Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Курсовая начерт..docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
02.10.2017
Размер:
36.9 Кб
Скачать

Содержание

Руководитель курсовой работы Клименкова С.Б. 3

Введение 5

1.Эскизы 6

2.Сборочный чертеж 7

3.Порядок чтения сборочного чертежа 8

4.Рабочий чертеж 9

5.Основные конструкторские документы 10

6.Спецификация 11

Заключение 12

Литература 13

Введение

Начертательная геометрия является одним из разделов геометрии и изучает формы окружающих нас предметов, обосновывает способы построения изображения их на плоскости, а также способы решения задач геометрического характера.

Соединения деталей между собой в приборах, машинах, установках весьма разнообразны по своему назначению, конструктивной форме, технологии изготовления. Они могут быть двух видов: разъёмные и неразъёмные. Разъемными называют соединения, повторная сборка и разборка которых возможна без повреждений их составных частей. К ним относятся резьбовые соединения и соединения с помощью шпонок, клиньев, шлицев. Неразъемными соединениями называют такие, которые нельзя разъединить без разрушения скрепляемых деталей (скрепление осуществляются с помощью заклепок, сварки, пайки, склеивания, прессования).

Особое место данного курса в профессиональной подготовке будущих специалистов обусловлено тем, что дисциплина «Начертательная геометрия и инженерная графика» является первой общепрофессиональной дисциплиной, которую студенты изучают в вузе.

Для изучения дисциплины необходимо знание курса черчения в объеме школьной программы.

Задуманная инженером конструкция выявляется посредством чертежей. Чертеж — язык техники. Начертательная геометрия — грамматика этого интернационального языка.

Инженерная графика входит в число дисциплин, составляющих основу инженерного образования. Предметом ее является теоретическое обоснование черчения, обеспечивающего графическую подготовку студентов к изучению общетехнических и специальных дисциплин.

Инженерное творчество немыслимо без знания законов, связывающих пространственную форму и плоское изображение. Этим обуславливается большая роль инженерной и компьютерной графики в формировании будущего инженера.

Основная цель курса - выработка знаний и навыков, необходимых студентам для выполнения и чтения технических чертежей, выполнения эскизов деталей, составления конструкторской и технической документации производства.

  1. Эскизы

Эскиз – чертеж временного характера, выполненный, как правило, от руки (без применения чертежных инструментов), на любой бумаге, без соблюдения масштаба, но с сохранением пропорциональности элементов детали, а также в соответствии со всеми правилами и условностями, установленными стандартами.

Эскиз, как и чертеж, должен содержать:

а) минимальное, но достаточное количество изображений (видов, разрезов, сечений), выявляющих форму детали;

б) размеры, предельные отклонения, обозначения шероховатости поверхности и другие дополнительные сведения, которые не могут быть изображены, но необходимы для изготовления детали;

в) основную надпись по форме 1 (ГОСТ 2.104-2006). [4]

  1. Сборочный чертеж

Сборочным чертежом называется документ, содержащий изображение сборочной единицы, дающий представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединенных между собой, и обеспечивающий возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

Сборочный чертеж должен содержать:

а) изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимосвязи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и осуществление сборки и контроля сборочной единицы;

б) размеры, предельные отклонения, другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу;

в) указания о характере сопряжения и методах его осуществления, если точность сопряжения обеспечивается при сборке (подборка деталей, их пригонка и т.п.), а также указания о выполнении неразъемных соединений (сварных, паяных и т.д.);

г) номера позиций составных частей, входящих в изделие;

д) габаритные размеры изделия; установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры

Соседние файлы в папке новая папка