Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кроль Л.М., Пуртова Е.А. - Методы современной психотерапии

.pdf
Скачиваний:
240
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Что же это означает? Например, если ваш терапевт увидит, что у вас начинают возникать какие-то затруднения, он может предупредить вас об этом, но опять-таки окончательное решение, что делать, остается за вами. Огромное преимущество ваших отношений с терапевтом — это отсутствие у него каких бы то ни было своекорыстных интересов. Терапевт не воображает, будто ему известно, что для вас лучше, что — хуже, он будет помогать вам выяснить это. Терапевт не воображает, что он знает ответы, он лишь хочет вместе с вами понять, почему вы поступаете так или иначе.

Ну, а теперь о том, что происходит во время терапии. О чем вам говорить? Что вам делать? Как это действует? Ну, прежде всего, вы будете говорить о своих желаниях, потребностях, намерениях — как о теперешних, так и о прошлых. Почему это должно помочь? Почему это важно? Ну, на это есть много причин. Обычно люди как-то не очень говорят о всяких таких вещах, потому что это слишком личное, или потому что они могут обидеть других людей, или еще по какимнибудь похожим причинам. Но вы увидите, что с вашим терапевтом вы сможете говорить обо всем, что только приходит вам в голову. У него нет каких-то предвзятых представлений о том, что правильно или неправильно для вас, что вам надо делать. Важно, чтобы вы говорили — потому что терапевт хочет помочь вам добраться до того, чего вы действительно хотите. Людям часто трудно принять решение не потому, что им недостает информации, а потому, что у них никогда не было возможности обговорить проблему с кем-то, кто не будет пытаться принять решение за них. Работа терапевта и состоит в том, чтобы помочь вам принять решение.

Другая причина состоит в том, что большинство из нас не вполне честны с самими собой. Мы все пытаемся надуть самих себя, а задача терапевта — заставить вас осознать, когда именно вы это делаете. Терапевт не собирается сообщать вам, что он думает, но просто покажет вам, что два ваших высказывания не согласуются друг с другом. Вы знаете, что чувства накладываются одно на другое, как бы суммируются, как два и два и дают в итоге четыре, но мы любим обманывать себя и утверждать, что это — пять. Задача вашего терапевта и состоит в том, чтобы напомнить вам об этом, когда вы будете себя обманывать. Например, возьмем ваши амбивалентные чувства по отношению к родителям (жене, мужу). Вы мне рассказали

281

много всего о том, что вам не нравится в вашей жене, — как она вас раздражает, как вам иной раз хочется бросить ее. Но одновременно есть и причины, побуждающие вас продолжать жить с нею. Они должны быть уже потому, что именно это вы и делаете. Задача вашего терапевта — помочь вам не упустить из виду все эти важные факты и переживания, чтобы вы могли принять решение, учитывающее все эти факты. Это трудно, потому что иногда чувства противоречат друг другу; опятьтаки, если бы это не было трудно, вы не были бы здесь, у вас не было бы ваших проблем.

Вы, наверно, слышали, что терапевты интересуются бессознательным. Что под этим подразумевается? Бессознательное — не такая уж загадочная штука, если посмотреть на его. Например, вы наверняка встречали людей, которые вас както раздражают, даже злят, но вы не можете сказать ничего конкретного о том, что же именно вас злит. Может быть, этот человек напоминает вам кого-то, но вы не осознаете этого. Тот, кого он вам напоминает, действительно когда-то вызывал ваш гнев, и оказывается, что вы вновь испытываете его, но уже по отношению к тому человеку, с которым имеете дело сейчас. До тех пор, пока вы не вспомните, на кого же вы на самом деле сердитесь, будет довольно трудно избавиться от чувства раздражения. В данном случае осознание своего бессознательного — лишь припоминание и признание различия между этими двумя людьми. Иногда, однако, осознание требует большой работы.

Когда мы сами не осознаем причин своего сильного чувства, как в этом случае, терапевты говорят, что они бессознательны. Осознавая причины своего гнева по отношению к кому-либо, мы учимся обращаться с этим человеком более реалистично. Вполне может быть, что весьма симпатичный человек похож на кого-то, кого мы имели все основания не любить, поэтому мы лишаем себя возможности общаться с человеком, который мог бы нам понравиться, из-за того, что не сознаем этого сходства. Задача терапевта — помочь вам распознать, когда ваши чувства по отношению к кому-либо не соответствуют реальности, и затем научить вас понимать реальные причины...”

Особенно важный аспект интервью относится к обсуждению негативного переноса и предупреждения пациента о его последстви-

282

ях, благодаря чему минимизируется вероятность того, что лечение будет прервано из-за воздействия негативного переноса.

“Между прочим, когда вы начнете терапию, то увидите, что некоторые из самых близких вам людей, которые сейчас оказывают вам какую-то помощь, будут считать, что терапия вам нисколько не помогает. Это часто является свидетельством того, что вы меняетесь, и эти изменения вызывают недоумение и недовольство у кого-то из ваших близких. Вам следует знать, что почти всегда при терапии в близком окружении пациента находятся люди, которые убеждены, что ему становится только хуже — и часто именно тогда, когда у пациента на самом деле наступает улучшение. И сами вы тоже иногда можете почувствовать ухудшение и разочарование на некоторых стадиях лечения. Знаете, вам будет казаться, что вы ни- чего не добьетесь, что ваш терапевт сам не знает, что он делает, и нет в этом никакого смысла, и так далее. Эти самые чувства часто являются хорошим индикатором того, что работа идет и причиняет вам некоторые неудобства. И очень важно, чтобы вы не поддались этим временным чувствам, когда они придут.

Вы знаете, просто поразительно, но когда вы начинаете говорить на более трудные темы, вдруг оказывается, что у вас возникают проблемы с тем, чтобы вовремя приходить на встречи с терапевтом. Вы не в состоянии уйти в нужное время с работы, так как внезапно выясняется, что нужно остаться сверхурочно как раз тогда, когда вы должны идти к терапевту, или машина оказывается неисправна, или ваша семья нуждается в вашей помощи и так далее. Кажется, что все эти вещи не имеют совершенно никакого отношения к терапии. Но самое забавное то, что они начинают происходить как раз тогда, когда вам приходится несладко во время терапевтических сеансов. Это означает, разумеется, что вы добрались до чего-то очень важного и трудного и что именно сейчас важнее всего посещать терапевта. Рано или поздно так обязательно случается. Единственный способ защититься от этого — не позволять себе оценивать важность того или иного сеанса, а просто заранее решить, что вы придете, будь хоть потоп, хоть землетрясение. Другими словами, если вам назначен сеанс,

283

вы приходите регулярно. Это не означает, что вы не можете перенести встречу по какой-то уважительной причине, если вы заранее обсудите это со своим терапевтом. Например, если вы за три или четыре недели уже знаете, что вам нужно поехать в командировку, и уверены, что вам это действительно надо, то, как правило, пропуск сеанса при таких обстоятельствах не нарушит хода лечения. Речь идет лишь о неожиданных происшествиях, — которые почти всегда бессознательно планируются.

Другой момент: во время лечения вы часто будете чувствовать себя неуютно. С одной стороны, терапевт будет говорить довольно мало, и вам придется самому решать, о чем говорить. На самом деле в жизни мы все время это делаем. Если бы мы этого не делали, то нажили бы себе кучу проблем. Если вы, к примеру, считаете своего начальника идиотом и говорите ему об этом, вы запросто можете потерять работу. В общем, нам приходится отделять то, что мы думаем, от того, что мы говорим. В терапии это не так. Вы просто говорите все, что бы ни прошло вам в голову, даже если вам кажется, что это чтото неважное или тривиальное. Это неважно. Важно лишь, чтобы вы это сказали. А если вы думаете, что это может разозлить вашего терапевта, то это тоже неважно: говорите все равно. В отличие от ситуации с вашим начальником, если вы думаете, что ваш терапевт идиот, вам нужно сказать ему об этом. Вам это может показаться очень трудным, и все же это одна из наиболее важных вещей, которым вы учитесь во время терапии — говорить все, что приходит вам в голову. Часто то, что вы считаете тривиальным и неважным, как раз-таки является ключом к чему-то очень важному.

Например, вы можете вдруг осознать, что в комнате жарко, или что терапевт как-то смешно одет, или еще что-нибудь вроде этого, что кажется одновременно тривиальным и даже немножечко грубоватым, чтобы сказать это вслух. Но в терапии, если уж вам это пришло в голову, вы говорите об этом. Много раз мне доводилось видеть, как подобные высказывания оказывались крайне важными. Поэтому, как и в отношении посещения сеансов, мы устанавливаем абсолютное правило, что вы не продумываете заранее, о чем вам следует говорить”.

284

6.СТРУКТУРА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЛУЧАЯ ДЛЯ СУПЕРВИЗИИ

1.Фактические данные о клиенте: пол, возраст, род занятий, семейное положение.

2.Источник информации о терапевте: справочная или рекламная информация, рекомендация знакомых (кто они по отношению к терапевту — клиенты или др.), другие источники.

3.Первое впечатление о клиенте.

4.Жалобы клиента, формулируемый им запрос.

5.Ход работы: этапы, переломные моменты, ведущие темы работы.

6.Динамика отношений в терминах переноса и контрпереноса.

7.Отчет о последней по времени сессии.

Общее время представления — 20—40 минут, из которых: 5 минут занимает изложение пп. 1—4, 5—10 минут — пп. 5—6, 10—20 минут — п. 7.

НЕЙРО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАМИРОВАНИЕ

Н.И. Голосова*

Нейро-лингвистическое программирование — новое и быстро развивающееся направление прикладной психологии. Само название метода показывает основательность его разработки и широкие возможности использования: “нейро” обозначает весь опыт, поступающий через пять сенсорных каналов и закодированный в мозге, “лингвистический” — как этот опыт проявляется в языке, “программирование” — как организован внутренний опыт. Основа метода — построение точной модели внутреннего процесса человека, позволяющее изменить то, что нуждается в изменении, и повторить интуитивные находки. Области применения НЛП — медицина, психотерапия, бизнес, образование, искусство, спорт, политика, повседневное общение.

Создатели НЛП Джон Гриндер и Ричард Бэндлер исследовали то, как выдающиеся люди в разных областях достигают своих неординарных результатов, и создали простые описания того, что и как они делают и что отличает их от других людей. Такое ясное и пошаговое описание действий (модель) очень удобно для терапевтического применения и обучения. Но есть и другой, пожалуй, более важный результат исследований Дж. Гриндера и Р. Бэндлера — они обнаружили, что всех этих выдающихся людей разных профессий, исповедующих очень непохожие идеи, очень отличающихся друг от друга характером, объединяет нечто общее — способ думать и находить решения. Это особенно ценно в психотерапии и консультировании, ведь каждый клиент — “безвыходная ситуация”, тупик. И тогда задача консультанта и психотерапевта — организовать восприятие и размышление клиента таким образом, чтобы решение стало для него “очевидным”.

*Благодарю Е.И. Виль-Вильямс и А.В. Виноградова за совместное составление программы и ее проведение.

286

Данная программа позволяет научиться практическому использованию НЛП в собственной жизни, в психотерапии, в бизнесе, консультировании. Первый уровень (НЛП-практик) предполагает знакомство с базовыми представлениями НЛП и обучение выверенным техникам метода. На втором уровне (НЛП-мастер) самое главное — моделирование: умение исследовать актуальное состояние че- ловека, структуру его психических процессов, создать оптимальную модель результата и обучить клиента наиболее простым и изящным способом осуществлять необходимые изменения.

Занятия построены по традиционной для НЛП схеме: лекция — демонстрация — упражнение — обсуждение. Программа предполагает самостоятельную работу участников в межсессионный период — разработку моделируемого проекта. По желанию участников предлагаемый курс обучения может быть дополнен супервизорским блоком.

Участники программы получают:

представление об основных идеях и моделях НЛП; навыки применения техник и стратегий НЛП для “личного пользования”; навыки наблюдательности и сенсорной чувствительности;

навыки моделирования; возможность более осознанно и успешно использовать язык;

à åùå — увидеть мир по-новому, развивать большую поведенческую гибкость.

Программа рассчитана на психологов, врачей, педагогов, социальных работников, а также широкий круг людей, заинтересованных в эффективной коммуникации.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

КУРС “НЛП-ПРАКТИК”

Цикл 1. НЛП — базовые техники

Осваивая что-то новое, мы начинаем с азбуки. Этот курс — азбука НЛП: как и что наблюдать, слушать, замечать в себе и других, как обрести доверие другого человека и как доверять себе самому, где границы, разъединяющие и объединяющие людей, какова структура личности в НЛП и средства достижения целей.

287

Базовые предположения НЛП. Развитие сенсорной чувствительности. Калибровка.

Навыки создания раппорта. Репрезентативные системы, их диагностика. Субмодальности.

Метамодель.

Позиции коммуникации.

Логические уровни и уровни обобщения. Конгруэнтность-неконгруэнтность. Хорошо сформулированный результат.

Теория (20 часов). Практика (20 часов). Обсуждение (5 часов).

Цикл 2. Интервенции методом НЛП

Тренинг “психотерапевтических начал”, в который входит не только освоение техник, разбор их возможностей, ограничений и модификаций, но и понимание того, что, как и почему мы делаем, осуществляя психотерапевтическое изменение. Пройдя этот тренинг, вы в деталях освоите техники для решения проблем и помощи людям в достижении целей.

Модель SCORE как основная модель изменений. Ресурсы и методы “оживления” ресурсов человека. Якорение.

Визуально-кинестетическая диссоциация. Техники взмаха.

Линия времени. Рефрейминговые техники.

Теория (15 часов). Практика (25 часов). Обсуждение (5 часов).

Цикл 3. Милтон-модель

Продолжение работы с терапевтическими техниками. Освоение моделей замечательного американского психотерапевта Милтона Эриксона, возможностей использования незаметных “терапевтичес-

288

ких интервенций”, особенно необходимых при работе с “сопротивляющимся” клиентом, детьми и облегчающими любой терапевти- ческий процесс.

Гипноз. Понятие транса: повседневный, углубленный, сомнамбулический транс.

Эволюция гипноза: от традиционного к эриксоновскому. Установление раппорта.

Многоуровневость коммуникации.

Структуры языка и возможности их использования. Утилизация и соединение.

Согласование сознательного и бессознательного. Встроенное внушение.

Теория (15 часов). Практикум (25 часов).

Коллоквиум (5 часов). Процесс-анализ первого года обучения.

КУРС “НЛП-МАСТЕР”

Курс “НЛП-мастер” проходит в двух форматах:

в Москве — семь трехдневных тренингов,

в других городах — три пятидневных тренинга.

ВАРИАНТ 1 (семь циклов по три дня)

Цикл 1. Метапрограммы

Распознавание метапрограмм по вербальным и невербальным проявлениям.

Определение собственных наиболее часто используемых метапрограмм.

Развитие гибкости в использовании метапрограмм.

Теория (10 часов) Практикум (14 часов)

Цикл 2. Моделирование

Методы моделирования. Моделирование состояний.

289

Моделирование стратегий: обучения, принятия решения, памяти, мотивации, творчества.

Модели ТОТЕ, SCORE, BAGEL, ROLE, SOAR в моделировании.

Теория (12 часов) Практикум (12 часов)

Цикл 3. Убеждения

Типы и структура убеждений. Выявление убеждений.

Методы изменения убеждений в психотерапии, бизнесе, педагогике.

Теория (10 часов) Практикум (14 часов)

Цикл 4. Мастерство речи

Гибкость в использовании ритма, тона и громкости. Язык Сommitment и язык доверия.

Пресуппозиции. Речевые раскрутки. Встроенные послания.

Теория (12 часов) Практикум (12 часов)

Цикл 5. Метафоры

Терапевтические истории, притчи. Типы терапевтических метафор.

Структура и правила построения метафор.

Теория (12 часов) Практикум (12 часов)

Цикл 6. Работа с глубинными проблемами

Ключевой вопрос. Выявление глубинной цели.

290