Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тиганов А.С. - Руководство по психиатрии (2 тома)Том 2

.pdf
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
8.49 Mб
Скачать

отчуждения окружающего. В структуре таких приступов отмечаются также острые страхи, оклики, нарушения мышления типа шперрунгов и ментизма, внезапные насильственные мысли и воспоминания. После стертого приступа больные нередко не могут достичь прежнего уровня работоспособности.

Дальнейшее течение процессуально обусловленных психопатических состояний также имеет существенные отличия от динамики психопатий. При конституциональной аномалии к среднему возрасту психопатические черты постепенно компенсируются, появляются терпимость, мягкость; личность, обогащаясь жизненным опытом, становится более зрелой и гармоничной. Для псевдопсихопатических состояний, наоборот, характерны бедность и однообразие личностной структуры, на протяжении многих лет сохраняющей ювенильные черты, стойкость или даже углубление нажитых патохарактерологических особенностей. Такой динамике соответствует и постепенное снижение адаптационных возможностей личности.

В отличие от свойственной динамике психопатий реактивной лабильности для процессуально обусловленных психопатических состояний характерно однообразие психических реакций, они мало связаны с влиянием внешних факторов и нередко бывают парадоксальными.

Однако наибольшее значение для дифференцировки конституциональных психопатических состояний с нажитыми имеют постепенное усиление аутизма, эмоциональной монотонности, утрата психической гибкости, стереотипизация всего уклада жизни. Диагностика значительно облегчается при изменениях личности типа фершробене (verschrobene), т.е. при появлении ранее несвойственных больным чудачеств и странностей, эксцентричности в поведении и одежде, утрированной жалостливости, чувстве ущербности.

ЛЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ

Целью корригирующих мероприятий при психопатиях является восстановление (компенсация) психического состояния, что предполагает осуществление комплекса целенаправленных социально-средовых, медицинских и педагогических воздействий. Ведение пациентов в этих случаях не ограничивается назначением лекарственных средств. Первостепенная задача врача — помочь человеку с аномальным характером жить в мире с самим собой и обществом, избрать сферу деятельности, не противоречащую особенностям его психопатического склада.

Для социальной адаптации психопатических личностей важными корригирующими факторами становятся оздоровление микросоциальной среды, изоляция от лиц с асоциальными наклонностями, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Не менее важную роль играет психотерапевтическая работа с родственниками, имеющая целью улучшить внутрисемейные отношения, поскольку неблагоприятные семейные условия нередко утяжеляют патохарактерологические проявления и приводят к частым декомпенсациям. Большое значение имеет формирование у психопатической личности стойких трудовых установок и навыков, обеспечивающих успешную профессиональную деятельность.

Прежде чем обратиться к представленным в этом разделе материалам по лекарственной терапии расстройств личности, необходимо остановиться на некоторых общих вопросах. Основной из них — что является "точкой приложения" психотропных средств при лечении конституциональных аномалий. Если в случаях применения психофармакологических препаратов

602

альянса) с пациентом и ориентируется на задействование в терапевтическом процессе адаптивных личностных паттернов. Ее цели и задачи формулируются в зависимости от конкретных психологических проблем, возникающих перед пациентом, и могут касаться как межличностных отношений, так и интрапсихических конфликтов. К основным методам индивидуальной психотерапии, используемой при личностных расстройствах, относятся психодинамический метод, гештальт-терапия, когнитивно-бихевиоральная терапия. Психодинамическая терапия ориентирована, с одной стороны, на осознание пациентом интрапсихических процессов, влияющих на его поведение, а с другой — на обеспечение необходимой ему психологической поддержки, что позволяет направить процесс компенсации личностных расстройств по нетравматичному для больного пути. В ходе терапии большое внимание уделяется анализу раннего опыта пациента, а также свойственных его личности механизмов психологической защиты, подавляемых мотивов и эмоциональных переживаний. Центральное место при этом занимает исследование проявлений феномена переноса (трансфер), развертывающихся в ходе реального взаимодействия пациента с психотерапевтом. Гештальттерапия направлена на повышение уровня личностной зрелости и степени интегрированности самосознания Я. Когнитивно-бихевиоральная терапия предполагает избавление пациента от непродуктивных форм поведения путем реструктурирования устойчивых патологических когнитивных схем и моделирования адаптивных поведенческих паттернов.