Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кроль Л.М., Пуртова Е.А. - Методы современной психотерапии

.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

корову, пасущуюся рядом с красивым жеребцом. Когда он повел корову, жеребец пошел следом.

На следующее утро сосед пошел узнать насчет коровы. Увидев ее на пастбище рядом с красивым жеребцом, он спросил, что слу- чилось. Фермер объяснил, что жеребец пошел к нему вслед за коровой. “Повезло!” — воскликнул сосед.

“Повезло, не повезло. Кто знает?” — ответил фермер и вернулся к своим занятиям.

На следующий день сын фермера вернулся из армии. Он немедленно попытался объездить жеребца, но упал и сломал ногу. Проходя мимо по пути на рынок, сосед увидел юношу, сидевшего на крыльце с забинтованной ногой в лубке, пока его отец копал землю в саду. Сосед снова спросил, что случилось, а выслушав ответ, покачал головой. “Не повезло”, — сказал он.

“Повезло, не повезло. Кто знает?” — ответил сосед, продолжая копаться в саду.

На следующий день отделение, в котором служил сын фермера, промаршировало по дороге. Ночью началась война, и они спешили на битву. Когда сын фермера не мог присоединиться к ним, сосед, прислонившийся к ограде, заметил, что отец по крайней мере избавлен от возможности потерять своего сына на войне.

“Повезло!” — крикнул он фермеру. “Повезло, не повезло. Кто знает?” — ответил фермер и вернулся к плугу. В этот вечер фермер и его сын сели ужинать. Съев несколько кусков, сын подавился куриной костью, задохнулся и умер. На похоронах сосед положил руку фермеру на плечо и грустно сказал: “Не повезло”.

“Повезло, не повезло. Кто знает?” — ответил фермер, положив букетик цветов рядом с гробом.

На этой же неделе сосед пришел к фермеру и сообщил, что войско, в котором служил его сын, было истреблено до последнего солдата.

“По крайней мере ты был рядом с сыном, когда он умер, — сказал сосед. — Тебе повезло”.

“Повезло, не повезло. Кто знает?” — ответил фермер и пошел своим путем.

И так далее...

Раздел 6.4 — это выполнение упражнения “Встреча с “внутренним ребенком” с помощью управляемого воображения. Далее следует групповое обсуждение.

361

Краткая инструкция к упражнению “Встреча с “внутренним ребенком”:

“Представь себя на лесной поляне жарким летним днем. Посмотри вокруг. Над головой синее небо, по которому плывут белые облака. Ты можешь видеть деревья; их ажурная тень колышется под ногами от легкого дуновения ветерка. В траве можно заметить муравьев, спешащих по своим делам, в клевере копошится шмель. Воздух напоен ароматами прогретого леса, а под его сводами раздаются птичьи голоса. В глубине поляны растет могучее дерево. Смотри внимательно: из-за дерева выходит ребенок дошкольного возраста. Этот ребенок — ты сам, такой, каким был когда-то. Что ты чувствуешь?.. Подойди к Ребенку, возьми его за руку. Скажи ему: “Ты можешь мне доверять. Я постараюсь понять тебя, я буду заботиться о тебе. Я единственный человек на земле, который будет с тобой до конца”. Вместе с Ребенком отправляйся во двор твоего детства. Вот дом, где ты жил когда-то. Войди в него и пройди в комнату, где стояла твоя кроватка. Осмотрись вокруг... Что ты чувствуешь?.. Твоя память хранит все в неизменном виде. Ты всегда можешь вернуться сюда, если захочешь. А теперь выйди во двор. Ребенок на руках у тебя — это часть тебя, которая живо и непосредственно реагирует на все происходящее. Представь себе, что Ребенок рядом с тобой уменьшается в размерах и становится величиной с горошину у тебя на ладони. Помести его себе в душу”.

7. Некоторые развивающие техники

Описанные здесь техники и подобные им используются в ходе тренинга на усмотрение тренера.

Рисунок “Заболевание”: Придумайте образ, выражающий ваши чувства, ваше отношение к химической зависимости — алкоголизму, наркомании. Нарисуйте его. Обсудите с группой свой рисунок.

Рисунок “Выздоровление”: Придумайте образ, выражающий ваши представления о выздоровлении. Нарисуйте его. Обсудите с группой ваши чувства.

Групповая дискуссия “Забота о себе”: Расскажите, какие есть способы заботиться 1) о теле; 2) об эмоциях; 3) об уме; 4) о душе.

362

Как вы заботитесь о них? Какие новые способы хотите использовать в будущем?

8. Восстановление как процесс

Освобождение от химической зависимости представляет собой процесс, а не разовое событие. Восстановление — это больше, чем отказ использовать алкоголь и наркотики. Оно означает рост и развитие, в ходе которых люди учатся реализовывать себя. В процессе восстановления выздоравливающему необходимо решить ряд задач, чтобы избежать рецидива и прийти к трезвости “высокого качества”.

Âразделе 8.1 в виде лекции и последующего обсуждения в группе рассматриваются шесть этапов восстановления, задачи, решаемые

âпроцессе выздоровления, выделяются критические точки, в которых возможен возврат заболевания (см. раздаточные материалы).

Âразделе 8.2 в тех же формах рассматриваются факторы высокого риска срыва. Возможен демонстрационный разбор срыва на примере участника (см. раздаточные материалы).

Âразделе 8.3 рассматриваются этапы рецидивного процесса (см. раздаточные материалы).

9. Химическая зависимость — семейное заболевание

В данном разделе тренинга представлена концепция работы с семьей химически зависимых в виде семинарского занятия. (Содержание см. в раздаточных материалах).

Темы 9.1, 9.2, 9.3 даются в виде построения скульптуры семьи зависимого, Кроме того, группа исследует собственную созависимость по опроснику (см. раздаточные материалы) и в упражнении “Исследование чувств”.

Частью лечебного процесса является работа с мультисемейными группами — то есть с группами, где вместе с пациентами присутствуют члены их семей. Участники тренинга берут на себя соответствующие роли, и тренер моделирует мультисемейную группу. Содержание занятия определяет тренер в соответствии со своей подготовкой и целями.

363

Скульптура семьи

Участникам тренинга разъясняются следующие положения о семье химически зависимого человека.

Семья представляет собой систему, особенностями которой является следующее:

а) семья центрирована вокруг химически зависимого; б) другие члены семьи, включая детей, не важны, как бы “за-

одно”; в) работают семейные правила: не говори; не доверяй; не чув-

ствуй.

Далее между участниками тренинга распределяются следующие роли и разъясняется их содержание.

1.“Алкоголик” сосредоточен на излюбленном наркотике — алкоголе, героине и пр.

2.“Главный потакатель-покровитель” (жена, мать) сосредото- чена на излюбленном наркотике зависимого (пил — не пил), прикрывает, держит в секрете, скандалит.

3.“Семейный герой”: социально успешен, внутри — чувства вины и неадекватности, позволяет семье гордиться собой.

4.“Козел отпущения”: источник неприятностей для семьи, внутри — боль, страх, перетягивает фокус внимания и гнев на себя.

5.“Потерянный ребенок”: одинок среди людей, внутри — ощущение своей неважности, для семьи — облегчение.

6.“Шут”: в социуме — “душа компании”; внутри — страх, тревога; в семье снимает напряжение.

Далее тренер строит скульптуру. Алкоголик в центре, он не сводит глаз с бутылки (условный предмет), с усилием облокачивается на Потакателя. Потакатель рядом, не сводит глаз с бутылки, поддерживает Алкоголика, обвешан сумками (обязанностями). С другой стороны Семейный Герой поддерживает Алкоголика, также обвешан сумками. На некотором отдалении лицом к ним — Козел Отпущения в агрессивно-защитной позе. Потерянный Ребенок тоже на некотором отдалении читает книгу, заткнув уши, повернувшись спиной к семье. Шут напротив Алкоголика строит рожи, играет на гитаре и т.п.

Участники “скульптуры” сообщают из роли о своих чувствах. Проводится шеринг.

Далее происходит обсуждение в группе возможного будущего для каждого персонажа без помощи и с помощью специалистов. В

364

первом случае Алкоголик деградирует, у Потакателя развивается нервное расстройство, Семейный Герой вступает в брак с алкоголиком и становится Потакателем, Козел отпущения попадает в тюрьму, становится алкоголиком, Потерянный ребенок становится алкоголиком, кончает жизнь самоубийством, Шут становится алкоголиком. Во втором случае у каждого члена семьи появляется возможность выздоравливать и строить свою жизнь более конструктивно.

Группе даются разъяснения, что не обязательно в каждой семье, где есть химически зависимый человек, разыгрываются все роли одновременно. В разное время члены семьи могут разыгрывать разные роли, совмещать их.

Инструкция к упражнению “Исследование чувств”:

“Перечислите, пожалуйста, чувства, которые, как вам известно, испытывают родственники алкоголиков и наркоманов по поводу их употребления ПАВ и их поведения”. Группа составляет список чувств. “Теперь перечислите свои чувства к вашим пациентам, когда они в очередной раз “срываются” или не могут остановиться в употреблении ПАВ”. Составляется список. Далее сравниваются эти списки.

10. “Интервенция”

Подготовка и демонстрация данной техники мощного воздействия на зависимого с целью направить его на лечение проводится в ходе тренинга.

“Интервенция” — это метод активного вмешательства в жизнь химически зависимого, которое проводится его близкими только под руководством специалиста по лечению зависимостей с целью убедить алкоголика (наркомана) отправиться на лечение. Собственно “интервенция” проводится единовременно, но подготовка к ней — это несколько встреч близких людей со специалистом, о которых больной не знает. Во время встреч со специалистом каждый участник “интервенции” составляет список случаев, когда он лично морально или физически пострадал — испытал обиду, унижение, был опозорен или сильно расстроен поведением алкоголика (наркомана). Накопившиеся чувства злости и обиды должны быть заменены фактами. Далее проводится встреча с больным, где ему

365

предъявляются эти факты и требование отправиться на лечение. Должно быть подготовлено место в клинике и собраны вещи. В случае несогласия больного устанавливается определенный срок — например, месяц, — и если за это время больной не справится с проблемой, надо поставить ультиматум начать лечение.

11.Структура лечебного процесса

âлечебном центре 12-шаговой ориентации

В виде семинарского занятия даются представления об основных терапевтических мероприятиях в лечебном центре. Это терапевтические группы, мониторинг, лекции, индивидуальное и семейное консультирование, занятия по книге “Жить трезвыми”, группы

ÀÀè ÍÀ.

12.Рабочая документация

В виде семинарского занятия обсуждаются основные рабочие документы, используемые в лечебных программах: контракт, психосоциальная история, лечебный план, выписной эпикриз, заметки по динамике (см. раздаточные материалы).

Раздаточные материалы к разделу “Различные подходы и модели в лечении зависимостей”

1. ДЛИТЕЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ В ПСИХОТЕРАПИИ ЗАВИСИМОСТЕЙ (ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ)

1.Установление коммуникативных отношений, обсуждение психологического контракта для совместной работы.

2.Усиление мотивации для изменения, использование техники рефрейминга.

3.Работа с ресурсами пациента (выявление, обсуждение и открытие дополнительных возможностей для использования ресурсов личности).

4.Определение препятствий для достижения цели (в случае затруднений в работе): различные виды “сопротивления”, скрытая условная выгода от проблемы.

5.Использование техник возрастной регрессии для исследования причин компенсаторного зависимого поведения (детский травматический эмоциональный опыт, фиксация на чувстве вины, обиды, телесный и чувственный дискомфорт и пр.). Эта стратегия применяется при необходимости.

6.Работа с самооценкой. Одобрение пациента, подчеркивание новых достижений.

7.Обучение контролю над внутренним состоянием, поиск новых возможностей достижения комфорта и ощущения спокойствия.

8.Проработка взаимоотношений в семье и коммуникаций с другими людьми.

9.Развитие новых привычек и поведенческих программ, поддержка в психологическом взрослении пациента.

367

2. ПРИМЕР ТЕКСТА ГРУППОВОГО ТРАНСА

Особенность этой работы состоит в том, что в ней использован контекст сказки и актуализировано наше детское отношение к волшебству. Каждый из участников задумывал пожелание “про себя”,

èэто было целью погружения в транс, а задачей терапевта было обеспечение “легких проводов” в транс и создание той неопределенности образов, слов, смысла, благодаря которым каждый из участвующих смог бы реализовать свою персональную цель. Индукция и переориентация построены на интонационной и смысловой игре со словом “сейчас”. Оно осуществляет временные искажения

èвносит путаницу в последовательность текста (конфузионные техники транса).

Цель транса: пережить наполненность и яркость внутреннего мира, дать почувствовать защищенность и силу, идущую изнутри от ресурсов детства, знаний и опыта.

Выделенные в тексте слова обозначают голосовое и интонационное усиление (техника контекстуального внушения).

Мне кажется, вам было бы интересно провести маленькое исследование и вместе с началом погружения в транс проанализировать ваши ощущения по мере их изменения.

И мы можем начать, а я хочу, чтобы вы могли просто ощутить все то, что является вашим обычным чувствованием, когда можно позволить себе ничего не делать сейчас. И что это значит для вас, ничего не делать, когда вы ничего не делаете сейчас. И какая часть вашего тела начинает не делать это первой. Или, может быть, где вам проще всего ничего не делать сейчас. И может быть, ничего не делать сейчас — это просто отпустить себя очень свободно и легко в это удивительное и приятное состояние ничегонеделания. Но тогда можно ощущать все немножечко иначе, может быть, острее или глубже, яснее или глуше.

Когда можно ощутить открытую поверхность кожи. И эту границу между открытой поверхностью, к которой легко прикасается воздух, это ощущение, которое и есть, и нет одновременно. И ту часть, где ткань одежды как будто осторожно обволакивает, создавая немножечко другую температуру и другие ощущения. И эта возможность ничего не делать сейчас и в то же время так легко ощущать свои собственные ощущения позволяет понять, что такое удобство позы для себя сейчас и как можно позаботиться о собственном теле, когда

368

вам хочется сесть удобно. И когда можно создать для себя микродвижениями и маленькими переменами этот действительно необходимый комфорт. И это очень приятно, заботиться об этом комфорте и удобстве в каждой части самих себя, когда удобно ногам, когда удобно рукам и всему телу. Или когда просто забываешь об этом, легко погружаясь внутрь. Потому что многое можно сделать просто неважным.

Но в то же время, когда происходит что-то важное для вас, на том более глубоком уровне, куда можно отправиться, зная и не зная об этом, как все вы отправлялись в детстве, засыпая в уютной и теплой детской постели. И это ощущение согревания, когда тепло укутывает и обволакивает под легким, детским одеялом. И это действительно приятно, мечтать и фантазировать, когда воображение становится таким легким, как будто волшебная палочка прикасается к событиям дня. Когда начинает двигаться время, а время — это движущийся образ вечности. И все сливается и смешивается, и можно позволить себе быть и не быть одновременно, погружаясь

âэто легкое царство воображения и мечты. Или просто внутрь себя.

Èможет быть, это очень похоже на путешествие в воображение, или в самих себя, или в это волшебное пространство, в котором продолжают жить сказочные дворцы, сказочные герои, сказочные силы. Тогда действительно легко представить свое детское сердце, свои детские глаза, свои детские уши. Конечно, существует разница между тем человеком, который сидит на этом стуле, и между ребенком с детским сердцем, с детскими глазами, с детской возможностью попадать в собственное волшебное пространство. Но когда оставляешь эту маленькую взрослую часть наверху и движешься

âволшебную страну, где живут сказки, и сказочные герои, и сказочные средства, и сказочные победы, и волшебные возможности... И какая-нибудь из них обязательно своя.

Èможет быть, в детстве так бывало много-много раз, когда удивительные события дня, мелькающие, как калейдоскоп, обретали свою сказочную возможность раскладывать все по своим местам, потому что начинали действовать эти волшебные сказочные силы. Когда действительно легко быть сказочной принцессой, представляя себя в этих удивительных платьях, которые носят только маленькие принцессы. И даже их цвет, и, может быть, маленькая корона на голове, и, может быть, удивительный замок, дом принцессы, который принадлежит только ей и в котором действительно может происходить волшебное и сказочное действие. Как

369

история, которая начинается и в которой так много событий. Но как важно заранее знать, что в этой истории всегда бывает сказоч- но хороший конец. И может быть, эта принцесса совсем маленькая девочка, сказочно маленьких размеров, таких сказочно маленьких, когда действительно кажешься себе такой беззащитной.

Но в то же время эта волшебная способность превращений в маленькое существо дает возможность обрести волшебные силы, потому что только внутри волшебного превращения появляется волшебная сила. Иногда бывает так приятно сделать свое тело маленьким или таким легким, как дым, который легко скользит, который движется, как дуновение ветерка. И от этого превращается в то самое главное, во что хотелось бы превращать его для себя, обретая при этом какие-то другие волшебные возможности.

Èтак приятно знать очень глубоко внутри себя, что всегда существует эта волшебная страна, и независимо от того, что происходит в других царствах и государствах, всегда есть возможность уйти внутрь собственных границ, внутрь собственных замков или маленьких домиков, может быть, похожих на совершенно особенное пространство, которому на самом деле не бывает подобных, потому что оно только свое и принадлежит только тебе. И можно укрыться и почувствовать себя таким защищенным. А в какой-то момент уже бывает достаточно этих накопившихся волшебных возможностей, чтобы снова возвращаться в то другое пространство, в эту внешнюю реальность, где существуют другие границы, другое царство и государство. И иногда так хочется, чтобы просто прикосновение волшебной палочки, прикосновение волшебного духа или, может быть, легкой руки феи создавало возможность набрать в себя этих волшебных сил. Но как важно при этом знать, что все эти силы существуют там, внутри этого маленького сказочного дома, похожего на сосуд или замок, где происходит это удивительное действие, как карнавал, как торжество, как бал принцесс или удивительный пир, на котором обретаешь сказочные дары. И как важно, что эти дары принадлежат именно тебе. И можно действительно никогда не расставаться с тем, что обретаешь там, внутри этой волшебной сказочной страны, которая принадлежит уже только тебе.

Èкак важно знать, что можно провести эту условную границу и сделать ее своей собственной тайной, которую знаешь только ты, потому что теперь ты знаешь наверняка, ãäå начинается òâîå волшебное царство, ãäå включаются твои волшебные силы, ãäå ты обретаешь

370