Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.М. Свядощ Неврозы и их лечение 1971.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Глава первая.Этиология неврозов6

Глава вторая.Общие патогенетические механизмы неврозов21

Глава третья.Клиника неврозов32

Неврастения 32

Нервно-психические нарушения 32

Нарушения функций внутренних органов 45

Нарушения половой функции 67

Нарушения половой функции мужчины 73

Нарушения половой функции женщины 87

Аноргазмия 87

Вагинизм 106

Невроз навязчивых состояний 108

Психастения 139

Невроз ожидания 145

Истерия 150

Симптоматология 160

Припадки 162

Двигательные расстройства 171

Расстройства чувствительности 177

Расстройства вегетативных функций 181

Расстройства функции органов чувств и речи 190

Психические расстройства 204

Течение истерии 222

Диагностика истерии 224

Невроз страха 228

Шоковый невроз, невроз испуга 241

Глава четвертая.Лечение неврозов259

Общие принципы лечения 259

Лечебные методы 261

Психотерапия 261

Убеждение или рациональная психотерапия 262

Внушение 270

Внушение наяву 275

Внушение во сне 280

Самовнушение 319

Метод Куэ 322

Аутогенная тренировка 323

Каузальная и аналитическая психотерапия 342

Некоторые специальные психотерапевтические методы и приемы 346

Коллективная, или групповая, психотерапия 346

Условнорефлекторная терапия 350

Метод прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону 354

Лечение по методу угашения условной связи и методу форсированной

тренировки 356

Метод негативного воздействия 360

Лечение катарзисом. Психодрама по Морено 364

Метод «интенсивного перевоспитания» по Венсану,

«вне­запного нападения врасплох» по Кауфману и «насиль­ственных

упражнений» по Кереру. Протрептика 368

Диетотерапия 371

Лечение отдыхом и покоем. Санаторно-курортное и физио­терапевтическое

лечение. Лечебная физическая культура 372

Некоторые виды медикаментозной терапии.

Лечение психо­тропными средствами 377

Лечение длительным сном 391

Лечение эфирным и алкогольным опьянением.

Амитал-натриевое растормаживание 394

Лечение эфирной маской по Свядощу 397

Лечение кальциевым ударом 401

Инсулиновая и судорожная терапия 405

Лечение отдельных клинических форм 407

Неврастения 407

Нарушения функций внутренних органов 410

Нарушения половой функции 412

Невроз навязчивых состояний и психастения 423

Невроз ожидания 425

Истерия 426

Невроз страха 434

Шоковый невроз 435

Глава пятая.Профилактика неврозов436

Глава шестая.Трудовая экспертиза неврозов441

Литература 444

Содержание соответствует бумажному варианту книги!

СВЯДОЩ АБРАМ МОИСЕЕВИЧ

Неврозы и их лечение

Редактор В. Д. КочетковТехн. редактор3. А. Романова

Корректор Л. А Кокарева Художеств редакторТ. М. Дмитриева

Переплет, супер художника Г. Л. Чижевского

Сдано в набор 16/Х 1970 г. Подписано к печати 7/I1971 г. Формат бумаги

84Х1081/32, 14,25 печ. л (условных 23,94 л.) 26,94 уч.-изд л. Бум. тип. № 2.

Тираж 10 000 экз. МН-77.

Издательство «Медицина» Москва, Петроверигский пер , 6/8

Заказ 8917. Цена 1 р. 91 к.

Типография изд. «Звезда», г. Пермь, ул. Дружбы, 34.

1 Ряд авторов, относя неврозы к психогениям, в то же время допускают, что они могут вызываться и такими общеистощагощими вредностями, как длительное недосыпание, умственное или физиче­ское перенапряжение. Однако и в этих случаях имеет значение ин­формация, побуждающая человека преодолевать усталость.

2Бит(bit) — сокращение от английскогоbinary digit — двой­ничная единица. Единица информации, измеряющая неопределен­ность сообщения. Минимальное количество информации, необходи­мое для извещения о том, что произошло одно из двух равноверо­ятных событий (ответ типа — «да — нет»).

1Б. М. Теплов справедливо указывал, что неправильно было бы считать одни типы нервной системы «хорошими», другие — «пло­хими». Типы характеризуют разные способы уравновешивания ор­ганизма со средой, а не разные степени совершенства нервной си­стемы. Например, слабость нервной системы, являясь следствием ее высокой реактивности и чувствительности, в известных условиях может быть положительным качеством.

Даже некоторые психопатические черты характера, как замеча­ет Leonhard, при нерезкой выраженности могут стать ценными ка­чествами человека. Психастенические черты характера в нормаль­ной выраженности могут проявиться в виде высокого чувства дол­га, добросовестности. У эмотивных лиц при неблагоприятных усло­виях может возникнуть депрессия с суицидальными мыслями, но их эмотивность иногда смягчает окружающую обстановку. Истерические личности могут стать рентными невротиками или патологиче­скими лжецами и мошенниками. Однако легкие истерические черты могут улучшить приспособляемость к внешней среде, не говоря уже о том, что могут оплодотворить некоторые художественные даро­вания, особенно актерское искусство. У них живая эмоциональ­ность и развитое наглядно-образное мышление. Лиц, у которых от­стает первая сигнальная система и подкорка и преобладает вторая сигнальная система, И. П. Павлов называл мыслителями. Это люди, которые воспринимают окружающую деятельность сухо, отвлечен­но, абстрактно. Лица, у которых ни одна из сигнальных систем не преобладает над другой, могут быть отнесены к среднему типу.

1Некоторые авторы называют это «педагогической запущенно­стью» — «социопатией»

2Психическая травматизация в этих случаях действует как об­щесоматическая вредность, ведя к общему диффузному нарушению нервной деятельности, например ослаблению тормозного процесса.

1Исключение составляют лишь данныеCotton иEbough (1946), нуждающиеся в подтверждении. Согласно этим данным, гражданское население Японии во время второй мировой войны реагирова­ло на начавшиеся бомбардировки метрополии резким увеличением истерических и невротических реакций, обнаружившим со време­нем тенденцию к нарастанию.

2Журнал невропатологии и психиатрии, 1957 № 11, стр. 1343.

1Гормон роста освобождает некоторые стероиды, а также уве­личивает чувствительность тканей к их действию, что ведет к по­вышению сопротивляемости организма и отдельных тканей к инфек­циям(Graham). Этим, по-видимому, объясняется сравнительно не­большая подверженность простудным заболеваниям лиц, находя­щихся в состоянии эмоционального напряжения.

1По древнегреческой легенде Эдип убил своего отца — царя Фив, не зная о том, что он его отец, и женился на своей матери. Теперь многие психоаналитики в США не придают такого значения эдиповскому комплексу, как раньше. Мнение же о том, что неврозы и многие психозы вызваны сексуальными переживаниями раннего детского возраста, и сейчас широко распространено в США.

1Видные американские психоаналитикиAlexander, Hamilton и др. утверждают, что «инфантильные комплексы» играют роль в генезе и ряда соматических заболеваний, например бронхиальной астмы, язвы желудка.

1В интересном экспериментальном исследовании А. В. Напал­ков показал, что у собаки сами по себе такие сверхсильные раздра­жители, как болевые дозы электрического тока и подтягивание собаки в лямках к потолку, ведут лишь к кратковременному повыше­нию кровяного давления. Стойкое повышение кровяного давления удавалось вызвать, если непосредственно вслед за этими сверхсиль­ными раздражителями применять связанные с ними условнорефлекторные раздражители, без подкрепления их безусловными раздра­жителями (слабым электрическим током, легким подтягиванием со­баки в лямках). В этих случаях у собаки развивается картина экспериментального невроза и имеете с тем стойкое повышение кро­вяного давления.

1«Я смело утверждаю,— писалDubois,— что 90 из 100 страдаю­щих диспепсией невропаты и нисколько не нуждаются ни в ограни­ченном режиме, ни в желудочном лечении».

1И. П. Павлов. Полное собрание сочинений. М.— Л., 1951, т. 4, стр. 428.

1По современным представлениям и одной нервной клетке (а их в мозгу 15 млрд.) может одновременно протекать около 2000 хими­ческих реакций.

1В проведении опроса и обследования приняли участие врачи акушерско-гинекологической клиникиКарагандинского медицинского института, за что приношу им свою благодарность.

1Master иJohnson полагают, что при нарастании полового воз­буждения наступает тоническое сокращение мышц наружной трети и расширение внутренней трети влагалища. Это способствует удержанию спермы. Оргазм возникает в момент появления ритмичных сокращений стенок влагалища и матки, следующих с интервалом в 0,8 сек. «Присасывание» спермы маткой этими авторами отрицается.

1Некоторые женщины, наоборот, испытывают более сильное удовлетворение при клиторическом оргазме, чем при вагинальном.

1Если четверть века назад, пишет профессор урологии Нью-йоркского медицинского колледжаWershub (1959), полагали, что обнаруживаемая при урологическом исследовании чувствительность предстательной железы, усиленное выделение простатического сек­рета при пальпации или наличие признаков нерезко протекающего заднего уретрита может быть причиной импотенции, то сейчас этого не считают (у многих мужчин, больных простатитом и даже уре­тритом, потенция высокая). Фиксация внимания на этих нарушени­ях и местная терапия импотенции при этом может, по мнениюWershub, привести к иатрогении. Положительный же результат в некоторых случаях объясняется суггестивным характером процедур.

В настоящее время вновь раздаются голоса ряда урологов в пользу признания большой роли молчаливых простато-везикулитов, застойных и хронических простатитов в этиологии половых рас­стройств, в частности, преждевременной эякуляции (Г. С. Васильченко, 1969).

1В качестве синонима фригидность в немецкой литературе часто применяют термин «диспарейния»(dyspareunia); в англо­французской литературе диспарейнией обычно называют болезнен­ность полового акта у женщины или комплекс тягостных ощущений (слабость, разбитость, головная боль, тошнота), возникающие у нее при половом акте.

1Цитировано поvan de Velde, Die Vollkommene Ehe, 12Aufl. Leipzig, 1927, 5, 203.

1Большинство психиатров (в том числе и мы) отрицают суще­ствование навязчивых влечений к бродяжничеству (дромомания), поджогу (пиромания), обнажению, произнесению ругательств и т. п. В этих случаях чаще всего речь идет не о навязчивых, а об импульсивных действиях, или явлениях насильственности. Больной с ними либо совсем не борется, так как влечение всецело охватывает личность, либо борется лишь из-за несоответствия влечения мораль­ным требованиям. При навязчивых же состояниях имеется не на­вязчивое влечение к совершению этих действий, а страх перед воз­можностью их совершить (броситься с высоты, совершить само­убийство, ударить близкого человека острым предметом), связан­ный с ярким представлением этого действия, в связи с чем они ни­когда не реализуются.

1У лиц мыслительного типа, в том числе и у психастеноидных психопатов, под действием психической травмы могут возникнуть не только невроз психастении, но и другие психогенные заболева­ния— реактивные депрессии и параноиды, невроз ожидания, не­вроз страха, шоковые или эмоциогенные неврозы.

2Заболевания у некоторых больных с яркими деперсонализационными и дереализационными переживаниями, отнесенныеJanet к психастении, по современным воззрениям, вероятнее всего, отно­сятся к органическим поражениям мозга, в частности к энцефалитам.

1Павловские среды, Т.I, 1949, стр. 271.

1Дополнительно может быть указана та почва, на которой воз­никло заболевание, например истерия или истерический невроз у истероидного психопата, у страдающего травматической энцефа­лопатией и т. п.

1И. Павлов. Полное собрание сочинений. Изд. 2-е, т.III, кн. 2. М., 1951, стр. 211.

1И. П. Павлов. Полное собрание сочинений. Изд. 2-е, т.III, кн. 2. М., 1951. Стр. 209.

2По этому же механизму могут превратиться в истерические симптомы и нарушения функции, первоначально симулировавшиеся, т. е. искусственно изображавшиеся больным. Так, например, первоначально произвольное дрожание руки постепенно автомати жируется и далее закрепляется и поддерживается по механизму «условной приятности или желательности» болезненного симптома и тогда уже не может быть больным произвольно приостановлено. Таким образом, симулятивный симптом может превратиться в симп­том истерический.

3Приятными и желательными для больного могут оказаться различные соматические заболевания или легкие ранения, избавляю­щие его от тех или иных неприятных обязанностей. Однако меха­низм «условной приятности или желательности» болезненного симп­тома при этом в их патогенезе не участвует

1От слова «Икота» — собственного имени злого духа у зырян, насылающего болезнь.

1В последнем случае дело не сводится к проявлению очага па­тологического инертного возбуждения в коре, возникшего в резуль­тате переживаний, связанных с участием в военных действиях. Об этом говорит тот факт, что припадки «командной истерии», сравни­тельно часто наблюдавшиеся в период первой мировой войны, почти совершенно перестали встречаться после второй.

1Проблемы современной психиатрии Юбилейный сборник, по­священный В. А. Гиляровскому. М., 1948, стр. 450.

1Stirlin упоминает несколько случаев, видимо, сумеречных со­стояний с псевдодементно-пуэрильной картиной. Данные о них ма­лодостоверны, так как основываются лишь на рассказах очевидцев, собранныхStirlin при посещении Мессины через 2 ? месяца (!) после землетрясения. Механизм «условной приятности или жела­тельности» болезненного симптома выступает как во всех случаях, описанныхStirlin, так и в приводимых Л. Я. Брусиловским, Н. П. Бруханским и Т. Е. Сегаловым.

2Известен случай с солдатом Гумлихом, которого эвакуировали в тыл, так как ему стало казаться, что он не в окопе, а у себя на родине в Лейпциге и что войны нет, играет музыка и пускают фей­ерверк. Несколько подобных наблюдений было сделано англо-аме­риканскими авторами во время второй мировой войны. Участие ме­ханизма «условной приятности или желательности» болезненного симптома в этих случаях совершенно очевидно.

1Некоторые авторы не считают целесообразным разграничивать синдром Ганзера и псевдодеменцию и предпочитают пользоваться термином «псевдодеменция» как лучше отражающим существо заболевания, включая в него симптом нелепых ответов»

1Яркое описание психической эпидемии индуцированных судо­рожных припадков, наблюдавшейся в одном селе в Киргизии, дано Б. Н. Дектяревым и В. А. Рожновым (1962).

1У 18 из них имелись легкие внечерепные ранения, по поводу которых они и поступили в медицинские учреждения, явления же, относящиеся к шоковым неврозам, были обнаружены нами у них попутно.

1Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. М., 1949, т. 26, стр. 93.

1Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. М., 1949, т. 26, стр. 93—94

1Взгляд на психотерапию как на лечение информацией и на неврозы как заболевания, вызванные действием информации, был высказан нами на конференции в 1960, 1964 (стр. 85) и 1967 (стр. 103) годах. Аналогичные взгляды высказывал также Я. Р. Гасуль (1964).

1Во время сна легче запомнить речь, например иностранные слова, если перед сном 1—2 раза перечитать эти слова или прослу­шать их. Тогда ассоциативные связи, возникшие перед сном, легко оживут при восприятии речи во время сна. Отчасти поэтому спя­щему легче запомнить речь, если он слышит ее несколько раз: мно­гократные сигналы способствуют расторможению соответствующих связей и большей их прочности.

1Mesmer еще до первых опытов по «животному магнетизму» написал диссертацию«De planetarum influx» («О влиянии планет»), само название которой указывает на астрологические взгляды ав­тора.

1И. П. Павлов. Полное собрание сочинений Т.IV М.— Л., 1951, стр. 429.

1И. П. Павлов. Полное собрание сочинений. Т.III, кн. 2. М.—Л., 1951, стр. 148.

1Многие авторы пользуются термином «коллективная, или групповая, психотерапия» в узком смысле слова, понимая под ним лишь рациональную коллективную психотерапию.

1Павловские среды, т.III, 1949, стр. 386—387.

1Описание лечения кальциевым ударом так называемой пост­контузионной глухонемоты и аффективно-шокового ступора приве­дено в труде «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. (М, 1949, т. 26, стр. 76 и 93) и в посвященном В. А. Гиляровскому юбилейном сборнике «Проблемы современной психиатрии» (М., 1948, стр. 450—451), а также в нашей работе (1952).

1Часть так называемых неврозов внутренних органов отнесена нами не к неврастении, а к истерии (расстройствам вегетативных функций), где и рассматривается. Лечение их проводится по принципам лечения истерии.

1Цит. поWershub (1959).

1Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне1941—1945 гг. М., 1949, Т. 26, стр. 79.

1Павловские среды, т.II, 1949, стр. 588.