Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
32.99 Кб
Скачать

Глава 30. Социальная политика в переходной экономике

30.1. Значение и основные направления социальной политики в переходный период

Социальная политика – одно из главных направлении государствен­ного регулирования экономики. В развитых странах, особенно придержи­вающихся социал-демократических доктрин или доктрин «социального рыночного хозяйства», отдается приоритет социальным задачам над чисто экономическими. Их решение является средством для достижения соци­альных целей – обеспечения общественной стабильности, возможности достойной жизни и свободы для каждого человека, эффективной защиты наиболее социально уязвимых групп. В период реформирования экономи­ки роль активной социальной политики государства возрастает, поскольку именно по состоянию социальной сферы люди судят об эффективности и целесообразности рыночных преобразований.

Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации установила, что Россия является социальным государством. К сожалению, пока это остается лишь декларацией. Социальная сфера экономики находится по­сле десяти лет реформ в катастрофическом положении по ряду субъектив­ных и объективных причин, связанных как с закономерностями переход­ного периода, так и с проводимой экономической политикой.

1. В переходный период происходит значительное снижение уровня жизни большей части населения. Это вызвано трансформационным спа­дом, высокой инфляцией и массовой безработицей. Резко возрастает диф­ференциация доходов населения, причем высокие доходы не всегда связа­ны с личными трудовыми и предпринимательскими усилиями.

2. Недостаточные ассигнования обостряют проблему финансирова­ния бюджетных учреждений образования, здравоохранения, науки и куль­туры. В то же время разрушена социальная инфраструктура, ранее содер­жавшаяся за счет предприятий.

3. Социальная ситуация в переходной экономике осложняется тем, что прежний механизм государственной «опеки» граждан разрушен, а условия для «зарабатывания доходов» еще не сложились; кроме того, не все люди одинаково быстро и легко могут адаптироваться к рыночным условиям.

В процессе перехода от «государственного социализма» к рыночной экономике в социальной сфере требуют решения две основные задачи.

Во-первых, необходимо перестроить саму эту сферу на совершенно новых принципах. Следует заметить, что в социальной сфере страны со­циализма имели немало достижений: доступное образование и здраво­охранение, стабильная система занятости, гарантия заработной платы и, несмотря на то, что в целом уровень жизни в этих странах был значитель­но ниже, чем в развитых, населением он воспринимался как «нормаль­ный», а уровень социальной защищенности создавал уверенность в зав­трашнем дне. Почему же понадобилось перестраивать существовавшую систему? Помимо таких причин, как низкий уровень жизни, отсутствие подлинной свободы личности, принципиальное значение имеет несовмес­тимость модели социальной защиты, присущей государственному социа­лизму, с рыночной экономикой. Существовавшая модель была тесно свя­зана с государственной собственностью и ориентирована на предоставление государством всем гражданам одинаковых социальных услуг.

Реформирование социальной сферы должно строиться на следующих основополагающих принципах:

  • приоритет прав и свобод гражданина;

  • индивидуальная ответственность гражданина за свое материальное благополучие;

  • взаимная ответственность общества и его членов;

  • социальная справедливость;

  • разграничение функции различных уровней власти в управлении со­циальной сферой.

Вторая задача связана с необходимостью выработки новых приори­тетов и механизма реализации социальной политики с целью повыше­ния ее эффективности, концентрации усилий на наиболее острых соци­альных проблемах, обеспечении более рационального использования фи­нансовых и материальных ресурсов.

К основным приоритетам социальной политики в переходной эко­номике относятся:

1) создание условий для высокопроизводительного, высокодоходного труда и предпринимательской деятельности, чтобы каждый трудоспособный мог обеспечить высокий уровень благосостояния для себя и своей семьи;

2) адресная поддержка тех, кто в силу возраста или особенностей со­циальной ситуации нe может обойтись без помощи.

В соответствии с названными приоритетами стратегическими целями социальной политики в переходный период являются:

  • достижение ощутимого улучшения материального положения и усло­вий жизни людей;

  • усиление адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

  • обеспечение эффективной занятости населения, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

  • гарантия конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты населения, образования, охраны здоровья, культуры, обеспече­ния жильем;

  • существенное улучшение социальной инфраструктуры;

  • обеспечение стабильного финансирования отраслей социальной сферы и социальных программ.

Механизм реализации социальной политики находится только в стадии формирования. Ниже рассмотрим некоторые элементы этого механизма.

Соседние файлы в папке 4 Переходная экономика