Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B-1

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

шедшая замуж, обязана под страхом строгого взыскания зарегистрироваться в бюро "свободной любви" при комиссариате призрения. Зарегистрированной в бюро "свободной любви" предоставляется право выбора мужчины в возрасте от 19 до 50 лет себе в сожители. Мужчинам в возрасте от 19 до 50 лет предоставляется право выбора женщин, записавшихся в бюро, даже без согласия последних, в интересах государства. Дети, произошедшие от такого сожительства, поступают в собственность республики".

Переход к мирному строительству, к НЭПу способствовал возрождению открытой проституции. Постепенно восстановилась и организационная структура промысла. Наибольший процент проституток происходил из бывшей домашней прислуги.

К концу 20-х, к началу 30-х годов социальный состав проституирующих изменился, среди них гораздо больше стало деревенских девушек, покинувших разоренные села, вы-

нужденно втянутых

в городскую

 

жизнь коренными социально-эконо-

 

мическими преобразованиями.

 

В начале 20-х годов в системе со-

 

ветских структур соперничали две

 

точки зрения на сексуальную ком-

 

мерцию: 1) филантропическая, кото-

 

рой придерживались в основном ме-

 

дики, и 2) карательная, характерная

Красавица.

для представителей

комиссариата

Б.М.Кустодиев

внутренних дел.

 

 

 

11 июля 1922 года в РСФСР был принят Уголовный кодекс, который позволял привлекать к ответственности сутенеров и содержателей притонов.

В 1923 г. в Петрограде пытались создать специальную милицию нравов. Много шума наделал приказ коменданта Кронштадта, который в целях профилактики проституции распорядился провести поголовное освидетельствование всех проживающих в крепости женщин на предмет установления девственности.

Летом 1924 г. в Москве была создана научно-исследовательская комиссия по изучению проституции, впоследствии вошедшая в Сектор социальных аномалий при Центральном статистическом управлении

СССР. При содействии комиссии, тщательно изучавшей социальный состав и основные характеристики многочисленной группы женщин, занимавшихся проституцией в конце 1924 г. в Москве, начал действовать первый лечебно-трудовой профилакторий. А летом 1929 г., после принятия постановления ВЦИК и СНК РСФСР "О мерах по борьбе с проституцией", начались настоящие репрессии. При этом жесткому преследованию подвергались и мужчины - потребители проституции.

431

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия