Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
4.48 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 204 :: 205 :: Содержание в) Нормы о выдаче лиц, совершивших серьезные

нарушения международного гуманитарного права

и преступления против человечества

13 февраля 1946 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "Выдача и наказание военных преступников". Исходя из того, что некоторые военные преступники продолжали укрываться от правосудия на территории ряда государств, Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала членам ООН принять все необходимые меры для того, чтобы военные преступники были арестованы и выслана в те страны, где они совершили преступления, с целью суда над ними и наказания. Впоследствии вопрос о выдаче лиц, нарушивших нормы гуманитарного права, нашел отражение в ряде многосторонних конвенций. К ним, в частности, относятся Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Протокол I к ним. В первой из названных конвенций установлен принцип, согласно которому в отношении выдачи виновных геноцид и некоторые другие деяния не расцениваются как преступления, имеющие неполитический характер. В связи с этим выдача лиц, обвиняемых в геноциде, допустима и оправданна. В таких случаях она является обязанностью участников Конвенции. Выдача осуществляется в соответствии с законодательством государства и его международными договорами.

Женевская конвенция 1949 г. о защите гражданского населения во время войны содержит обязательство ее участников разыскивать лиц, обвиняемых в том, что они совершили или приказали совершить определенные Конвенцией серьезные нарушения, и независимо от их гражданства предавать их своему суду. В свою очередь каждая сторона вправе передавать таких лиц для суда другому заинтересованному участнику Конвенции, однако при условии, что последний располагает доказательствами, составляющими основание для обвинения этих лиц. Статья 88 Протокола I к Женевским

204

конвенциям 1949 г. решает вопросы взаимной помощи в деле уголовного преследования. В связи с таким преследованием в отношении лиц, допустивших серьезные нарушения указанных Конвенций и Протокола I, стороны обязаны оказывать друг другу максимальное содействие. В том, что касается выдачи лиц, стороны сотрудничают, Надлежащим образом учитывая просьбу того государства, на территории которого, как можно полагать, было совершено соответствующее правонарушение. Принципиальным здесь также является положение о том, что во всех случаях применяется законодательство той стороны, которая получила просьбу о выдаче. Вместе с тем сказанное не затрагивает обязательств об оказании взаимной помощи в вопросах уголовного преследования, вытекающих для сторон из двусторонних или многосторонних договоров.

205

204 :: 205 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c