Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
32.99 Кб
Скачать

30.3. Цели социальной политики Российской Федерации до 2010 г.

В сложившихся условиях преобразования в социальной сфере должны быть направлены на достижение следующих основных целей:

  • во-первых, обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых домохозяйств, так как они не обладают возможностями для самостоятельного решения социальных проблем и потому объективно нуждаются в государственной поддержке;

  • во-вторых, обеспечение всеобщей доступности и об­щеcmвенно приемлемого качества базовых социальных благ, к числу которых относятся прежде всего общее образование и медицинское обслуживание;

  • в-третьих, создание экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать бoлee высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте;

  • в-четвертых, формирование в социально-культурной сфе­ре институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств населения и предприятий, эффективного использования этих средств, и на этой основе – обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора на­селением предоставляемых социальных благ и услуг.

Предлагаемая правительством программа социальных ре­форм призвана дать ориентиры, которые позволяют строить социальную политику, исходя из реально имеющихся у госу­дарства ресурсов и возможностей. Только в этом случае актив­ная социальная политика выступает не ограничителем, а ката­лизатором экономического роста.

Последовательное осуществление политики, базирующей­ся на указанных ориентирах, предполагает переход к модели «субсидиарного государства», которое обеспечивает перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. При таком подходе граж­дане, которые обладают самостоятельными источниками фи­нансирования социальных потребностей, сами, за счет собствен­ных доходов, должны оплачивать практически все расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, получению профессиональ­ного образования, а также значительную часть расходов на ме­дицинское обслуживание, школьное образование, пенсионное страхование. В перспективе большую часть социальных благ этой категории граждан следует предоставлять через предпри­ятия негосударственных форм собственности.

В то же время государство не должно ослаблять усилий, направленных на оказание социальной помощи, а также предо­ставление бесплатных услуг в области образования и здраво­охранения той части населения, которая без государственной помощи лишилась бы доступа к основным социальным благам.

Безусловным приоритетом в области социальной политики являются инвестиции в человека. Именно поэтому предлагаемая правительственная стратегия социально-эконо­мического развития РФ до 2010 г. предусматривает опережающий рост ассигнований на цели здравоохранения, образо­вания и культуры по сравнению с большинством других направ­лений государственных расходов.

Считаем целесообразным остановиться на реализации пред­лагаемой модели социальной политики в области образования.

Первоочередные действия Правительства Российской Фе­дерации в сфере образования будут направлены на обеспече­ние увеличения расходов на образование и существенное по­вышение их эффективности, создание условий для привлечения в сферу образования средств из внебюджетных источников.

Необходимо обеспечить софинансирование на конкурсной основе инвестиционных проектов в сфере образования, осуще­ствляемых образовательными организациями. Отдельно пред­полагается выделять средства на информационное обеспече­ние образовательных организаций.

В сфере высшего образования на переходный период бу­дет введен конкурсный порядок распределения государствен­ного заказа на подготовку специалистов и финансирование инвестиционных проектов вузов независимо от их организаци­онно-правовой формы. Необходимы установление особого ста­туса образовательных организаций вместо существующего статуса государственных образовательных учреждений, пере­ход на контрактную основу финансовых взаимоотношений образовательных организаций с государством, а также внедрение принципа адресного предоставления стипендий.

В целях повышения эффективности государственных рас­ходов на образование Правительство РФ намерено реализовать ряд мер, направленных на реструктурирование бюджетной сети, включая реорганизацию учебных заведений профессионального образования путем их интеграции с высшими учебными заве­дениями и создания университетских комплексов, а также на­чало реструктуризацию малокомплектных сельских школ.

В рамках поэтапного внедрения механизмов нормативного подушевого финансирования будет осуществлен переход на прозрачную систему финансирования общего образования на основе федерального, регионального и местного нормативов его финансового обеспечения. Регионы, уровень бюджетной обеспеченности которых недостаточен для финансирования обще­го образования в пределах минимальных нормативов, получат необходимую финансовую поддержку в рамках системы межбюджетных транс­фертов. Предполагается установить федеральную составляющую и рамочные условия разработки региональ­ной составляющей государственного стандарта основного общего образования.

Правительство РФ примет нормативные правовые акты, устанавливающие возможность финансирования за счет средств родителей и иных внебюджетных источников преподавания дополнительных предметов, а также оказания дополнительных образовательных услуг в средней школе, не включенных в нор­мативы финансового обеспечения.

Поэтапный переход к нормативному подушевому финанси­рованию высшего профессионального образования предусматривает экспериментальную отработку технологии проведения единого государственного выпускного экзамена и его последующее законодательное закрепление. Будет сформирована не­зависимая система аттестации и контроля качества образования. Одновременно будет осуществлен комплекс подготовительных мер по персонализации титула бюджетного финансирования профессионального образования (государственных именных финансовых обязательств).

Таким образом, в области социальной политики реализация правительственного плана действий до 2010 г. позволит добиться значительных позитивных сдвигов в большинстве отраслей социальной сферы и заложит фундамент для их последующего динамичного развития. Благодаря улучшению финансирования образования, здравоохранения и культуры услуги этих отраслей станут более доступными для населения. В то же время Правительство РФ создаст организационно-финансовые механизмы, которые в дальнейшем обеспечат существенное повышение качества услуг общественного образования и здравоохранения. Реформы в сфере регулирования труда и занятости населения позволят добиться повышения регистрируемой занятости и реального уровня социальной защищенности работников. Рост де­нежных доходов населения в сочетании с перераспределением социальных пособий и социальной помощи в пользу малообеспеченных домохозяйств приведет к снижению уровня бедности и неравенства. В связи с ликвидацией дотаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства возрастут расходы населения на оп­лату соответствующих услуг, однако этот рост компенсируется увеличением адресных жилищных субсидий малообеспеченным семьям. Будут увеличены реальные размеры стипендий и заложены основы для устойчивого развития социальной системы в долгосрочной перспективе.

Выводы

  1. В условиях переходной экономики возрастает роль социальной политики государства, поскольку именно по состоянию социальной сферы люди судят об эффективности и целесообразности рыночных преобразований. Исторический опыт показывает, что переходный период характеризуется трансформационным спадом, высокой инфляцией и массовой безработицей. Поэтому основными приоритетами социальной политики в переходной экономике должны быть: создание условий для высокопроизводительного труда и предпринимательской деятельности и адресная поддержка тех, кто в силу обстоятельств не может обойтись без государственной политики.

  2. Государство обязано защищать своих граждан от экономической бедности и социальной деградации в результате потери и резкого сокращения доходов, безработицы, болезни, инвалидности и т.д. Для этого государство организует социальную защиту граждан.

  3. Финансирование мер по социальной защите может осуществляться из четырех основных источников: государственного бюджета, внебюджетных фондов, социальных государственных фондов и социальных фондов предприятий. Определенную роль в финансировании мероприятий играют средства благотворительных фондов и меценатов-спонсоров.

Соседние файлы в папке 4 Переходная экономика