Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кроль Л.М., Пуртова Е.А. - Методы современной психотерапии

.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

!Ввод (тест, триггер) — это оценка, которая начинает стратегию. Он устанавливает “критерии”, “запускает” стратегию и используется как стандарт для второго теста.

!Обработка информации (операция) предполагает получение информации, необходимой для осуществления стратегии, из памяти или путем сбора данных из внутреннего или внешнего мира.

!Обратная связь (тест) — сравнение полученных данных с критериями первого теста (имеющееся и желаемое состояние). Для сравнения эти две вещи должны быть представлены в одной репрезентативной системе.

!Выход — или “точка решения”, или “точка выбора” — это репрезентация результата теста.

Б. Структурное описание

Точка

решения

+

-

Стратегия

Информация

Критерии

Триггер

сравнения

 

Процессинг

 

В. Короткая запись

V e

A e

A i

K i

öâåò

спросил

сказал:

Тогда

блестящий

î öåíå

“Это правильно”

ÿ çíàë

321

Г. Модель ÒÎÒÅ â ÍËÏ

ОПЕРАЦИЯ ¹ 1

?

неуверенность

 

ТОЧКА

ЖЕЛАЕМОЕ

НЫНЕШНЕЕ

 

ВЫХОД

ПРИНЯТИЯ

ÂÕÎÄ

СОСТОЯНИЕ

СОСТОЯНИЕ

 

+

РЕШЕНИЯ

 

 

 

 

совпадение

ÒÅÑÒ

несовпадение

ОПЕРАЦИЯ ¹ 2

3. Выявление стратегий

Предварительные условия

1.Будьте уверены в своей цели для определения стратегии. Цель или желаемый результат, который у Вас есть для получения стратегии, определит, сколько деталей Вам потребуется узнать об этой стратегии.

2.Установите Ваши критерии для отбора того, кто будет использован как модель: размер блока обобщения для стратегии, число людей, которых Вы будете использовать, временной отрезок и т.д. Например, если Вы стараетесь помочь кому-нибудь решить проблему, Вы будете действовать совершенно иначе, чем если бы планировали курсы чтения.

3.Помните, что начинать нужно от наиболее общих паттернов, таких как первичная репрезентативная система, наиболее явные ключи доступа и т.д., и затем передвигаться к специфике. Если у Вас есть хотя бы примерный набросок общей структуры, Вы можете начать заполнять его общими деталями уже с меньшей опасностью запутаться или смутиться.

4.Помните, что всегда лучше иметь поведенческие примеры стратегии, чем говорить о стратегии.

5.Помните, что некоторые шаги (иногда их много) могут оказаться вне сознания Вашего субъекта, так что (1) положитесь на

Ваши сенсорные наблюдения ключей доступа и других минималь-

322

ных ключей и (2) будьте терпеливы: информация иногда всплывает на поверхность после нескольких повторений. Вы можете обнаружить, что чем тоньше деталь, за которой Вы “охотитесь”, тем больше шансов, что информация будет вне сознания.

6.Важно быть внимательным к внешним проявлениям внутреннего состояния. Часто человек бессознательно начинает “отвечать”

âформе поведенческих проявлений гораздо раньше, чем начнет говорить.

7.Если информация важна, она повторится. Если Вы пропустили наблюдение какого-то конкретного шага или не уверены в нем, повторите стратегию, и именно существенный отрезок стратегической последовательности повторится.

Процедура

А. ОБЩАЯ ПРОЦЕДУРА ВЫЯВЛЕНИЯ

1.Получите доступ к конкретным примерам удачи и неудачи. Если Вы выявляете творческую стратегию, это покажет примеры “застревания”, так же, как примеры креативного поведения. Если Вы исследуете память, обратите внимание на поведенческие проявления там, где субъект помнит, и там, где не помнит.

2.В некоторых случаях слишком сложно установить и выявить повторяющиеся поведенческие проявления. В этих случаях помните:

! следует ориентировать субъекта на конкретные моменты и при-

меры из прошлого; скажите: “Подумайте о конкретном времени, когда Вы действительно были способны к творческой деятельности или хотели творить, но застряли”; это будет лучше, чем спросить что-то общее, например: “Как Вы творите?”

!отфильтруйте любые моменты стратегии памяти, которую Ваш субъект использует, чтобы восстановить моменты, о которых Вы спрашиваете;

!сортируйте скорее по процессам, чем по содержанию событий;

!не забудьте удостовериться, что Ваш субъект выбрал управляемый отрезок времени, т.е. если субъект думает об опыте, который занял несколько недель или месяцев, будет трудно полу- чить специфические детали. Вы ищете умственную программу, которая в целом занимает всего несколько секунд и повторяется снова и снова;

323

!предложите человеку вновь пережить моделируемый опыт; например, скажите: “Вернитесь назад в тот момент и переживите вновь в точности то, что Вы делали; пройдите через это и оживите это прямо сейчас”.

Á.КОНТРАСТНЫЙ МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ

1.Сопоставьте по контрасту два примера, которые насколько возможно близки по содержанию и отличаются только тем, что один был успехом, а другой — неудачей. Например, скажите: “Подумайте о телефонном номере, который так легко вспомнить, что Вы знаете, что никогда его не забудете. Теперь попытайтесь вспомнить телефонный номер, который должны помнить, но с которым у Вас трудности”.

2.Выясните, в чем разница между двумя опытами; это немедленно выявит, что существенно для успеха или неудачи в стратегии.

Â.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ

1.Сравните три примера, которые различаются по содержанию, насколько возможно, но являются примерами одного и того же процесса (например: памяти, креативности, принятия решений и т.д.). Например, скажите: “Подумайте о конкретном времени, когда Вы написали что-нибудь, что Вы считаете творчески удачным; подумайте о конкретном примере того, когда Вы пришли к творческому решению проблемы, над которой работали в Вашем бизнесе”.

2.Выясните, что есть общего или сходного в мыслительном процессе и физиологии, использованной в каждом из этих моментов.

Ã.ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ

1.Найдите начало стратегии и спрашивайте: “Что произошло затем?” до тех пор, пока не достигнете конечной точки стратегии.

324

2.Идентифицируйте конец стратегии, спросив “Откуда Вы знаете, что Вы это сделали?”, и затем продолжайте спрашивать “А что произошло перед этим?”, пока не достигнете начала.

Вопросы для выявления функции ТОТЕ

Это вопросы для выявления стратегий творчества, обучения, мотивации, убеждения, памяти.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Подумайте о времени, когда Вы лучше всего были способны учиться/решать/создавать что-нибудь быстро.

2.Вообразите какую-нибудь правдоподобную будущую ситуацию, например, что бы Вы стали делать, если бы Вам пришлось что-нибудь учить.

3.Что происходит, когда Вы чему-нибудь учитесь?

ВЫЯВЛЕНИЕ ТРИГГЕРА:

1.Что конкретно Вы делаете, когда готовитесь учить/решать чтонибудь?

2.Что Вы делаете, когда не уверены, есть ли у Вас критерий или нет? Что Вы делаете, когда не уверены, что Вы способны изу- чать/решать что-нибудь?

3.Какие конкретные шаги Вы предпринимаете, чтобы изучить что-нибудь быстро?

4.Через какие процедуры Вы проходите, для того чтобы увериться в том, что Вы готовы учиться?

5.Как Вы узнавали, что были альтернативы?

6.Как Вы порождали альтернативы?

ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕСТА:

1.Что является демонстрацией того, что Вы были способны успешно что-нибудь выучить или изучить? Какие сравнения Вы делаете?

2.Какие виды сравнения Вы делаете, для того чтобы узнать, имели ли Вы успех или нет?

3.Как Вы выясняете, достигли Вы желаемого результата или нет?

325

4.Как Вы узнаете, хорошо или плохо Вы поработали, когда Вы учитесь?

5.Как Вы оцениваете Вашу альтернативу?

6.Что должно быть удовлетворено для того, чтобы Вы знали?

ВЫЯВЛЕНИЕ ТОЧКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

Для реакции на удовлетворительный тест:

1.Как Вы выбираете, какую альтернативу принять? Как Вы определяете, когда Вы способны успешно, легко è эффективно учиться? Что дает Вам знать, когда Вы готовы перейти к чемуто другому?

2.Когда Вы готовы учиться/решать/создавать? Что позволяет Вам знать, что Вы сделали? Когда Вы знаете, что Вы закон- чили обучение/принятие решения/ творческий акт?

3.Подумайте, по каким признакам Вы определяете свою абсолютную уверенность в том, что Вы способны изучить нечто полностью? Когда Вы изучили, что дает Вам знать, что дело сделано? Как Вы узнаете (или что дает Вам знать), что Вы его закончили?

Для теста без выводов:

1.Что дает Вам знать, что Вы еще не закончили создание Вашей стратегии “как учиться”?

2.Что дает Вам знать, что Вы еще не готовы перейти к чемунибудь другому?

3.Когда Вы не уверены, что Вы изучили что-нибудь, что дает Вам знать об этом? Что дает Вам знать, когда Вы недостаточно успешно учитесь чему-нибудь?

ИТОГОВЫЕ ВОПРОСЫ

1.Чтобы выявить контекстуальный ответ на триггер. По каким признакам Вы узнаете, что пора делать/быть Х?

2.Чтобы выявить критерии для операции и тестов. Что было бы или является демонстрацией того, что Вы успешно сделали/ являлись/выполнили Х?

326

3.Чтобы выявить тест. Какой вид сравнения Вы используете, чтобы проверить, что Вы сделали Х?

4.Чтобы выявить точку решения. По каким признакам вы узнаете, что Вы получили критерий для проверки Х? Если Ваш критерий еще не получен, как Вы узнаете, что делать на следующем шаге?

5.Для спецификации репрезентативной системы. Как конкретно?

6.Для предыдущего участка операции. Что происходит накануне Y?

7.Для следующего участка операции. Проведите человека через последовательность выявленных шагов стратегии и наблюдайте за следующим ключом доступа. Спросите, что случилось следующим. Что произойдет прямо после этого?

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАКОНЧЕННОСТИ СТРАТЕГИИ

1.Знаете ли Вы точно, с какой точки начинается стратегия, другими словами, что есть первый триггер или тест, который запускает стратегию?

2.Есть ли у вас все шаги, которые, по Вашему мнению, составляют операционную фазу?

3.Есть ли в этой стратегии логический смысл? Будет ли эта операция работать, чтобы выполнить это задание? Можете ли Вы поручиться, что каждый шаг необходим, если нет, знаете ли Вы, какие шаги лишние? Знаете ли Вы, почему они необходимы? Можете ли Вы предположить какие-либо шаги, которые должны здесь быть, но на которые Вы еще не указывали?

4.Знаете ли Вы, что такое второй тест, что он значит для этой стратегии и как он работает, чтобы сделать стратегию эффективной?

5.Можете ли Вы начертить карту этой стратегии так, чтобы Вы знали шаг за шагом, как она продвигается от начала до конца? Можете ли Вы написать последовательность так, чтобы она была для Вас понятна?

6.Знаете ли Вы важные субмодальности, в частности, знаете ли Вы критические субмодальности на каждом шаге стратегии?

7.Знаете ли Вы, какие изменения в субмодальностях заставляют стратегию продвигаться от одного шага к другому? Как работает каждый порог?

327

8.Можете ли вы пройти через эту стратегию и заставить ее работать для Вас так же хорошо или еще лучше, чем для ее изобретателя? Это обычно хорошая проверка Вашей логики.

9.Базируясь на ответах на эти вопросы, чувствуете ли Вы необходимость попросить автора стратегии продемонстрировать ее еще несколько раз?

КРИТЕРИИ ХОРОШО ВЫЯВЛЕННОЙ СТРАТЕГИИ:

1.Содержит репрезентацию желаемого результата (сенсорное описание).

2.Содержит все элементы ТОТЕ.

3.Использует все репрезентативные системы.

4.Элегантна (минимум шагов).

5.Экологична и описывает походящий контекст:

!в каких ситуациях она полезна человеку;

!не причиняет вреда людям и вещам, окружающим человека;

!когерентна по отношению к человеческим критериям и ценностям.

328

5.ПРИМЕРЫ УПРАЖНЕНИЙ К ЦИКЛУ “НЛП-МАСТЕР”

1. Имплицитное моделирование

Öåëü: получить опыт имплицитного моделирования, составить представление о его достоинствах.

Время: 60 минут.

Количество участников: три человека (À, Á, Â). Последовательность шагов:

1.À демонстрирует простой навык.

2.Партнеры Á è Â занимают вторую позицию восприятия по отношению к À и имитируют его действия (10 минут).

3.Á è Â записывают определенно и четко те внешние и внутренние действия, которые, как им кажется на основе своего опыта имитации, совершал À.

4.Á è Â сравнивают свои модели.

5.Все вместе À, Á è Â составляют базу данных и делают более точное описание навыка.

6.Затем участники меняются ролями.

Обсуждение: открытия и трудности, возможности имплицитного моделирования.

2. Когнитивное моделирование

Öåëü: опыт когнитивного моделирования, навык собирания информации (точные вопросы) и наблюдения за поведенческой демонстрацией.

Время: 1,5 ÷àñà.

Количество участников: три человека (À, Á, Â). Последовательность действий:

1.À демонстрирует навык.

2.Партнеры Á è Â из третьей позиции восприятия стремятся получить от À словесную информацию и поведенческую демонстрацию моделируемого навыка. (Участники по своему усмотрению выбирают уровень информации: физиология, репрезентативные системы, метапрограммы, ценности, ТОТЕ).

3.Á è Â записывают определенно и четко то, что, как им кажется, происходит с À, основываясь на расспросах.

329

4.Á è Â сравнивают свои модели.

5.Все вместе (À, Á è Â) составляют более точное описание модели навыка.

6.Участники меняются ролями.

Обсуждение опыта моделирования, трудностей, открытий. Сравнение возможностей имплицитного и эксплицитного моделирования.

3. Использование модели ТОТЕ в обучении

Öåëü: приобрести опыт макромоделирования на примере выявления успешной/неуспешной стратегии обучения.

Время: 35 ìèí.

Количество участников: два человека. Последовательность действий:

1.Каждый участник заполняет клетки таблицы, вспомнив опыт эффективной и неэффективной стратегии обучения.

2.Партнеры сравнивают свои ответы на вопросы и выявляют разницу между эффективной и неэффективной стратегиями каждого участника.

3.Каждый заменяет элементы неэффективной модели элементами эффективной или добавляет новые.

 

Вопросы

Эффективная

Неэффективная

 

 

стратегия

стратегия

Ï

 

 

 

 

 

 

Ð

 

 

 

Î

Каковы Ваши цели

 

 

Â

 

 

 

 

 

Å

 

 

 

Как Вы осознаете,

 

 

Ð

 

 

Ê

что достигли цели

 

 

À

 

 

 

 

 

 

 

Ä

Что Вы делаете,

 

 

Å

 

 

чтобы достичь цели

 

 

É

 

 

 

 

 

Ñ

 

 

 

Что Вы делаете,

 

 

Ò

 

 

Â

если не удается

 

 

È

достичь цели

 

 

ß