Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
8.5 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 82 :: 83 :: 84 :: Содержание § 2. Принципы правового регулирования статуса

иностранных граждан

Объем прав и обязанностей иностранца определяется международными договорами и национальным законодательством государства. Определение этого объема — дело внутренней компетенции каждого государства. Однако государство должно при этом исходить из международных стандартов, являющихся общепризнанными нормами международного права. В первую очередь эти стандарты закреплены в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. В первом Пакте прямо зафиксировано, что "каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте..." (п. 1 ст. 2). В обоих пактах множество статей, касающихся прав и свобод лиц, начинается со слов: "каждый человек...", т. е. любой человек, находящийся на территории государства, в том числе и иностранец, обладает указанными в пактах правами и свободами. Следовательно, международно-правовые стандарты в области прав человека имеют универсальное значение. Они явились конкретизацией принципа уважения прав и основных свобод человека, обязательного для всех государств. Каждое государство, опираясь на этот принцип и исходя из своего суверенитета, само устанавливает правила пребывания иностранцев на своей территории. В связи с этим государство распространяет на иностранцев, находящихся на его территории, свою юрисдикцию и требует, чтобы иностранцы выполняли установленные им правила. Несоблюдение правил влечет ответственность, от которой освобождается достаточно узкий круг иностранцев (дипломатические и консульские представители, должностные лица международных организаций и т. п.). В то же время государство, на территории которого находится иностранец, должно защищать его права, особенно связанные с личностью иностранца и его имуществом.

Государство пребывания не должно препятствовать иностранцам в праве выезда со своей территории. Оно не должно ущемлять права отдельных групп иностранцев по признакам расы, вероисповедания, языка и религии и т. п., т. е. подвергать их дискриминации. Дискриминацией является лишение физического лица основных прав и свобод человека или

82

целенаправленное и существенное ущемление этих прав, что является нарушением норм международного права. А это недопустимо. В то же время государство в определенных областях может предоставить иностранцам меньший объем прав, чем собственным гражданам. Такие ограничения возможны, но в рамках требований национального закона и соответствующих норм международного права. Например, международные пакты о правах человека не препятствуют государствам делать изъятия в отношении иностранцев в сфере избирательного права. Иностранец не может избирать и быть избранным в органы государственной власти, судебные органы; быть главой государства и т. п. Важнейшим принципом правового статуса иностранцев является необходимость юридических гарантий их прав и свобод. Это достигается правом иностранцев на обращение за защитой в суд, административные органы, применением санкций к нарушителям прав и свобод. Особенно важно право иностранцев на судебную защиту их личных и имущественных прав. Так, в Российской Федерации иностранцы могут обращаться за защитой своих прав не только в обычные суды; но и в Конституционный Суд Российской Федерации.

В силу национального режима иностранцы не могут требовать предоставления им тех прав, которые не предоставлены собственным гражданам государства.

Таким образом, одним из важнейших принципов юридического статуса иностранцев является принцип равенства иностранных граждан перед законом, что вытекает из ст. 19 Конституции Российской Федерации:

"1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации". Важными являются также положения ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, согласно которым в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это

83

необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Идея равенства иностранцев нашла отражение во многих международных договорах. В Соглашении о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г. говорится о том, что каждая из договаривающихся сторон гарантирует гражданам других стран, а также лицам без гражданства, проживающим на ее территории, независимо от их национальной принадлежности или иных различий гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права и свободы в соответствии с общепризнанными международными нормами о правах человека (ст. 2).

В Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном от 31 июля 1992 г. каждая из сторон также гарантирует лицам, проживающим на ее территории, независимо от их национальности, пола, языка, религии, политических или иных убеждений общепризнанные права и свободы. Согласно Договору каждая из сторон примет законодательные, административные и иные необходимые меры для недопущения на своей территории какой-либо дискриминации граждан.

Общие принципы правового регулирования статуса иностранцев затронуты также в Договоре между РСФСР и Литовской Республикой об основах межгосударственных отношений, заключенном 29 июля 1991 г. Каждая из сторон гарантирует гражданам другой договаривающейся стороны, находящимся на ее территории, все права и основные свободы человека, которые общепризнанные нормы международного права и законодательство государства пребывания признают за такими лицами. Стороны взаимно гарантируют указанным лицам право обращения за правовой, гуманитарной и иной помощью в полномочные представительства государства, гражданами которого они являются.

84

82 :: 83 :: 84 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c