Скачиваний:
8
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
7.77 Кб
Скачать

Международное гуманитарное право 51 :: 52 :: 53 :: Содержание Глава IV. Права человека и вопросы гражданства

§ 1. Понятие гражданства,

его международно-правовые аспекты

Вопрос о гражданстве связан с вопросами населения, в состав которого входят граждане данного государства; лица, не имеющие гражданства; лица с двойным гражданством; иностранцы. Юридический статус этих категорий лиц определяется нормами как национального, так и международного права, а ключевым понятием, позволяющим охарактеризовать правовое положение указанных категорий населения, является понятие гражданства. Под гражданством понимается устойчивая правовая связь человека с государством, базой которой является признание и уважение достоинства человеческой личности, ее основных прав и свобод. Отсюда вытекает, что индивид и государство взаимно обладают правами, несут обязанности и ответственность по отношению друг к другу. Данная совокупность прав, обязанностей и ответственности сохраняется и при выезде лица за пределы государства своего гражданства. Таким образом, индивид подчиняется юрисдикции своего государства как в пределах территории данного государства, так и за его пределами. Он остается гражданином определенного государства, даже если отказывается пользоваться предоставленными ему как гражданину правами или нести в отношении этого государства обязанности. Гражданство прервется фактически, но не юридически — оно непрерывно. Непрерывность — это сохранение гражданства с момента его приобретения по правилам, предусмотренным национальным законодательством, до момента его утраты в соответствии с этим же законодательством. Непрерывность гражданства подчеркивает его длящееся правовое состояние. Однако следует различать понятия "непрерывность гражданства" и "нерасторжимость гражданства". Гражданство расторжимо, но в случаях, предусмотренных законом. Вопросы проживания, непрерывности гражданства, защиты и покровительства граждан Российской Федерации за ее пределами нашли отражение в Законе о гражданстве Российской Федерации 1991 г. Согласно этому Закону, проживание гражданина Российской Федерации за ее пределами не прекращает его гражданства. Он пользуется защитой и покровительством Российского

51

государства. Государственные органы, дипломатические представительства и консульские учреждения и их должностные лица обязаны предпринимать меры с целью обеспечения гражданам России возможности в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, а также признанными Россией международно-правовыми нормами. Указанные органы и должностные лица должны защищать права и охраняемые законом интересы российских граждан и в случае необходимости предпринимать действия для восстановления их нарушенных прав. В современный период велико значение международно-правовых аспектов гражданства, влияющих как на его понятие, так и содержание. Законодательство государств призвано обеспечить осуществление принципов и норм международного права, касающихся гражданства и прав человека. Позитивное влияние международного права на содержание гражданства заключается, в частности, в том, что государства должны, опираясь на взятые международные обязательства, предоставить и гарантировать собственным гражданам основные права и свободы, т. е то, что предусмотрено нормами международного права. Реализуя требования его норм, государство посредством внутреннего законодательства устанавливает конкретные взаимные права и обязанности между данным государством и населяющими его лицами. Государство должно приводить свои национальные нормы о гражданстве в соответствие с принятыми международными обязательствами. В ст. 1 Гаагской конвенции 1930 г. о некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве, говорится: "Каждое государство определяет, согласно своим собственным законам, кто является его гражданами. Эти законы признаются другими государствами, поскольку они совместимы с международными конвенциями, международными обычаями и общепризнанными принципами права в отношении гражданства". В этом плане интересно содержание Закона о гражданстве Российской Федерации, который при решении вопросов гражданства устанавливает применение международных договоров России, регулирующих эти вопросы, наряду с указанным Законом на территории Российской Федерации. Также применяются международные договоры бывшего СССР по вопросам гражданства. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в данном Законе, применяются правила международного договора.

Международно-правовые аспекты гражданства также проявляются при разрешении споров между государствами по

52

вопросам гражданства, завершающихся заключением соответствующего международного договора. Подобные договоры условно можно разбить на две группы: договоры по вопросам гражданства общего характера и договоры по вопросам гражданства специального характера. К договорам первого типа можно отнести Конвенцию о некоторых вопросах, относящихся к коллизии законов о гражданстве, подписанную 12 апреля 1930 г. в Гааге. Примером договоров второго типа являются конвенции об урегулировании вопроса о гражданстве лиц с двойным гражданством. Следует также выделить договоры, которые касаются вопросов гражданства лишь в их отдельных статьях и положениях, а не в целом. К таким договорам в первую очередь относятся консульские договоры и конвенции. Все это говорит о том, что решение вопросов гражданства, хотя и основывается на национальном законодательстве государств, тем не менее связано с учетом требований международного права. В связи с этим гражданство — одна из правовых категорий, являющаяся объектом согласования норм международного права и национального права. Это согласование охватывает следующие вопросы: приобретение гражданства; утрата гражданства; двойное гражданство, безгражданство. Разберем каждый из них.

53

51 :: 52 :: 53 :: Содержание

Соседние файлы в папке Тиунов О.И. Международное гуманитарное право.- М., 2000.- 328+XII c