Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
13.33 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 46 :: 47 :: 48 :: 49 :: 50 :: Содержание Глава III. Разработка норм в сфере прав человека

в рамках хельсинкского процесса по безопасности

и сотрудничеству в Европе (СБСЕ-ОБСЕ)

Состоявшееся в Хельсинки в 1975 г. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), в котором приняли участие 33 европейских государства, а также США и Канада, одобрило Заключительный акт — основополагающий документ, содержащий намерение государств поощрять и развивать эффективное сотрудничество в деле осуществления гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и свобод человека. Государства договорились регулярно проводить встречи по всему комплексу вопросов, отраженных в Заключительном акте, включая вопросы гуманитарного характера о правах и свободах человека. Это направление в деятельности СБСЕ получило в его документах официальное наименование: "Человеческое измерение СБСЕ". В рамках процесса СБСЕ его участники провели ряд встреч, в частности в Мадриде (1983 г.), Вене (1986), Хельсинки (1992 г.), по результатам которых принимались итоговые документы. Венский итоговый документ участников СБСЕ предусмотрел специальную структуру для обсуждения государствами вопросов по правам человека — Конференцию по человеческому измерению СБСЕ, наделенную правомочием работать в форме совещаний. Эти совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ были проведены в Париже (1989 г.), Копенгагене (1990 г.), Москве (1991 г.). В 1994 г. Совещание было преобразовано в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В рамках СБСЕ и ОБСЕ были приняты важные положения, касающиеся прав человека. Анализ документов встреч участников СБСЕ и ОБСЕ и совещаний Конференции по человеческому измерению позволяет сделать вывод, о том что в сфере сотрудничества по правам и свободам человека эти документы содержат нормы, развивающие Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., пакты о правах человека 1966 г. и другие международные соглашения в данной сфере. Природа названных норм весьма неоднозначна. Документы СБСЕ не являются международными договорами в общепризнанном смысле. Скорее всего они представляют собой сочетание положений организационного, политического, морального и юридического характера. Их стержнем

46

являются договоренности, констатирующие определенные стандарты, уровень подхода к решению проблемы прав и основных свобод человека и составляющие единую систему ценностей в сфере человеческих прав, отвергать которую недопустимо. Отказ от этих стандартов наносит ущерб престижу любого государства. Таким образом, к договоренностям в рамках СБСЕ-ОБСЕ можно относиться как к международным установлениям в силу того, что "они способны регулировать поведение государств наравне с нормами международного права"1.

Следует выделить ряд особенностей, свойственных договоренностям в рамках процесса СБСЕ-ОБСЕ по человеческому измерению.

Во-первых, они увязывают воедино вопросы прав и свобод человека с вопросами гуманитарного характера.

Во-вторых, указанные договоренности включают положение о том, что обязательства, принятые в области человеческого измерения, не относятся к числу исключительно внутренних дел государств СБСЕ. К ним, в частности, относятся контакты и регулярные встречи на основе семейных связей, воссоединение семей, особенно воссоединение несовершеннолетних детей с их родителями, браки между гражданами различных государств, поездки по личным или профессиональным причинам, защита прав беженцев и перемещенных лиц. В этих целях государства будут постепенно упрощать и гибко применять порядок въезда и выезда, облегчать порядок передвижения граждан из других государств-участников по их территории, снижать сборы за визы и официальные проездные документы. Лица, просьбы которых о воссоединении семей удовлетворены, могут привозить с собой или отправлять вещи домашнего обихода и личного потребления. Будут предоставляться льготы для развития молодежного туризма. При решении этих вопросов берутся за основу принципы благожелательности и своевременности их рассмотрения.

В-третьих, в связи с тем, что договоренности СБСЕ-ОБСЕ включают многие положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и пактов о правах человека 1966 г., целесообразно присоединение к данным пактам тех участников СБСЕ, которые к ним еще не присоединились. Это позволит всем участникам СБСЕ-ОБСЕ наиболее эффективно совершенствовать свои законы, административные правила и политику в

47

области гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав человека и основных свобод и применять их на практике с тем, чтобы гарантировать действительно реальное осуществление этих прав и свобод.

В-четвертых, положения пактов о правах человека находят в документах СБСЕ-ОБСЕ определенную детализацию и организационную направленность. Так, с целью обеспечения свободы личности исповедовать религию государства-участники намерены обеспечивать действительное равенство между верующими и неверующими. Они будут уважать свободу родителей обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии со своими собственными убеждениями; разрешать религиозным учреждениям и организациям производить, импортировать и распространять религиозные издания и материалы. С целью обеспечения права на то, чтобы никто не подвергался произвольному аресту, содержанию под стражей или ссылке участники СБСЕ-ОБСЕ намерены соблюдать те минимальные стандартные правила обращения с заключенными, которые приняты ООН, в том числе Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (резолюция 34/169 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 г.).

Право человека на свободу выражения своего мнения дополняется новым положением — правом на общение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Не должно быть никаких ограничений на доступ к средствам для размножения документов всех видов и на их использование при соблюдении прав, касающихся интеллектуальной собственности, включая авторское право (Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ).

В-пятых, документы СБСЕ-ОБСЕ связывают эффективность прав и свобод человека с установлением принципов справедливости, составляющих основу правового государства. Правовое государство — это не только формальная законность, но и справедливость, основанная на признании и полном утверждении высшей ценности человеческой личности. Элементами справедливости, согласно документам СБСЕ-ОБСЕ, являются свобода создания лицами своих политических партий, соревнующихся Друг с другом и имеющих юридические гарантии; недопустимость слияния политических партий с

48

государством; свободные выборы, свобода состязательности кандидатов в ходе всенародных выборов. Должно быть обеспечено положение, при котором кандидаты, получившие необходимое число голосов, определенное законом, надлежащим образом вступают в должность и остаются до истечения срока своих полномочий или их прекращения иным образом, регулируемого законом в соответствии с демократическими парламентскими и конституционными процедурами. Должна быть представительная по своему характеру форма правления, при которой исполнительная власть подотчетна избранным законодательным органам или избирателям. Должны быть закреплены: обязанность правительства и государственных властей соблюдать конституцию; верховенство закона; независимость судей и беспристрастное функционирование государственной судебной службы; положение о том, что каждый считается невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону. Любое лицо, преследуемое в судебном порядке, имеет право защищать себя лично или посредством выбранного им самим защитника. Все это в совокупности создает режим демократии, при помощи которой реализуются принципы справедливости в правовом государстве. Права и свободы человека находят в рамках такого государства свое наибольшее выражение.

В-шестых, документы СБСЕ-ОБСЕ выделяют определенные группы населения, защита прав которых требует повышенного внимания. В частности, это — рабочие-мигранты и национальные меньшинства. Участники СБСЕ-ОБСЕ признают право мигрантов на свободное проявление их национальных, культурных, религиозных и языковых особенностей. Они осуждают акты дискриминации в отношении трудящихся-мигрантов по признаку расы, цвета кожи и этнического происхождения. Государства заявили, что будут принимать в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами эффективные меры для поощрения терпимости, равенства возможностей и уважения основных прав человека трудящихся-мигрантов.

Что касается вопросов национальных меньшинств, то, согласно документам СБСЕ-ОБСЕ, они могут быть решены удовлетворительным образом в рамках действия принципа о равных правах и положении всех граждан при соблюдении политического плюрализма, социальной терпимости и действии правовых норм, не позволяющих злоупотреблять государственной властью. Участники СБСЕ-ОБСЕ считают, что

49

принадлежность лица к национальному меньшинству является предметом его личного выбора и из такого выбора не должны возникать неблагоприятные последствия. Государства будут защищать этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность национальных меньшинств на своей территории. В документах СБСЕ-ОБСЕ подтверждено право национальных меньшинств свободно пользоваться своим родным языком в личной и общественной жизни; создавать свои собственные образовательные и религиозные учреждения; исповедовать свою религию; устанавливать и поддерживать беспрепятственные контакты между собой в пределах своей страны, а также через границы с гражданами других стран; распространять информацию, иметь доступ к ней и обмениваться информацией на своем родном языке.

Участники СБСЕ будут воздерживаться от переселения с целью изменения этнического состава районов и будут осуждать все попытки переселения меньшинств. Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, могут осуществлять свои права как на индивидуальной основе, так и совместно с другими членами своей группы. Права меньшинств не могут относиться к исключительно внутренним делам соответствующего государства. На встрече в Хельсинки в 1992 г. была создана служба Верховного комиссара по делам национальных меньшинств. Верховный комиссар должен заниматься разрешением конфликтов, связанных с нарушением прав меньшинств. Он собирает информацию, дает оценку ситуации, организует переговоры между конфликтующими сторонами, делает предупреждающие заявления, осуществляет контроль. Участники СБСЕ-ОБСЕ заявили о намерении решать проблемы национальных меньшинств в конструктивном духе, мирными средствами и путем диалога между всеми заинтересованными сторонами.

50

1 Крайкемайер Анна. На пути к единой системе ценностей в рамках СБСЕ // Московский журнал международного права. 1993. № 3. С. 63. 46 :: 47 :: 48 :: 49 :: 50 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c