Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кроль Л.М., Пуртова Е.А. - Методы современной психотерапии

.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

9. Первый шаг/шаги.

Как вы собираетесь достичь этого? Определите первый шаг, а также пути возврата и альтернативные пути для достижения результата.

12. ПРИМЕРЫ УПРАЖНЕНИЙ К ЦИКЛУ “НЛП-БАЗОВЫЕ ТЕХНИКИ”

1. “В мокасинах другого”

Öåëü: Развитие способности телесного присоединения посредством отзеркаливания походки и манер другого человека, повышение сензитивности к языку тела.

Время выполнения: 35—40 минут.

Задание. Участники выбирают партнера для выполнения упражнения. Один из них в течение 15 минут совершает прогулку. Второй максимально точно копирует его походку: положение туловища, движения ног, рук, головы, ширину и ритм шагов и т.п.

Через 15 минут участники меняются ролями.

Обсуждение. При обсуждении упражнения обращают внимание на то, как поменялось состояние, когда участник копировал партнера, как повлияло выполнение упражнения на взаимоотношения.

2. Замешательство в понимании

(В. Макдональд “Руководство по субмодальностям”).

Öåëü: Отработка навыка выделения критических субмодальностей и изменения состояния и организации информации.

Время выполнения: 50 минут. Количество участников: два человека.

Пошаговое выполнение упражнения (Обозначим одного участника À, второго Â).

Øàã 1. À определяет что-то, что он понимает, и что-то, в понимании чего он испытывает замешательство. Важно отмечать разницу между замешательством и незнанием. Когда Вы не имеете достаточной информации об объекте — это незнание. Вы в замешательстве, когда Вы имеете информацию, но не представляете, как воспользоваться ею.

Øàã 2. Â выявляет субмодальные характеристики понимания и замешательства, используя для этого таблицу субмодальностей в раздаточных материалах. Каждый раз, когда находит разницу, он записывает ее на лист бумаги.

Øàã 3. Когда Â закончит выявление субмодальностей понимания и замешательства, он предлагает À заменить замешательство на понимание, меняя субмодальности замешательтства на субмодальности понимания.

Øàã 4. À è Â меняются ролями, чтобы каждый получил опыт извлечения субмодальностей и испытал изменения состояния в результате замены субмодальностей.

Øàã 5. Обсуждение своего опыта, трудностей, открытий, того, какие действия партнера помогали, какие мешали, а также возможностей использования этого опыта в реальной жизненной ситуации.

Раздаточные материалы к курсу “НЛП-мастер” (цикл “Моделирование”)

1. ТРИ ЭТАПА МОДЕЛИРОВАНИЯ

Моделирование — это процесс выявления карты или модели навыка, отношения или способа бытия человека или группы людей для их более доступного описания и использования.

Подготовка

Выберите нравящуюся Вам модель (человека, которого Вы будете моделировать). Сознательно решите из первой позиции коммуникации, когда и где Вы будете пользоваться этой моделью, в каком Вы будете состоянии, каковы отношения с моделируемым образцом, в каком контексте Вы собираетесь его моделировать.

Примите меры предосторожности, посоветовавшись с Вашим подсознанием, чтобы нежелательные стороны или влияние выбранной Вами модели не распространялись на Вас. Не начинайте этого процесса, пока не будете твердо уверены в своей безопасности.

1-й этап. Наблюдение (бессознательная подстройка)

Несколько раз переходите во вторую позицию коммуникации, чтобы изучить навыки, которые Вы решили моделировать.

Вы обращаете внимание:

!÷òî человек делает (поведение и физиология);

!êàê он это делает (внутренняя стратегия мышления);

!зачем он это делает (убеждения, предположения).

×òî — Вы наблюдаете непосредственно.

Как и зачем — Вы узнаете, задав соответствующие вопросы.

313

2-й этап. Вычитание

Теперь важно определить, что в поведении модели существенно, а что нет. Для этого Вы систематически исключаете элементы смоделированного поведения. Если Вы отбросили элемент и это не повлияло на результат — этот элемент не является необходимым. Если же Вы отбросили какой-то элемент и это вызвало изменение результата, — значит, это существенная часть модели. На этой фазе Вы очищаете модель, используя для этого три позиции коммуникации:

!в первой позиции Вы получаете текущую информацию, минимальную модель того, как Вы делаете это, основываясь на своих ощущениях;

!во второй Вы как бы становитесь Вашей моделью;

!в третьей позиции Вы оцениваете, чем отличается Ваше поведение от поведения образца.

3-й этап. Конструирование

Создание простой и проверяемой модели, которой легко обучить других людей. Вы не обязаны знать, почему они работают, так же как Вы не обязательно знаете, как работает автомобиль, чтобы управлять им.

Виды моделирования

Внешнее

 

Внутреннее

 

 

 

 

 

 

 

Âåùè

процессы

состояние

стратегии

Имплицитное

 

 

 

 

(интуитивное)

 

 

 

 

 

Âåùè

процессы

состояние

стратегии

Эксплицитное

 

 

 

 

(когнитивное)

 

 

 

 

 

314

2. ПУТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

А. Имитация. Моделирование как имитация похоже на то, чем люди всегда занимались, чтобы добиться успеха свободным, неструктурированным образом. Например, это главный способ обу- чения, которым дети пользуются в игре или молодой актер учится у старшего через бессознательную имитацию. Так великие художники или изобретатели инкорпорируют компоненты предшествующих работ, чтобы создать свои собственные произведения. Мы всего лишь систематизировали и облекли в форму этот процесс, чтобы сделать его более легким. Подражательное моделирование означа- ет успешное следование цели, а затем пошаговое описание того, что Вы сделали.

ØÀÃÈ:

1.Проимитируйте все целиком до тех пор, пока не получите каких-нибудь результатов, затем промоделируйте себя, чтобы увидеть, как Вы сделали это.

2.Для процесса моделирования важно отделять то, что существенно, от того, что несущественно. Найдите “разницу, которая делает разницу”. Сознательно начните отбрасывать фрагменты, чтобы найти то, что существенно.

3.Опишите модель.

Á.Когнитивный подход. Когнитивное моделирование — это формальная структурная рамка для достижения и составления клю- чевых компонентов любого внутреннего и внешнего паттерна, который нами изучен. Цель — выявить стратегии, затем отделить компоненты от поведения.

ØÀÃÈ:

1.Анализируйте по компонентам: а) физиологию; б) фильтры и мотивацию; в) стратегию.

2.Используйте контрастный анализ: отделите то, что существенно, от того, что несущественно. Методично уничтожьте лишние фрагменты внутри блоков, чтобы определить, что существенно.

315

3.Определите, что является критическим. Начните менять фрагменты, чтобы выяснить, влияют ли они на конечный результат.

4.Стратегии. Исследуйте специфические умственные шаги. Апробирование и попытки выяснения, которые “модель” проделывает внутренне, в то время как моделирующие проявляют все свое умение во внешнем мире, требует много терпения. Спросите:

а) каковы элементы или звенья?

б) каков порядок или синтаксис этих элементов? в) какие элементы наиболее важны (иерархия)?

5.Тщательно проверьте наличие имплицитных верований или пресуппозиций в паттернах.

6.Посмотрите, получится ли у Вас тот же результат, что и у “модели”, если Вы будете придерживаться этих верований и пресуппозиций.

7.Последовательно опишите модель.

316

3. ПРОДВИНУТАЯ СТРАТЕГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

(из Роберта Дилтса, 1987)

1.Определите навык, который будет моделироваться, и Вашу модель (модели).

2.Выявите специфические примеры трех разных контекстов, где модель или модели представили желаемый навык.

а) выявите критические факторы в каждом разном контексте, обращаясь к следующим фильтрам:

!ключи доступа;

!языковые паттерны;

!физиология;

!репрезентативные системы;

!паттерны метапрограммы;

!верования;

!ценности;

!личностное своеобразие

значение, знание, убеждения, кто Вы есть связанность — принадлежность потенциальные возможности, опыт воздействия, который у Вас есть.

б) определите, какие факторы являются теми же самыми в каждом примере.

3.Найдите противоположный пример. Например, ситуацию, в которой модель была не способна адекватно представить навык, или другого человека, который не способен представить навык. Определите критические факторы в противоположном примере, апеллируя к тем же фильтрам, которые использованы в шаге 2а).

4.Контрастно сравните критические факторы в трех успешных примерах с критическими факторами противоположных примеров.

Отметьте наиболее значимые различия.

5.По одному меняйте значительные критические факторы в противоположном примере, чтобы они совпали со значительными критическими факторами успешных образцов.

Отметьте уровень воздействия каждого значительного критического фактора на продвижение к навыку, который Вы моделируете (отметьте, верните критический фактор, который Вы проверили, в его оригинальное состояние перед тем, как переходить к следующему).

6.Если субъект все еще не достиг своего желаемого результата,

найдите другие более подходящие и сильные примеры для моделирования и повторите процесс от шага 4 до тех пор, пока Вы не достигнете своей цели.

317

4. ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ

Моделирование состояния

Для определения состояния важны: физиология;

время (ориентация на прошлое, настоящее, будущее в каждый момент времени); позиция восприятия (коммуникации) —1-я, 2-я, 3-я позиции;

логический уровень — окружение поведение способности убеждения и ценности идентичность духовность;

способ репрезентации.

1. Физиология. Модель BAGEL — для выявления физиологии

 — поза, положение тела.

À — ключи доступа (дыхание, мимика, тон голоса). G — жесты.

E — движения глаз.

L — языковые паттерны.

Визуальное

конструирование Vc

 

Визуальное

 

воспоминание Vr

 

 

 

 

Аудиальное

 

Аудиальное

конструирование Ac

 

 

 

воспоминание Ar

 

 

 

 

 

 

 

Кинестетика K

 

Внутренний диалог Ad

318

2. Модель SOAR

(Состояние — операция — и — результат)

à)

 

 

2-ÿ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-ÿ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-ÿ

 

Прошлое

 

 

2-ÿ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-ÿ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уровень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-ÿ

 

Прошлое

Логический

 

2-ÿ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-ÿ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-ÿ

 

 

 

 

2-ÿ

 

 

 

 

 

Прошлое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-ÿ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-ÿ

 

 

 

 

2-ÿ

 

 

 

 

 

Прошлое

 

 

 

 

 

 

 

 

Позиции

1-ÿ

 

 

 

восприятия

 

 

 

3-ÿ

Прошлое

 

 

Настоящее Будущее

Убеждения и ценности

Настоящее Будущее

Способности

Настоящее Будущее

Поведение

Настоящее Будущее

Внешнее

окружение

Настоящее

 

 

Будущее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

 

Контекстуальное рабочее пространство метапрограмм

á)

Состояние

Результат

Операция

319

3. Способ репрезентативности. Модель ROLE

R репрезентативная система*.

Î ориентация — направлена вовне или вовнутрь.

L связи. Как задействованы репрезентативные системы: последовательно или одновременно (синестезия).

Å эффект.

Моделирование стратегий

В НЛП стратегия — это шаги мыслительного процесса или программы, ведущей к конкретной цели или результату.

1. Типы стратегий:

обучение

память

творчество принятие решения мотивация реальность убеждение

2. Структура стратегии

Модель ÒÎÒÅ впервые сформулирована в 1960 году Дж. Миллером, Эж. Галактером, К. Прибрамом в книге “Планы и структура поведения”.

А. Основное описание модели ТОТЕ

Ââîä

Обработка информации

Вывод

(репрезентация)

 

 

Обратная связь

*Какое из пяти чувств (зрение, слух, ощущение, обоняние, вкус) доминируют в этом состоянии.

320

Ââîä