Скачиваний:
8
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
15.21 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 22 :: 23 :: 24 :: 25 :: 26 :: 27 :: Содержание г) Договоры о сотрудничестве в сфере защиты

отдельных прав индивидов

Примером сотрудничества государств в этой сфере является принятие ими обязательств по вопросам труда, касающихся отдельных прав всех категорий индивидов. Вопросами международной регламентации труда в первую очередь призвана заниматься Международная организация труда (МОТ), созданная государствами в 1919 г. Первоначально ее уставные нормы являлись частью Версальского мирного договора 1919 г., а в 1934 г. они были включены в официальные акты, которым дали название — Устав Международной организации труда. Устав закрепил основные принципы деятельности МОТ: 1) труд не является товаром; 2) необходимым условием постоянного прогресса являются свобода слова и свобода объединения; 3) нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния; 4) борьба с нуждой должна постоянно вестись в каждом государстве на основе согласованных усилий в международном масштабе, в которых представители трудящихся и предпринимателей пользуются равными правами с представителями правительств. Они должны объединяться для свободного обсуждения и принятия демократических решений в целях содействия общему благосостоянию. До 1990 г. МОТ провела 77 сессий и приняла 178 конвенций, а также значительное количество рекомендаций. Международные конвенции и рекомендации по труду принимаются после консультаций со всеми государствами, входящими в МОТ, на Международной конференции труда. Она представляет собой международный форум, на котором ежегодно собираются делегаты правительств, предпринимателей и трудящихся этих государств. Принятые на конференции конвенции предлагаются государствам — членам МОТ для ратификации. Ратифицируя конвенцию, такое государство принимает на себя международно-правовое обязательство применять ее на практике. Что касается рекомендаций МОТ, то они не имеют обязательного характера. Однако в них провозглашаются основополагающие принципы, нередко дополняющие собой положения конвенций МОТ. Поэтому такие рекомендации имеют большое значение для определения государством приоритетов в сфере охраны труда в национальном плане. Но государство само определяется в отношении рекомендаций МОТ с точки зрения принятия или непринятия мер национального характера по реализации этих рекомендаций. Так, национальный законодательный орган —

22

парламент может решить вопрос о целесообразности воплощения такой рекомендации в закон или принятии мер иного порядка.

Основные права человека, которые относятся, к компетенции МОТ, можно сгруппировать по ряду направлений, в первую очередь это свобода ассоциации, отмена принудительного труда, защита от дискриминации в области труда; социальная политика и социальное обеспечение. По первому направлению основополагающими являются Конвенции МОТ № 87 и 98. Конвенция № 87 "Свобода ассоциации и защита права на организацию" (1948 г.) имеет целью гарантировать трудящимся и предпринимателям свободное осуществление права на ассоциацию по отношению к государственным властям. Конвенция устанавливает следующие основные гарантии: обеспечение всем трудящимся и предпринимателям права создавать без предварительного разрешения организации по своему выбору, а также вступать в члены таких организаций с целью защиты своих интересов. Эти организации имеют право вырабатывать свои уставы и регламенты, свободно выбирать своих представителей, организовывать свой аппарат и свою деятельность и формулировать свою программу действий. Государственные власти воздерживаются от всякого вмешательства, ограничивающего это право или препятствующего его законному осуществлению. Организации трудящихся и предпринимателей не подлежат роспуску или временному закреплению в административном порядке. Они имеют право создавать федерации и конфедерации, а также вступать в международные организации. Трудящиеся, предприниматели и их организации обязаны при осуществлении прав, провозглашенных в Конвенции, соблюдать национальное законодательство, но и оно не должно нарушать гарантии, предусмотренные Конвенцией.

Конвенция № 98 "Право на организацию и на ведение коллективных переговоров" (1949 г.) закрепляет положение о необходимости защиты трудящихся в случае отказа принять их на работу или в случае увольнения на том основании, что они являются членами ассоциаций или принимают участие в деятельности ассоциации. Конвенция также закрепляет невмешательство организаций трудящихся и организаций предпринимателей со стороны друг друга; принцип содействия ведению коллективных переговоров на добровольной основе.

Существенную роль играют и такие конвенции МОТ, касающиеся свободы ассоциации, как Конвенция № 135

23

"Представители трудящихся" (1971 г.), устанавливающая защиту представителей трудящихся на предприятии и круг возможностей, которыми они могут пользоваться для выполнения своих функций; Конвенция № 141 "Организация сельских трудящихся" (1975 г.), предоставляющая свободу сельским трудящимся в создании своих собственных организаций и вступления в организации по своему выбору; Конвенция № 151 "Трудовые отношения на государственной службе" (1978 г.), устанавливающая защиту государственных служащих, принимающих участие в организациях государственных служащих. В последней Конвенции обращено внимание на то, что государственные служащие пользуются, как и другие трудящиеся, гражданскими и политическими правами, которые имеют существенное значение для нормального осуществления свободы объединения при единственном условии соблюдения обязательств, вытекающих из статуса служащих и характера выполняемых ими функций. Организации государственных служащих должны пользоваться надлежащей защитой против любых актов вмешательства со стороны государственных органов власти в их создание, деятельность или управление ими. Такие организации должны иметь полную независимость от государственных органов власти.

Второе направление, характерное для деятельности МОТ, — принятие конвенций и рекомендаций по отмене принудительного труда. В этой сфере важны определение принудительного труда и его отмена посредством Конвенции № 29 "Принудительный труд" (1930 г.). Эта Конвенция обязывает государства ликвидировать принудительный или обязательный труд, под которым понимается всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой наказания. Вне Конвенции остаются следующие категории работы или службы: обязательная военная служба, некоторые обязательные виды гражданской службы; исправительные работы, работы, вызванные чрезвычайными (непреодолимыми) обстоятельствами; работа общинного характера в сельском хозяйстве. Факт незаконного требования принудительного или обязательного труда влечет, согласно Конвенции, уголовное наказание; меры наказания, установленные законом, должны быть действительно эффективными. Данную Конвенцию ратифицировало не менее 129 государств, в том числе Советский Союз. (Она вступила в силу 1 мая 1932 г.) Этой же теме посвящена Конвенция № 105 "Упразднение принудительного труда" (1957 г.). Она дополняет Конвенцию МОТ № 29. Конвенция МОТ № 105

24

требует отмены принудительного или обязательного труда в любой форме, когда он используется в следующих пяти случаях: 1) в качестве средства политического воздействия, или воспитания, или меры наказания за наличие или за выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных политической, социальной или экономической системе; 2) в качестве метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; 3) в качестве средства поддержания трудовой дисциплины; 4) в качестве средства наказания за участие в забастовке; 5) в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной и национальной принадлежности или вероисповедания. Эта Конвенция вступила в силу 17 января 1959 г.

Третье направление в деятельности МОТ — защита от дискриминации в области труда. В этом направлении МОТ принято значительное количество конвенций и рекомендаций. В нескольких десятках актов МОТ содержатся как общие положения о равенстве возможностей, так и специальные положения, касающиеся отмены дискриминации. Так, Конвенция № 100 "Равное вознаграждение" (1951 г.) устанавливает равное вознаграждение мужчин и женщин за труд равной ценности (ратифицирована СССР). Конвенция № 111 "Дискриминация в области труда и занятий" (1958 г.) обязывает поощрять равенство возможностей и обращения в области труда и занятости. Конвенция определяет для каждого государства, которое ее ратифицирует, главную цель — добиваться равенства возможностей и обращения путем проведения политики, направленной на искоренение всякой дискриминации в сфере труда и занятости, основанной на признаках расовой принадлежности, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного или социального происхождения. Государство, ратифицировавшее Конвенцию, должно отменить все законодательные или административные положения, несовместимые с указанной политикой, ввести соответствующее новое законодательство, поощрять образовательные программы, установить контроль над осуществлением своей политики в области ликвидации дискриминации. (Данная Конвенция ратифицирована Советским Союзом.)

На устранение дискриминации в сфере труда направлены и такие конвенции, как Конвенция № 158 1982 г., установившая защиту против прекращения трудовых отношений без законного основания, Конвенция № 89 1948 г. о труде женщин в ночное время, Конвенция № 129 и Рекомендация № 133 1969 г.

25

об инспекции труда в сельском хозяйстве; Конвенция № 9 1920 г. о трудоустройстве моряков.

Большое количество конвенций МОТ посвящено социальной политике и социальному обеспечению. В частности, это Конвенция № 117 1962 г. об основных целях и нормах социальной политики; Конвенция № 130 и Рекомендация № 134 1969 г. о медицинской помощи и пособиях по болезни; Конвенция № 128 и Рекомендация № 131 1967 г. о пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца; Конвенция № 17 1925 г. о возмещении трудящимся при несчастных случаях на производстве; Конвенция № 68 1946 г. о питании и столовом обслуживании экипажей на борту судов и т. п.

Следует иметь в виду, что государства заключают многосторонние договоры в сфере труда и вне рамок МОТ. Так, государства СНГ 9 декабря 1994 г. заключили Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда, направленное на проведение скоординированной политики по вопросам труда с учетом общепринятых международных норм и правил. Они признают стандарты Системы стандартов безопасности труда, утверждают согласованные или совместно разработанные нормы и требования по охране труда к взаимозаменяемым машинам, механизмам, оборудованию, материалам, технологиям; создают совместную информационную систему с банком данных по охране труда. Государства СНГ заключили 9 декабря 1994 г. и другое Соглашение — о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания. Речь идет о работниках, временно находящихся на территории другой стороны в командировке. В Соглашении установлен принцип, согласно которому расследование каждого несчастного случая, в том числе порядок оповещения о травме, образование комиссии по расследованию, возникшие в связи с этим обязанности предприятий, учреждений здравоохранения, служб государственного надзора проводится в порядке, устанавливаемом соответствующими нормативными актами стороны по месту пребывания пострадавшего на момент несчастного случая. Участниками СНГ, 15 апреля 1994 г. заключено Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (вступило в силу для Российской Федерации 1 сентября 1995 г.). Оно регулирует основные направления сотрудничества сторон в сфере трудовой деятельности и социальной защиты лиц и членов их семей, постоянно проживающих на территории одного из

26

государств — участников Соглашения и осуществляющих свою трудовую деятельность на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности на территории другого государства-участника. Один из главных принципов такой трудовой деятельности состоит в том, что последняя осуществляется в соответствии с законодательством стороны трудоустройства. Она устанавливает порядок привлечения к труду работников, квалификационные, возрастные и иные требования, а также порядок социального страхования и социального обеспечения исходя из действующего на ее территории законодательства. Согласно ст. 9 данного Соглашения отдельно регулируются вопросы пенсионного обеспечения — Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. или двусторонними соглашениями. При окончательном выезде трудящегося-мигранта из стороны трудоустройства ему работодателем выдается справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно.

27

22 :: 23 :: 24 :: 25 :: 26 :: 27 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c