Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Захаров А.И. - Психотерапия неврозов у детей и подростков.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.05 Mб
Скачать

У родителей детей с неврозом по сравнению с родителями контрольной группы выявлен достоверно больший контраст по ряду личностных характеристик: реалистичность — утонченность (фактор I по форме «А» и «С»); робость — смелость (фактор Н по форме «А»); конформность — неконформность (фактор Q2 по форме «А»); низкий — высокий самоконтроль (фактор Q3 по форме

«А» и «С»); расслабленность — фрустрированность (фактор Q4 по форме «А»).

Этот больший, чем в контрольной группе, контраст личностных характеристик родителей подтверждает невротически мотивированный тип построения супружеских отношений, что неблагоприятно отражается на отношениях родителей и создает противоположные типы воспитательного подхода к детям.

При разделении семей детей с неврозами на конфликтные и бесконфликтные(по оценке матерей) конфликт достоверно чаще наблюдается у матерей эмоционально нестабильных, неуравновешенных (фактор С формы «С»), экспансивных (фактор F формы «А»), с более высоким интеллектом (фактов В формы«А»), прямолинейных в суждениях(фактор N формы «А»), ориентированных на внешнюю сторону событий (фактор М формы «А») и консервативных (фактор Q, формы «С»). Отцы, с которыми конфликтует мать, беспокойны и неуверенны в себе(фактор О формы «С») наряду с высоким напряжением (фактор Q4 формы «А») и расчетливостью (фактор N формы «А»).

Следует заметить, что конфликтные отношения между родителями детей с неврозами в более широком, социально-психологическом, плане представляют собой модель конфликтных отношений в разнополой диаде.

Личностный опросник Лири.

Каждый из 76 родителей детей с неврозами характеризовал следующие аспекты: «я сам»; «каким бы я хотел быть»; «моя жена (мой муж)»; «мой идеал жены (мужа)»; «я, по мнению жены (мужа)».

По данным опросника, оба супруга внутренне конфликтны, с низкой степенью самопринятия. Негативно окрашенной «я-концепции» противостоит «идеальная концепция «я», в которую они хотели бы, но не могут верить. В контрольных семьях муж и жена(50 пар) внутренне неконфликтны, без ощущения ущербности, степень самопринятия значительно выше, «идеальная концепция совпадает с«я-концепцией». Кроме этого, в невротических семьях супруги менее зависимы от группы, чем в контрольных семьях, что указывает на нарушения общения, известную социально-психологическую изоляцию и развитие эгоцентрических тенденций. Затруднения в сфере общения не могут быть компенсированы в семье ввиду конфликтного характера семейных отношений, что еще больше усиливает самоизоляцию и связанное с ней чувство беспокойства.

Анализ взаимных психологических портретов показывает, что на осознанном уровне каждый из супругов хочет, чтобы другой был ему подобным. Это желание, как форма рационализации, вступает в противоречие с реальной ситуацией, сложившейся в семье, указывая на проявления у супругов эгоцентризма, негибкости и авторитарных тенденций. Каждый из них также считает, что другой должен быть более конформным, доверчивым и менее упрямым. Оба супруга расценивают мнение другого о себе следующим образом: «Я знаю, что обо мне думает жена(муж), но я не такой». Это указывает на несовпадение их представлений друг о друге и низкое взаимопонимание. В контрольных семьях взаимные представления мужа и жены большей частью совпадают. Они расценивают мнение о себе так: «Я знаю, как обо мне думает жена (муж), и я такой».

Получен ряд отличий в характеристиках родителей при разделении семей детей с неврозами и в контрольной группе на конфликтные и бесконфликтные(по отдельным оценкам матери и отца). При неврозах у детей матери, склонные определять свои отношения с отцом как конфликтные, чаще обладают доминантными (властными) чертами характера (I октанта); самоуверенностью и самовлюбленностью (II октанта); непримиримостью и жестокостью(III октанта); упрямством, негативизмом и скептицизмом(IV октанта). Наоборот, реже находят свои отношения с мужем конфликтными матери уступчивые(V октанта); доверчивые (VII октанта); отзывчивые, бескорыстные и жертвенные (VIII октанта). В контрольных семьях у матерей, определяющих свои отношения с мужем как конфликтные, нет различий по I и II октантам, т. е. при неврозах у детей доминантность и эгоцентризм матери являются качествами, способствующими в первую очередь возникновению конфликтных отношений в семье. У отцов подобные различия менее выражены, за исключением III октанты, где они подчеркнуты в невротических семьях. Кроме этого, у отцов по

сравнению с матерями противоположное соотношение в обеих группах наблюдаетсяVII по октанте.

20

Ме тодика незаконченных предложений.

Посредством этой методики удается определить сравнительную значимость конфликтных отношений к матери, отцу, семье, половой жизни, товарищам и знакомым, вышестоящим лицам, подчиненным и товарищам по работе; конфликтных отношений к себе, прошлому и будущему, а также к жизненным целям, страхам и опасениям, чувству вины. Полученные данные представляют результат обработки ответов 68 матерей и 50 отцов детей с неврозами.

Наиболее конфликтно воспринимаемыми сферами отношений у обоих родителей являются страхи и опасения (94% матерей и 92% отцов) и чувство вины (91% матерей и 88% отцов). Из других конфликтных сфер выделяются: отношение к прошлому (65% матерей и 68% отцов), к себе (56% матерей и 62% отцов), к половой жизни(71% матерей и 58% отцов), а также отношения матерей к вышестоящим лицам(56%), отцов к подчиненным(48%). Заслуживают внимания и конфликтные отношения в прародительской семье: у матери ребенка чаще конфликтные отношения со своей матерью в детстве(44%), чем у отца (30%), и более значимо конфликтное отношение к прошлому, что подтверждает ранее сделанные нами выводы.

Невротическая структура личности родителей находит свое отражение прежде всего в сфере восприятия себя, т. е. в существовании постоянных страхов и опасений, чувства вины, недовольства собой и непринятия себя, выражаемых в итоге лабильной и пониженной личностной самооценкой. Те же данные получаются из анализа профиляMMPI (частый подъем по шкале «депрессия»), дополнительных шкал MMPI, опросников Кеттэла и Лири.

Ме тодика Розенцвейга.

Мы использовали ее у 59 матерей, включая 12 матерей из неполных семей, и у 44 отцов детей

 

с неврозами. Контрольная группа состояла из 48 матерей и 44 отцов. Проективная основа метода

 

заключается в выявлении реакций(ответов) испытуемых на месте того или иного персонажа,

 

изображенного в ситуации фрустрации. На содержании ответов может сказываться социальная

 

установка типа «я должен поступить так, как принято, и дать

соответствующий

ответ на

месте

 

этого персонажа». В наибольшей мере это относится к родителям детей с неврозами, которые

 

придерживаются социальных стандартов и испытывают

чувство вины и беспокойства при

кажущемся или реальном отклонении от них. Ввиду этого у матерей и отцов детей с неврозами нет

 

значительных различий с контрольной групп, особенной

в

плане

общего

преобладания

самозащитных реакций над препятственно-доминантными и упорствующими(ЕД>ОД>NP). Тем не

 

менее можно выделить ряд оттеняющих норму особенностей.

 

 

 

 

 

 

 

У

матерей

детей

с

неврозами

по

 

сравнению

с

контрольной

группой

несколько чащ

проявляется

 

интропунитивная (т. е. самообвиняющая)

и

импунитивная (уклоняющая

или

 

примиряющая) направленность ответов и соответственно менее часто звучит их экстрапунитивная

 

(внешнеобвиняющая) направленность. У отцов детей с неврозами по сравнению с контрольной

 

группой отмечается значительное преобладание экстрапунитивной направленности ответов, т. е.

 

они ищут источник конфликта вне себя; несколько чаще, чем в норме, ответы импунитивной

 

направленности и несколько реже — интропунитивные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

По

типу

 

реакций

и

матери

и

отцы

несколько

 

реже

обнаруживают

самозащитный

упорствующий тип реакций и чаще— препятственно-доминантный. В последнем случае они или

 

застревают на конфликтной ситуации, или считают ее само собой разумеющейся, или отрицают

 

факт ее существования. В этом заложены предпосылки семейного конфликта, что подтверждается

 

при разделении семей на неконфликтные и конфликтные(по

оценке обоих родителей). В

 

последних

у

матерей

чаще

встречаются

ответы

препятственно-доминантного

типа

увеличивается их импунитивная направленность. В отдельно рассматриваемых неполных семьях,

 

где произошел разрыв брачных отношений, у матерей реже, чем в полных семьях (конфликтных и

 

бесконфликтных) и в

 

норме, наблюдается

интропунитивная (самообвиняющая)

и

чаще

 

экстрапунитивная (внешнеобвиняющая) направленность ответов. В этом проявляются личностные особенности матери, способствующие разводу.

У отцов в конфликтных семьях более выражена, чем в бесконфликтных семьях и тем более в контрольной группе, экстрапунитивная (внешнеобвиняющая) направленность ответов, т. е. они не рассматривают себя как источник конфликта. Одновременно у них реже проявляется импунитивная (уклоняющая или примиряющая) направленность ответов.

Коэффициент социальной адаптации(GCR) у родителей детей с неврозами достоверно меньше, чем у родителей контрольной группы. Это обусловлено неблагоприятными личностными

особенностями родителей детей с неврозами,

том числе их внутренней конфликтностью.

Коэффициент социальной адаптации у (нихпо

совпадающей оценке обоих родителей)

значительно менее выражен в конфликтных семьях. Наиболее низкие показатели GCR у матерей,

считающих в отличие от отцов свои отношения в семье бесконфликтными. В отличие от матерей у

21

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия