Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B-1

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

смыв, и высушивают. Высушенный материал покрывают другим обезжиренным предметным стеклом, упаковывают в белую неворсистую бумагу, маркируют, опечатывают и направляют вместе со срезами ногтей подозреваемого в судебно-цитологическое отделение судебно-меди- цинской лаборатории или передают следователю с надлежащим процессуальным оформлением.

Перед смывом материал с полового члена можно забирать путём отпечатков на предметные стёкла. Для этого слегка увлажнённые водой предметные стёкла (3-5 штук) прижимают круговыми движениями к различным участкам полового члена, кроме области головки, прилегающей к уретре. Предметные стёкла для мазков должны быть не пользованными или хорошо отмытыми, их необходимо обезжиривать содержанием в смеси Никифорова (96% этиловый спирт пополам с этиловым эфиром), просушивать. Изъятые объекты перед упаковкой надо полностью просушить при обычной комнатной температуре вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. В последнее время су- дебно-медицинские цитологи советуют одновременно делать с полового члена и мазки-отпечатки, и смывы.

Высушенные объекты не следует упаковывать в полиэтилен или герметично закрывающуюся стеклянную посуду без предварительной их упаковки в гигроскопичные бумажные пакеты, так как даже небольшая влажность предметов приводит к загниванию объектов, что делает невозможным обнаружение доказательств и установление их групповых свойств. Изъятый объект, контрольный образец предметаносителя (смывы или соскобы), контрольный, чистый участок марли, которая использовалась для смывов, всегда надо упаковывать по отдельности друг от друга.

Чем раньше после преступного события производится изъятие объектов от участников происшествия на предмет обнаружения доказательств биологического происхождения, тем больше шансов в их обнаружении; в первые часы наблюдается наибольшая выявляемость доказательств, далее шансы быстро сокращаются.

382

В целом, половые преступления совершаются более старшими по возрасту людьми по отношению к младшим. Школьницы достоверно чаще (р < 0,001) подвергаются насилию со стороны, как правило, неженатых молодых мужчин рабочих профессий, чем сверстников. О преобладании среди насильников неженатых или разведённых мужчин с низким образовательным уровнем, в отличие от лиц, совершивших развратные действия, свидетельствуют многие авторы.

Социальная характеристика жертв зарегистрированных изнасилований указывает на преобладание среди них представителей физического и иного малоквалифицированного труда, не имеющих высшего образования (46,5%), и школьниц (36%). Далее следует относительно небольшой процент лиц, получающих среднеспециальное и высшее образование (6,6%); не работающих и не учащихся лиц (9%); остальное количество приходится на служащих среднего звена. Почти полное отсутствие в зарегистрированных случах изнасилований представителей интеллигенции можно объяснить повышенной латентностью изнасилований среди лиц, имеющих более высокий социальный статус.

Высокий процент изнасилованных среди школьниц мы объясняем особым вниманием насильников именно к этой возрастной группе в результате наличия у них (насильников) комплекса сексуальных девиаций, в котором не последнюю роль играют педофильные, садистские и скрытые гомоэротические наклонности, потребность самоутверждения в своей маскулинности и социальной значимости. Кроме того, несовершеннолетние жертвы, по сравнению с более старшими женщинами, обладают повышенной виктимностью из-за выраженного неосознаннопровоцирующего поведения, связанного, главным образом, с наличием уже заложенного в структуру личности комплекса отклонённых сексуальных потребностей в сочетании с юношеским нигилизмом, отсутствием жизненного опыта и элементарных сексологических знаний, в том числе по сексуальной безопасности. Очевидно, что научно обоснованное половое просвещение могло бы явиться препятствием для социально негативной трактовки сексуальности, барьером для провоцирования криминогенных ситуаций или активного участия в них.

Социальная характеристика насильников. Среди насильников в зарегистрированных случаях также преобладают лица с низким образовательным уровнем: 10,8% школьников и учащихся иных учебных заведений, 75,4% представителей физического и иного малоквалифицированного труда, 13,8% не работающих и не учащихся. Более 60% насильников проявляют противоправную сексуальную агрессию в состоянии алкогольного опьянения.

Бедность и низкий уровень образования в аспекте сексуального насилия относятся к факторам риска. Дети и подростки из неблагополучных семей с низким уровнем дохода, в которых родители злоупотребляют алкоголем или наркотиками, имеют в несколько раз больше шансов стать жертвами противоправной

385

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия