Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метелев.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Глава 2. Психологическое изучение личности предполагаемого преступника и мотивации его поведения.

 

2.3 «Сексуальные маньяки»

«Сексуальные маньяки» перед тем как совершить нападение вступают в общение с будущей жертвой: ребенку предлагается поиграть, посмотреть на чердаке котят, показать дом, который, якобы, ищется; подростка заинтересовывают мнимой коллекцией марок, пластинок; взрослого предлагают подвезти на машине, приглашают в лес за грибами, распить в уединенном месте спиртное и пр. Жертва заманивается в место, которое нередко заранее подыскано.

Преступники этого типа легко контактируют с детьми, производят положительное впечатление на взрослых. Их вид, манера общаться почти никогда не вызывают у окружающих опасений и подозрений. Они порой начитаны и искусны в беседе. Особенно часто нападают на тех, с кем в повседневной жизни легче всего им удается вступать в доверительное общение. Например, жертвами лиц, хорошо ориентирующихся в особенностях детской психики, - педагога, воспитателя, тренера и пр. - становятся знакомые или незнакомые дети. Преступники медицинской специальности, вызывающие особое доверие у пожилых пациентов, совершают сексуальное насилие в отношении лиц, входящих именно в эту возрастную категорию.

Объектом преступления «сексуального маньяка» может стать любой: малолетние девочка или мальчик, молодые или пожилые женщины, реже - мужчины. Он выбирает того, кто легче окажется в его власти - доверчивого ребенка, любо-опытного подростка, плохо ориентирующегося в городе приезжего, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения женщину.

Некоторые из них при выборе жертв ориентируются на ставшие символом признаки: убивают лишь детей определенного пола и возраста, женщин, имеющих сходство с женой, матерью; только гомосексуалистов и проституток.

Переход от бесконфликтного общения к агрессивным действиям происходит в период, когда «сексуальный маньяк» ощущает, что жертва в его власти. После проявления агрессии остановить такого преступника трудно. Даже крики жертвы, которые могут слышать окружающие, с трудом его останавливают. В этот момент, под влиянием экстатического возбуждения, он действует рискованно. Если «сексуальный маньяк» уверен, что ему никто не помешает, то никакие крики, мольбы и просьбы жертвы его не остановят - они лишь разжигают его стремление убить.

«Сексуальные маньяки» - садисты. Они умерщвляют жертву мучительным образом: вырезают половые органы и внутренности, прижигают наиболее чувствительные места, пытаются снять кожу, оскальпировать, выпускают кровь, отрезают груди, конечности, голову, язык. Это сексуально возбуждает их, доводит до оргазма.

Для пыток и умерщвления используют специально предназначенные орудия: скальпели, ножи, веревки, ремни и пр. У некоторых садистские действия служат и способом сексуального удовлетворения, и способом удовлетворения властных притязаний. Побудительным мотивом может стать и месть, но не конкретному человеку, а скорее, символу, воплощением которого является жертва.

Так, Головкин совершал сексуальное насилие и убийства мальчиков 12-16 лет. Подростки как бы воплощали в себе качества, которым Головкин завидовал в детстве - решительность, раскованность, самостоятельность. Заманив незнакомого или даже знакомого ребенка в лес или к себе в дом, Головкин перед убийством не только мучил свою жертву физически, но и подвергал моральным пыткам - заставляют ползать на коленях, вымаливая пощаду, и пр. При совершении пыток Головкин испытывал сексуальное возбуждение, пытался совершать педофильные сексуальные действия.

Если «сексуальный маньяк» отказывается от нападения, то это не означает, что он может перестать убивать. Убийство повторится, но позже и при других обстоятельствах. Ведь наблюдение страданий жертвы - основной смысл совершаемого убийства, его мотив. Прекратить убийства он не может. Оставшаяся в живых жертва - случайность.

«Сексуальные маньяки», в отличие от преступников «ситуативного типа», совершают сексуальное насилие и убийство трезвыми, действуют логично и рационально. У них нет дефектов прогнозирования. Они достаточно полно учитывают объективное положение вещей, хорошо ориентируются в ситуации, легко преодолевают преграды на пути к достижению целей, весьма осторожны.

После убийства многие из них более или менее тщательно маскируют труп, наводят на месте преступления относительный порядок. Если такой порядок сразу навести не удалось, могут вернуться, причем не только для «наведения порядка», но и для оживления следов аффективного возбуждения - того особого состояния сознания, в котором пребывали во время убийства.

Личностные дефекты этих лиц проявляются в своеобразии ценностных ориентации. Нормы, регулирующие сексуальные отношения, гуманистические ценности ими игнорируются. Не учитывается степень половой зрелости жертвы, вероятность социального осуждения и сурового уголовного наказания. Боль и страдания другого не останавливают. В отличие от «ситуативников», эти преступники стремятся убить всегда. На ранних стадиях маньяков нередко отличают сексуальные и эмоциональные девиации - жестокость к животным, младшим детям, фетишизм, подглядывание за раздевающимися женщинами и пр. По мере совершения все новых преступлений происходит трансформация мотивационной сферы. Формируются аномалии, характерные для лиц с патологией влечений. Убийство, сопряженное с садистскими сексуальными действиями, становится ведущей деятельностью, подчиняющей все другие отношения. Резко сужается, крут общения, пропадает интерес к работе, семье, снижается способность к эмпатии, проявляется крайний эгоцентризм. Потребности собственного «Я» начинают превалировать над любыми иными соображениями, позиции и желания других людей в расчет не принимаются. В то же время эти лица часто проявляют интерес к коллекционированию, литературному творчеству, религии, криминалистической и мистической литературе. Нередко они выстраивают целую философскую систему иррационального типа, в которой оправдываются любые антисоциальные действия людей, подобных им.

«Сексуальными маньяками» нередко оказываются люди, ведущие внешне вполне благопристойный образ жизни, имеющие постоянное место жительства, семью, собственных детей, получившие относительно неплохое образование: высшее или незаконченное высшее, среднее специальное. Избираемая профессия: педагог, врач, юрист, бухгалтер, инженер.

В карьере таких лиц практически всегда возникают трудности, зачастую они полагают, что на работе их недооценивают, придираются. Коллеги, хотя и отмечают часто покладистость их характера, вежливость, относятся к ним с недоверием, стараются избегать общения. Нередко в их поведении наличествуют вполне безобидные странности и чудачества: врач может выписывать рецепты и выслушивать больных, не снимая резиновых перчаток; зоотехник петь в процессе осеменения кобыл; интеллигентный человек - не следить за чистотой одежды, одеваться небрежно и нелепо.

Если такой преступник создает собственную семью, имеет детей, то не он, а жена играет в семье ведущую роль. Ему, как правило, отводится роль подчиненного. В супружеских отношениях возникают проблемы, связанные нередко с половой слабостью.

Многие из «сексуальных маньяков» воспитывались в семьях, на первый взгляд, весьма благополучных: не было материальных трудностей, статус родителей, как образовательный, так и социальный, был относительно высоким. Например, отец одного из них был профессором биологии, мать - директором школы. Но атмосферу, с ранних лет окружавшую ребенка, нельзя было назвать психологически комфортной. Стиль материнского воспитания характеризовался повышенной опекой при внутреннем отвержении ребенка.

Такие отношения с сыном нередко складывались у матерей, занятых собственной карьерой, бытом, воспитывающих детей без отца. Они испытывали чувство вины за недостаточное внимание к нему. Чрезмерная опека и сверхконтроль были призваны компенсировать отсутствие подлинного интереса к воспитанию. Это снижало чувство вины, но негативно сказывалось на ребенке: тормозило развитие у него чувства самостоятельности и ответственности. Отсутствие у матери интереса, любви и уважения к сыну лишали его уверенности, делали тревожным и агрессивным. Отец, если формально и присутствовал в семье, то часто не участвовал в решении семейных проблем из-за занятости или характерологических особенностей - слабоволия и зависимости от матери. С его позицией в семье не считались.

При высоком уровне притязаний, задаваемом в таких семьях, и полном неверии в свои возможности подрастающий ребенок оказывался беспомощным перед трудностями. Он, после неудачных попыток их преодоления, убеждался в полной своей неприспособленности и прятался в мир фантазий. Конфликт начинал решаться в иллюзорном, фантазийном плане, где собственный образ имел героического окраску.

Алкоголь и наркотики такие лица нередко употребляли, но не перед тем как совершить преступление, а в качестве средства ухода от действительности. Кроме того, поскольку главный жизненный мотив удовлетворялся крайне антисоциальным способом, нарастал внутриличностный конфликт, а алкоголь и наркотики использовались для снятия напряжения.

Неприспособленность и неумение решительно и самостоятельно действовать особенно ярко проявлялась в период жизненных катаклизмов: смерти одного из родителей, смены места работы, жительства, в период создания собственной семьи, появления в ней детей. Именно в это время «сексуальный маньяк» начинал убивать.

Признаки, указывающие, что преступление совершено «сексуальным маньяком»:

  • наличие следов истязаний на теле жертвы;

  • умерщвление жертвы мучительным способом;

  • половые акты с потерпевшим совершаются не всегда, иногда с агонизирующей, мертвой жертвой;

  • отсутствие следов краж ценных вещей (если что-то и было похищено, то или для сокрытия истинных мотивов, или для оживления следов пережитого возбуждения);

  • отсутствие алкоголя в крови потерпевшего;

  • «прибранное» место преступления  (труп замаскирован, затерты следы, кровь и пр.);

  • может появляться в местах совершенных убийств;

  • профессиональная карьера неровная.

Как выяснялось после задержания, «сексуальные маньяки», в отличие от серийных убийц иного типа, практически всегда совершали преступление в одиночку. Они заманивали жертву в заранее намеченное место иногда в течение длительного времени, нападали в местах значительно отдаленных от места собственного жительства или работы. В большинстве случаев вели благопристойный образ жизни, их профессиональную карьеру нельзя было назвать блестящей, у многих возникали трудности, связанные с профессиональным ростом, в их поведении наблюдались некоторые странности.