Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B-1

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

цены. Грань между культовой и обычной проституцией во всех местностях постепенно стёрлась, базисом проституции стала частная собственность. Примерно тогда же, даже чуть раньше, в начале VI века до н. э. в Афинах мудрец Солон купил красавиц и красавчиков для открытия первых публичных домов, которые стали приносить доходы в государственную казну.

Вместе с экономической властью женщины постепенно потеряли былую, центральную роль в магических обрядах, своё ритуальное значение. Мужчины оставили им лишь возможность пророчеств. По словам Ф. Энгельса, ниспровержение материнского права было историческим поражением женщин: женщина постепенно превратилась в простое орудие деторождения (для целей правонаследия), в домашнее животное, которым и оставалась на протяжении многих последующих веков. Наступила эпоха гомоэротизма; цивилизованное общество охватила однополая страсть, которая ещё больше подчёркивала победу патриархата. Философия, наука превратились в интеллектуальное мужское времяпровождение. Пожалуй, лишь о гетерах да ещё о спартанках упоминалось отчасти с уважением, отчасти насмешливо (вспомним насмешника Лукиана). Остальные женщины жили затворницами в женской половине дома, они не были достойны внимания мужчин.

Динамика отношений различных обществ к инцесту, сексуальному насилию и проституции, начиная с древнейших времен, является реальным проявлением социально-экономических укладов и связанных с ними транскультуральных воззрений, что нашло отражение не только в постоянно изменяющихся религиозных представлениях, но и имело последствия для более поздних цивилизаций, их культуры, морали и права.

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия