирования нагрузки котлов. Регу­ лирование температуры перегретого пара. Организация топочного режима. Технико-экономические показатели ра­ боты паровых котлов: тепловой баланс, его статьи, пути снижения потерь тепла.

Котельно-вспомогательное оборудование (дымососы, вен­ тиляторы, насосы и т.д.). Конструкция, размещение, осо­ бенности эксплуатации. Система золоулавливания и золо­ удаления. Схема золошлакоудаления. Золоотвалы. Экс­ плуатационные особенности. Основные защиты котла. Эксплуатационные особенности котлов. Должностные ин­ струкции по их эксплуатации. Пуск и останов котлов. Рабо­ та котлов при различных режимах. Освоение правил и ме­ тодов эксплуатации котлов, участие в оперативных пере­ ключениях оборудования в процессе эксплуатации (в сда­ че и приемке смены, в ведении оперативных записей в журнале и оперативных переговоров и т.п.).

Турбинное отделение. Турбины, установленные на ТЭС, их марки, параметры, конструкции. Компоновка турбин, конденсаторов, регенеративных подогревателей, деаэра­ торов и др. оборудования в турбинном отделении. Раз­ вернутая тепловая схема турбоагрегата. Схема регулиро-

вания и защиты паровой турбины. Эксплуатация турбин и оборудования турбинного цеха. Должностные инструкции. Особенности пусков и остановов турбин Пусковые схемы блоков ТЭС. Практическое осуществление пусков и оста­ новов блоков (рекомендуется присутствовать студентам на пусках в качестве наблюдающих). Режимы работы бло­ ков.

6.Организация ремонта на ТЭС. Составление ведомостей дефектов и объема работ по ремонту котлов, турбин, пла­ нов ремонтов. Организация текущего капитального ремон­ та. Контроль за металлом тепломеханического оборудо­ вания. Механизация трудоемких работ. Охрана труда при ремонте оборудования. Оформление наряда-допуска. Техническая отчетность по ремонту. Контроль качества выполненых работ

7.Цех испытний и наладки тепломеханического оборудова­ ния. Задачи и организация наладочных работ цехом на­ ладки ТЭС.

8.Цех водоподготовки (химиех). Задачи химцеха. Структура химцеха. Требования к качеству воды для подпитки паро­ вых и водогрейных котлов и тепловых сетей. Технологиче­ ские схемы водоподготовки, основное оборудование, осо­ бенности эксплуатации, охраны труда, технико-экономи­ ческие показатели. Связь химцеха с КТЦ.

9.Элекгроиех. Структура электроцеха. Связь электроцеха с энергосистемой. Основные задачи электроцеха. Технико­ экономические показатели. Оборудование электроцеха. Конструктивное оформление основного оборудования. Главные схемы коммутации электростанции. Режимы ра­ боты генераторов и повышающих трансформаторов. Схемы коммутации собственных нужд. ОРУ. Электриче­ ское оборудование в тепловых цехах. Его обслуживание, ремонт. Взаимосвязь между тепловыми цехами и электро­ цехом. Аварийные режимы при повреждении в тепловой и электрической частях станции. Поведение механизмов собственных нужд при коротких замыканиях во внешней сети и в сети собственных нужд. Система организации де­ журств, вахт электроцеха, на главном щите и по цехам. Функции дежурного инженера станции (ДИСа). График ра­ боты и нагрузки станции. Ликвидация аварий по станции.

10.Uex теплового контроля и автоматики. Задачи. Структура.

о

Организация теплового контроля и автоматики в КТЦ, ТТЦ, химцехе. Основные принципиальные схемы. Щиты управления. Измерительные приборы, их размещение. Контроль, проверка и испытание эксплуатационных при­ боров. Схемы автоматики горения, питания, регулирова­ ния параметров котлов. Щит управления блоком. Органи­ зация контроля и управления работой ТЭС с помощью ЭВМ (АСУ).

11.Производственно-технический отдел. Структура предпри­ ятия и схем управления. Штатное расписание. Структура ПТО. Область деятельности ПТО. Взаимосвязь с цехами. Организация производства на ТЭС. Организация труда и заработной платы. Система технического учета и отчетно­ сти. Первичная документация, ее обработка, методика технико-экономических расчетов. Технико-экономические показатели ТЭС. Топливная составляющая себестоимости энергии, расходы на собственные нужды, расходы на ка­ питальные и текущие ремонты, определение себестоимо­ сти тепловой и электрической энергии и др.

6.ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Впериод преддипломной практики каждый студент вы­ полняет индивидуальное задание по теме дипломного проекта. Рекомендуются разработки отдельных вопросов реального ха­ рактера, интересующих предприятие; проведение работ научноисследовательского характера, расчетных работ и т.п.

Выполнение индивидуального задания будет в определен­

ной мере определять степень подготовленности студента к са­ мостоятельной инженерной работе.

Индивидуальное задание рекомендуется выполнять на уровне студенческой научной работы, что позволяет внедрять новые разработки в промышленность.

Укрупненный перечень тем индивидуальных заданий

1.Применние прогрессивных технологий и материалов, повы­ шающих экономичность, надежность, экологическую безопас­ ность производства.

2.Совершенствование технологических схем ТЭС.

3.Модернизация и реконструкция оборудования ТЭС.

4.Совершенствование приемов эксплуатации.

10