Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B-1

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать
Мужчина, соблазняющий мальчика. Древнегреческая керамика, VI в. до н. э.

бодным гражданам (законодатель считал, что превосходство свободнорожденного не должно принижаться интимными отношениями с рабами), но и ввел наказание для тех, кто торговал своей красотой.

В мужской проституции видели опасность того, что всякий, кто продает свое тело за деньги, может с легкостью пожертвовать и общими интересами государства. Элиан сообщает и об общественном регулировании подобных отношений, исходя из чувства нравственности и справедливости. Так, спартанские эфоры (судебная коллегия), узнав, что один красивый юноша предпочел бедному, но

очень порядочному воздыхателю богача, приговорили юношу к денежному штрафу, карая слабость к деньгам денежным наказанием. В то же самое время, к женской проституции греки относились как к должному.

Профессиональные проститутки мужского пола назывались hetaeresis или hetaerea, а продавать себя за деньги - hetaereen.

В Древнем Риме большинство проституток были рабынями и содержались в многочисленных борделях, которые рассматривались как средство поддерживать чистоту семейной жизни. В Римской империи куртизанки имели специальные лицензии и платили налоги. Нападки на проституцию как социальный институт начались с возникновением христианства, усилились в XVI веке в связи с распространением в Европе сифилиса.

С установлением христианства проституция не исчезла. Она как явление выжила и в мусульманских странах. Проституция проникла даже в монастырские кельи как женские, так и мужские. Мы уже не говорим о таких древних и интереснейших в аспекте нашей темы цивилизациях, как Китай и Япония.

Существует укоренившееся в общественном сознании и подтверждённое в научной литературе мнение, будто большинство проституирующих - жертвы обстоятельств, они малограмотны и начинают торговать своим телом из-за бедности. Так, в Индии в конце 1980-х годов только 8% проституток умели читать и писать, а проституцией они стали заниматься по причинам материальной нищеты, их доход за ночь обычно колебался от 10 до 30 рупий (примерно от 30 центов до 1 доллара). В тайской культуре родители специально готовили своих детей к проституированию для материальной йоддержки семьи.

Среди проституирующих наблюдается спектр невенерических заболеваний, передающихся половым путём, причём уровень этих заболе-

425

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия