Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
12.83 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: Содержание § 3. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.

Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Этот документ является резолюцией, т. е. согласно Уставу ООН имеет рекомендательный, а не обязывающий характер. Поэтому нормы Всеобщей декларации прав человека первоначально рассматривались как нормы-рекомендации. Но в настоящее время они стали частью международного права. За период, прошедший после принятия данной Декларации, на земном шаре произошли глубочайшие изменения. Положения Всеобщей декларации прав человека стали благодаря практике государств восприниматься как обычно-правовые эталоны, согласно которым следует устанавливать национальное законодательство. Эти положения стали также базой для закрепления их в международных договорах. Всеобщая декларация прав человека, наряду с Уставом ООН, оказала огромное воздействие на дальнейшую нормотворческую (законодательную и договорную) деятельность государств в сфере прав человека. В Декларации:

1) устанавливается непосредственная связь между достижением справедливости и всеобщего мира в международных отношениях и признанием равных и неотъемлемых прав человека. Пренебрежение к правам человека уже привело к варварским актам, оно возмущает совесть человечества. Нарушения прав человека дестабилизируют международную обстановку, создают угрозу безопасности государств. Уважение прав содействует дружественным отношениям между народами;

2) определяется, что непременным условием обеспечения прав человека является власть закона, т. е. установление такого законодательного режима, который гарантирует права человека, "чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве

5

последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения". Известно, что власть закона находит широкое выражение в условиях правового государства и гражданского общества — факторах обеспечения прав человека; 3) проводится идея о тесной связи содержания Декларации с обязательством государств — членов ООН содействовать всеобщему уважению и соблюдению прав человека. Поэтому "всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства". С учетом сказанного Генеральная Ассамблея ООН "провозглашает Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства".

Что же составляет конкретное содержание этой задачи? Основные права и свободы, содержащиеся в Декларации, можно разбить на четыре группы.

Первую группу составляют неотъемлемые от человеческой личности права и свободы. Они основываются на положении о том, что "все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства" (ст. 1). Согласно Декларации к неотъемлемым правам и свободам человека относятся: право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3). В ст. 4 устанавливается свобода от рабства. — "никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах". Статья 5 запрещает пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение и наказание. Декларация провозглашает равенство всех людей перед законом и их право, без всякого различия, на равную защиту закона (ст. 7). "Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию" (ст. 12). В первую группу прав и свобод входят также положения, касающиеся гарантий правосудия: право каждого человека на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом (ст. 8). "Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию" (ст. 9). Каждый человек для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право, чтобы его дело было рассмотрено гласно независимым беспристрастным судом (ст. 10).

6

Человек имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты (ст. 11).

Вторую группу прав и основных свобод составляют в Декларации гражданские права, т. е. права, свойственные человеку как гражданину — субъекту, которого определенными правами наделяет государство. В связи с этим Декларация провозглашает, что каждый человек имеет право на признание его правосубъектности (ст. 6). Он имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (ст. 13). Он имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем. Это касается преследования за политические убеждения и действия (ст. 14). Каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство (ст. 15). К гражданским правам относятся также право вступать в брак и создавать семью (ст. 16), право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества (ст. 17).

Третью группу прав составляют в Декларации политические права и свободы. В их число входят: свобода мысли, совести и религии (ст. 18), свобода мирных собраний и ассоциаций (ст. 20), свобода убеждений и выражения их (ст. 19). Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Каждый человек имеет право равного доступа к государственной службе в своей стране (ст. 21).

Четвертую группу прав составляют в Декларации экономические, социальные и культурные права. Это право на труд и свободный выбор работы, равную оплату за равный труд, право на объединение в профессиональные союзы. Каждый работающий человек имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи (ст. 23). Декларация фиксирует право на отдых, на образование, право свободно участвовать в культурной жизни общества, участвовать в научном прогрессе (ст. 24, 26, 27). Составной частью этих прав является право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и

7

необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния человека и его семьи. Человек имеет также право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам (ст. 25). Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой (ст. 25).

Декларация прав человека обращает внимание и на то, что каждый человек должен нести обязанности перед обществом. Кроме того, при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью:

а) должного признания и уважения прав и свобод других;

б) удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе (ст. 29).

Значение Всеобщей декларации прав человека состоит в том, что она основывается на неделимости прав человека, их взаимосвязанности: каждое право и каждая свобода не могут противопоставляться другим правам и свободам и использоваться в ущерб им. Смысл прав и свобод человека и гражданина может быть установлен только с учетом их взаимосвязи, уяснения их содержания в контексте друг друга. В современный период права и свободы человека и гражданина являются вопросом международного характера, а не только внутригосударственного.

Содержание Всеобщей декларации прав человека оказало влияние на другие акты, в том числе рекомендательного характера. К числу рекомендаций международного характера в сфере прав человека можно отнести резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1960 г. — Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народом, в которой заявлялось, что подчинение народов иностранному игу и господству и их эксплуатация являются отрицанием основных прав человека и препятствуют развитию сотрудничества и установлению мира. Декларация провозгласила необходимость незамедлительно и безоговорочно положить конец колониализму во всех его формах и проявлениях. Генеральная Ассамблея ООН 20 ноября 1959 г. провозгласила Декларацию прав ребенка, изложенную в виде десяти принципов. Среди них принципы социальной защиты ребенка,

8

устанавливаемой законом; обязанность общества и органов власти государства осуществлять заботу о детях, не имеющих семьи или достаточных средств к существованию; принцип защиты ребенка от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации; ограждение от расовой, религиозной или какой-либо иной формы дискриминации.

Большое количество рекомендаций в сфере сотрудничества по правам человека принято одним из специализированных учреждений ООН — Международной организацией труда (МОТ). Нередко рекомендации МОТ выносятся дополнительно к принятым конвенциям, как бы детализируя их положения, выдвигая более широкий круг и объем прав. Согласно Уставу МОТ рекомендации не обладают обязательной силой. Однако они сообщаются всем членам Организации для их рассмотрения с целью придания им силы путем принятия закона или другими путями. Таким образом, рекомендации МОТ не лишены практического значения, так как служат типовой "заготовкой", позволяющей государству совершенствовать свои национальные нормы в сфере регулирования условий труда; играют роль "побудителя" к принятию решений. При этом государство исходит из положения Устава МОТ (ст. 19) о том, что принятие МОТ какой-либо конвенции или рекомендации не может затрагивать более выгодные для трудящихся условия труда, уже существующие в данном государстве. Примерами рекомендации МОТ служит Рекомендация № 122 о политике в области занятости (1964 г.); Рекомендация № 136 о специальных программах для обеспечения занятости молодежи (1970 г.); Рекомендация № 119 о прекращении трудовых отношений (1963 г.); ряд рекомендаций о защите заработной платы, ее минимальном размере, часах работы и отдыха и т. п.

9

5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c