Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
11.33 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 154 :: 155 :: 156 :: 157 :: Содержание б) Защита раненых, больных и лиц,

потерпевших кораблекрушение

Этот вопрос регулируется Женевской конвенцией об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 г. (ратифицирована СССР 17 апреля 1954 rj), Женевской конвенцией об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море (ратифицирована СССР 17 апреля 1954 г.), а также Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающимся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г. В Протоколе I, ратифицированном СССР 4 августа 1989 г., указанные конвенции для целей Протокола I определены соответственно как Первая конвенция и Вторая конвенция, а Женевские конвенции об обращении с военнопленными; и о защите гражданского населения во время войны соответственно как Третья конвенция и Четвертая конвенция. Согласно Первой конвенции личный состав вооруженных сил и другие лица, в частности, входящие в состав ополчения и добровольческих отрядов, в случае их ранения или болезни должны пользоваться покровительством и защитой при всех обстоятельствах. Если такие лица окажутся во власти стороны, находящейся в конфликте, то последняя обязана обеспечить им гуманное обращение и уход без какой-либо дискриминации. Недопустимо любое посягательство на их жизнь и личность. Запрещается добивать или истреблять их, подвергать пыткам, проводить над ними биологические опыты, преднамеренно оставлять раненых и больных без медицинской помощи или ухода, предумышленно создавать условия для их заражения. Преимущество в очередности оказания медицинской помощи возможно только по медицинским причинам неотложного характера. Особое уважение должно оказываться женщинам. Воюющая сторона, принужденная оставить неприятелю раненых и больных, должна оставить вместе с ними, в той мере, в какой позволяет это сделать военная обстановка, часть своего санитарного персонала и снаряжение для содействия уходу за ними. Раненые и больные воюющей стороны, оказавшиеся во власти противника, считаются военнопленными, к которым применяются касающиеся их нормы международного права. Обязанностью воюющих сторон во всякое время, и в особенности после боя, является немедленное принятие всех возможных мер к тому, чтобы разыскать и подобрать раненых и больных и оградить их от ограбления и дурного обращения, а также

154

обеспечить им необходимый уход. С учетом обстоятельств стороны обязаны заключать соглашение о перемирии или о прекращении огня или местные соглашения для того, чтобы подбирать раненых, оставшихся на поле боя, осуществлять их транспортировку, в также производить обмен ими. Военные власти должны разрешать населению и благотворительным обществам даже в районах вторжения или оккупационных районах подбирать раненых и больных по собственному почину и ухаживать за ними. В отношении последних должны проявляться уважение и исключаться акты насилия. Стороны могут создавать на своей территории, а в случае необходимости — на оккупированной территории, санитарные зоны и местности с особым режимом, ограждающим раненых и больных от действий войны. Аналогичные положения содержатся и во Второй конвенции. Они касаются улучшения участи раненых, больных, а также лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море. Термин "кораблекрушение" должен применяться ко всякому кораблекрушению, независимо от обстоятельств, при которых оно произошло. Он охватывает и вынужденные посадки самолетов на море, а также падение в море. После каждого боя воюющие стороны обязаны немедленно принять меры к тому, чтобы разыскать и подобрать потерпевших кораблекрушение, раненых и больных, оградить их от ограбления, обеспечить им необходимый уход. В этих целях, помимо всего прочего, используются госпитальные суда — суда, построенные или оборудованные со специальной и единственной целью — оказывать помощь раненым, больным и потерпевшим кораблекрушение, предоставлять им лечение и перевозить их. Такие суда ни при каких обстоятельствах не могут быть подвергнуты нападению или захвату. Они во всякое время пользуются уважением и защитой при соблюдении условия, что их названия и характеристики сообщены сторонами, находящимися в конфликте, за 10 дней до их использования. Любому госпитальному судну, находящемуся в порту, попавшему во власть неприятеля, должно быть разрешено покинуть этот порт. Что касается военных судов, то в случае боя находящиеся на их борту лазареты следует, насколько это будет возможно, оберегать и щадить. Они не могут использоваться по другому назначению, пока будут необходимы для раненых и больных.

Воюющие стороны могут также призывать капитанов нейтральных торговых судов, яхт и мелких судов из человеколюбия принять на борт раненых, больных и потерпевших

155

кораблекрушение и ухаживать за ними. Суда всех родов, включая те, которые по собственному почину подберут указанных лиц, должны пользоваться специальным покровительством и содействием для выполнения этой миссии.

Протокол I к Женевским конвенциям 1949 г. о защите жертв войны вводит дополнительные положения, касающиеся защиты раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение. Он раскрывает признаки этих лиц. Согласно Протоколу I ранеными и больными считаются как военнослужащие, так и гражданские лица, которые вследствие травмы, болезни или другого физического или психического расстройства или инвалидности нуждаются в медицинской помощи или уходе и которые воздерживаются от любых враждебных действий. К этим категориям лиц примыкают также роженицы, новорожденные дети и другие лица, нуждающиеся в медицинской помощи или уходе, например беременные женщины или немощные, воздерживающиеся от любых враждебных действий.

К лицам, потерпевшим кораблекрушение, Протокол I относит военнослужащих и гражданских лиц, которые подвергаются опасности на море или в других водах в результате несчастья, случившегося либо с ними, либо с перевозившим их судном или летательным аппаратом, и которые воздерживаются от каких-либо враждебных действий. Положения Протокола I, касающиеся улучшения участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, как и Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны, применяются помимо постановлений, которые должны вступить в силу еще в мирное время, в случае объявленной войны или всякого другого вооруженного конфликта, возникающего между участниками конвенций, даже тогда, когда один из них не признает состояние войны. Конвенции и Протокол I применяются также во всех случаях оккупации всей или части территории одной из договаривающихся сторон, даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления. Эти ситуации включают вооруженные конфликты, в которых народы с учетом их права на самоопределение ведут борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов. Во всех этих случаях защита раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, осуществляется без какого-либо неблагоприятного различия по причинам расы, цвета кожи, пола, языка, религии или веры, политических или других убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения. В Протоколе I

156

также подчеркивается, что все раненые, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение, независимо от того, к какой стороне они принадлежат, пользуются уважением и защитой. С ними обращаются гуманно при всех обстоятельствах. Им предоставляются медицинская помощь и уход, которых требует их состояние, в максимально возможной мере и в кратчайшие сроки. Между ними не должно проводиться каких-либо различий по каким бы то ни было соображениям, кроме медицинских. Когда указанные лица находятся во власти противной стороны или интернированы, задержаны или каким-либо иным образом лишены свободы, они не могут подвергаться медицинским процедурам, которые не требуются по состоянию их здоровья, им не должен наноситься ущерб в результате какого-либо неоправданного действия или упущения. В частности, запрещается подвергать таких лиц, даже с их согласия, физическим увечьям, медицинским или научным экспериментам, удалению тканей или органов для пересадки.

Значительное внимание уделено в Протоколе I санитарным перевозкам. Так, наземные санитарно-транспортные средства пользуются таким же уважением и защитой, как и подвижные медицинские формирования, в том числе санитарные летательные аппараты. Последние, например, продолжают пользоваться защитой во время полетов над районами суши или моря, физический контроль над которыми осуществляется противной стороной (правда, при условии предварительного получения согласия компетентных властей данной стороны на совершение таких полетов).

Протокол I обязывает договаривающиеся стороны и стороны, находящиеся в конфликте, а также определенные международные гуманитарные организации исходить в своей деятельности прежде всего из права семей знать о судьбе своих родственников. В связи с этим, как только позволят обстоятельства (и самое позднее — сразу после окончания активных военных действий), каждая из находящихся в конфликте сторон обязана разыскать лиц, о которых противная сторона сообщает как о пропавших без вести. С целью содействия их розыску противная сторона предоставляет все необходимые сведения об этих лицах.

157

154 :: 155 :: 156 :: 157 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c