Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кроль Л.М., Пуртова Е.А. - Методы современной психотерапии

.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

свое собственное волшебство и где эта тайна одновременно и есть твои волшебные дары. И как приятно сохранять ее, è êàê приятно знать, ÷òî все это существует там, внутри по-настоящему, действительно,

èочень глубоко, и можно хранить эту тайну там, внутри себя. Как бывало в детстве, когда хотелось поднять необычный камешек, или прикоснуться к необычному растению, когда хотелось владеть ими в полной мере для того, чтобы быть обладателем своего собственного волшебства. Ведь никогда не знаешь, где кончается реальное волшебство этого удивительного мира вокруг и где начинается эта внутренняя волшебная страна, где есть свои границы, свое сказочное пространство, свои волшебные силы и где живешь только ты сам, где обретаешь свои возможности.

Àможет быть, иногда это происходит так удивительно просто, во сне, когда засыпаешь и одновременно как будто бы попадаешь в эту волшебную страну. И тогда ничего не нужно делать, потому что вся эта работа происходит сама по себе. И это и есть волшебная палочка, а может быть, просто сон, а может быть, дом бессознательного знания, а может быть, даже не знаешь, как можно назвать это. И это неважно. Это ощущение границ, которые ис- чезают и появляются снова, потому что в какой-то момент так приятно возвращаться, обретая реальные границы собственного тела, которые тоже умеют приносить эти волшебные дары. И как приятно ощутить это пространство собственного тела, его отдельные части или удивительное цельное ощущение всего себя целиком. Вот так, как сейчас, когда возвращаешься в собственное время, которым можно располагать в полной мере сейчас, и потом, и всегда. И это тоже тайна, и тоже дар или дары, но какие-то иные. Но это

èневажно, когда приятно возвращаться назад.

371

3. ПРИМЕР ГРУППОВОГО ТРАНСА “ЗИМНЕЕ УТРО”

Пожелания участников: пейзаж зимнего утра на острове. Лед. Солнце только-только начинает вставать. Цель — испытать чувство отдыха.

Я хочу предложить вам отправиться в это приятное для вас место в том темпе, в том ритме, в котором вам было бы приятно и удобно. Вы можете делать это быстро или медленно — так, как вы этого захотите. Это неважно9). Важно лишь то, что вы в конце концов сможете оказаться там. Я хочу попросить вас настроиться на этот пейзаж, на это время года, на все, что окружает вас в те минуты, когда вы зимним утром можете оказаться там, на острове, где царствует лед и где можно созерцать ледяную гладь, и вы можете окинуть и охватить взглядом все пространство льда, которое открывается перед вами. И хотя вы будете слышать мой голос и он будет сопровождать вас в этом путешествии, но все звуки в этой комнате, и музыку, и мой голос вы можете превратить во все, во что захотите3). И я не знаю, что именно это будет, может быть, это будет тишина, а может быть, какие-то совершенно особенные звуки, связанные с этим местом, с этим зимним утром7). Потому что лед, спокойствие ëüäà, çèìà имеют свои собственные звуки.

Èвы можете помнить все, что имеет отношение к этому месту,

êэтой картинке, к этим звукам, к ощущениям свежести морозного воздуха. И может быть, он прикасается к вашей коже, коже лица. И вы можете чувствовать это, находясь там, в этом ледяном зимнем пространстве7). И я не знаю, что именно видите вы сей- час, что именно вспоминаете сейчас там, внутри ваших образов. И это неважно9). Важно лишь то, что эти воспоминания могут доставить вам удовольствие и создать особое чувство, чувство особого вакуума, который так приятен и необходим, необходим для того, чтобы быть свободным, для того, чтобы чувствовать свое тело легким и отдохнувшим. И может быть, когда вы находитесь там и тут одновременно, вы продолжаете слышать мой голос и в то же время можете погружаться, погружаться все глубже и глубже в этот мир7), мир красивой природы, мир восходящего солнца, с его неповторимыми красками, отсветом льда, особенностью зимнего морозного воздуха, легким морозным дыханием. И, может быть, свобода дыхания передается всему вашему телу4). И вы можете чув-

372

ствовать, как желаемый вами покой разливается по всему телу и вы погружаетесь дальше, все глубже и глубже в это состояние, когда зимним утром вы можете быть совершенно свободным, там, среди этих красок, среди этих запахов, среди этого чистого морозного воздуха, среди тех ощущений, которые приходят к вам, в ваше тело, и ваше сознание может продолжать путешествовать, продолжать путешествовать там, находиться на острове7).

И, в то же время ваше бессознательное может усилить те чувства11), òå приятные воспоминания è ощущение покоя, которые приходят к вам, когда вы чувствуете себя наедине с природой, когда вы чувствуете единство и гармонию себя и этого мира вокруг вас. И вы можете позволить себе, погружаясь в этот прекрасный мир, раствориться в нем и просто побыть там1). Просто побыть там для того, чтобы в полной мере насладиться этим чувством покоя1), а может быть, еще ÷åì-òî, что вам хотелось бы испытать, когда вы обретаете это ощущение спокойствия1) и другие чувства.

Èя хочу спросить вас. И вы можете ответить мне знаком, движением пальцев рук. Приятно ли вам находиться там? И вы можете позволить пальцам ваших рук отвечать за вас в то время, когда вы будете находиться там15). И я хочу спросить вас, хотели ли бы вы побыть там еще немного? И вы можете ответить мне движением одного из пальцев рук15). Хорошо16). И, продолжая находиться там, вы, может быть, хотите испытать какие-то особые чувства, и быть может, какие-то особенные мысли могут приходить к вам сейчас, когда ваше сознание путешествует там11). А ваше бессознательное, может быть, посылает вам какие-то особенные образы и ощущения, связанные со спокойствием и отдыхом, с любым чувством отдыха и покоя, которое вы умеете испытывать1), и они могут принести вам всю гамму, все богатство приятных ощущений1).

Èсейчас вы можете позволить себе просто свободно поплавать внутри ваших воспоминаний, образов и ощущений. И вы можете слушать или не слушать мой голос и все другие звуки вокруг вас, а быть там, быть там затем, чтобы в полной мере насладиться покоем1). И может быть, ваше воображение захочет унести вас в любое другое место вашей памяти. И вы свободны сейчас, вы свободны сейчас в этом выборе. И все, что ваше бессознательное привнесет сейчас в мир ваших образов, может быть приятным, а может быть, удивит вас1). И вам ничего не нужно делать. Только встречать все, что приходит, ощущения и образы, ощущения и чувства. И когда вы вернетесь обратно, вы сможете сохранить и даже усилить все те

373

ощущения, все те приятные ощущения, которые вы испытали там5), потому что вы учитесь, находясь в этом опыте покоя, вы учи- тесь1).

Èтакова работа бессознательного, которое помогает принести это чувство покоя из всех уголков вашей памяти, привнести его в другую реальность, вашу реальную жизнь, и сохранить там как воспоминания, сохранить там как возможность снова и снова попадать в этот мир — мир образов и чувств, мир приятных воспоминаний и особого спокойствия, а может быть, других чувств, о которых знаете только вы. И так приятно быть свободным внутри этих чувств и выбирать.

Èкогда вы выйдете из этого состояния, время будет течь как обычно, и мышечный тонус будет обычным6), íî âñå прекрасные ощущения, которые вы испытали, могут сохраниться è даже усилиться3). И в любой момент, когда вы этого захотите, вам достаточно будет просто удобно устроиться и подумать об этом царстве льда и покоя и о чем-то еще, что приятно было бы вспомнить в этот момент. И одновременно придет чувство покоя. И одновременно может прийти отдых, и целая гамма приятных ощущений, которые вы захотели бы испытать5). È помните это1). И сейчас вы можете взять столько времени, сколько вы захотите, чтобы побыть там еще немного, а затем вернуться обратно самым удобным, самым комфортным для вас способом6), сохранив все приятные чувства, испытанные вами1).

Èя замолчу сейчас, и мое молчание начинается.

Обозначения гипнотических приемов, использованных в тексте сеанса

Выделенные слова или фразы — контекстуальное внушение;

1)различные виды суггестии;

2)поддержка безопасности пациента;

3)инкорпорирование звуков;

4)пресуппозиция;

5)постгипнотическое внушение;

6)переориентация;

7)приемы углубления транса;

8)использование каталепсии или левитации руки;

9)рутинные слова;

374

10)терапевтическая метафора;

11)диссоциация сознательного и бессознательного;

12)возрастная регрессия;

13)установка на амнезию;

14)приемы последовательной диссоциации для углубления транса;

15)использование обратной связи через заранее установленный сигнал;

16)одобрение во время сеанса;

17)использование техники запутывания.

Раздаточные материалы к разделу “Двенадцатишаговый подход”

1. ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ (к разделу 1.2)

(“Анонимные Алкоголики”. New York, 1989)

1.Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2.Пришли к убеждению, что лишь Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3.Приняли решение вверить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

4.Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5.Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6.Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

7.Смиренно попросили Его исправить наши изъяны.

8.Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9.Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10.Продолжали самоанализ, и когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11.Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12.Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

376

2. ДВЕНАДЦАТЬ ТРАДИЦИЙ

(“Анонимные Алкоголики”. New York, 1989)

1.Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.

2.В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет — любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители — всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.

3.Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, — это желание бросить пить.

4.Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.

5.У каждой группы есть лишь одна главная цель — донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.

6.Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели.

7.Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываться от помощи извне.

8.Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.

9.Сообществу АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.

10.Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается ка- кого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.

11.Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.

377

12.Анонимность — духовная основа всех наших традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главными являются принципы, а не личности.

3.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕНТРАХ (к разделу 1.4)

1.Лечебные центры, использующие 12-шаговый подход, вторичны по отношению к Анонимным сообществам (в первую очередь Анонимные Алкоголики, Анонимные Наркоманы, Ал-Анон, Нар-Анон). Они направляют своих пациентов и их родственников в Анонимные сообщества; в лечебную программу входят задания по Шагам.

2.Лечение проходит в терапевтическом сообществе, состоящем из сотрудников и пациентов.

3.Обязательная часть персонала — консультанты — люди с химической зависимостью, не употребляющие психоактивные вещества в течение длительного срока и применяющие принципы программы “12 шагов” во всех своих делах.

4.В ходе лечения не применяются медикаменты (на лечение пациенты поступают после детоксикации, если в ней есть необходимость).

5.Сотрудник лечебного центра является моделью выздоровления; взаимоотношения между сотрудниками являются моделью взаимоотношений для пациентов.

4.ЦЕЛИ ПСИХОТЕРАПИИ ДВЕНАДЦАТИШАГОВОЙ ОРИЕНТАЦИИ (к разделу 2)

1.Организация исследования клиентами их опыта употребления ПАВ и последствий этого употребления путем обсуждения в группе в атмосфере понимания и принятия для продвижения в осознавании и принятии своего заболевания — его симптомов, развития, последствий (снятие анозогнозии).

378

2.Помощь в понимании и принятии того факта, что их нормальное функционирование возможно лишь при полном отказе от употребления ПАВ.

3.Приобщение клиентов к Анонимным сообществам (АА, АН) как к системе выздоровления и поддержки через знакомство с “12-ю шагами”, литературой, участие в собраниях.

4.Включение родственников клиентов в процесс выздоровления путем просвещения и приобщения к Ал-Анону.

5.Обучение навыкам осознавания и эмоциональной саморегуляции, развитие эмпатии и здорового контакта с людьми (см. в гл. о гештальт-терапии раздел о нарушениях контакта).

5.НЕЙРОЛОГИЧЕСКИЕ УРОВНИ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ И ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

(к разделу 3)

Прогрессирование химической

Нейрологические

Выздоровление

зависимости

уровни

в Анонимных Сообществах

 

 

 

Больная совесть, тяжелые

духовность

Возврат веры, надежды,

чувства, отсутствие смысла

 

любви. Обретение смысла

жизни, веры, надежды, любви

 

в служении. Ощущение связи

 

 

с Высшей Силой

 

 

 

Я — как все, не алкоголик,

идентичность

Я — химически зависимый

не наркоман

 

 

 

 

 

Химическая зависимость —

убеждения

Химическая зависимость —

это распущенность. Жить

 

это болезнь. Необходим

без ПАВ невозможно. Могу

 

и возможен полный отказ

прекратить, если захочу

 

от ПАВ. Есть Высшая Сила

 

 

 

Утрата контроля, лживость,

способности

Честность, открытость, взаи-

изощренность и защита

 

мопомощь, смирение

 

 

 

Употребление ПАВ, добыва-

поведение

Посещение собраний, упоря-

ние ПАВ и средств, некон-

 

доченная жизнь, выполнение

тролируемое поведение

 

заданий по шагам

 

 

 

Употребляющие ПАВ, нев-

окружение

Выздоравливающие трезвые,

ротизированная семья, оди-

 

выздоравливающая семья,

ночество

 

возврат прежних друзей

 

 

 

379

6.ШЕСТЬ СТАДИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ (к разделу 8.1)

I.ПЕРЕХОД

1)Проблемы вмешиваются в нормальную жизнь, но клиент пытается их разрешить, игнорируя причину — употребление ПАВ.

2)Попытки разрешить проблемы многократно срываются.

3)У клиента возникает идея, что проблемы связаны с употреблением ПАВ, и он пытается их разрешить, контролируя количество, частоту, качество и тип ПАВ. Эти попытки проваливаются.

4)Клиент осознает, что управлять употреблением ПАВ он не может.

II.СТАБИЛИЗАЦИЯ

1)Признание необходимости помощи и обращение к профессионалам и в Анонимные сообщества.

2)Восстановление от прямых последствий алкоголизма и наркомании на фоне воздержания от употребления ПАВ.

3)Прерывание патологического влечения.

4)Изучение нехимических методов управления стрессом.

5)Развитие надежды и мотивации к выздоровлению. III. НАЧАЛЬНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

1)Полное принятие болезненной зависимости.

2)Использование нехимических методов в решении проблем.

3)Разрешение кризисных ситуаций.

4)Развитие системы ценностей, основанных на трезвости.

IV. СРЕДНЯЯ СТАДИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

1)Кризис выздоровления и его разрешение (6—18 месяцев трезвости).

2)Исправление социального ущерба, вызванного употреблением ПАВ.

3)Изменение личной программы восстановления.

4)Развитие новых интересов и связей.

5)Разрешение жизненных проблем без чрезмерного напряжения.

380