Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
137.73 Кб
Скачать

6.7. Преимущества и недостатки рынка

 

Рынок имеет определенные преимущества и недостатки.

К преимуществам относятся:

      способность эффективно распределять ресурсы. Они поступают туда, в чьих товарах и услугах люди и общество нуждаются;

      поворачивает производство лицом к потребителю;

      дает свободу в действиях потребителям и производителям;

      способствует быстрой адаптации к изменяющимся условиям;

      позволяет оптимально использовать достижения НТП в области создания новых товаров и услуг, внедрения новой техники и технологии;

      способствует удовлетворению разнообразных потребностей людей и общества в целом.

Недостатки рынка:

      не обеспечивает социальной защиты населения;

      не гарантирует права на труд, на доход, на отдых;

      не обеспечивает защиты окружающей среды и сохранения невоспроизводимых ресурсов (газ, нефть, руда и т.д.);

      не создает условия для производства товаров и услуг коллективного пользования (дороги, общественный транспорт и т.д.);

      не обеспечивает фундаментальных исследований в науке;

      не ориентирован на производство социально необходимых товаров и услуг, а удовлетворяет запросы тех, кто имеет деньги;

      не способствует созданию социальной инфраструктуры (детские дошкольные учреждения, загрязнение окружающей среды, социально-культурные объекты и т.д.).

Таким образом, рынок приводит к дифференциации в уровне жизни населения и не обеспечивает минимальный уровень жизни населения.

Современный рынок является отражением смешанной экономики, которая регулируется государством с помощью налогообложения, антимонопольным законодательством, распределением госзаказов на конкурсной основе, созданием инфраструктуры рынка. Часть товаров, производимых на предприятиях, заранее обеспечивается гарантированным сбытом и поддержкой государственными финансовыми ресурсами. Свободного рынка, полностью избавленного от государственного воздействия, нигде давно уже нет. В развитых странах регулирование осуществляется: через госсобственность (во Франции, Австрии, Израиле), через смешанные фонды с участием госбюджета (США, Япония, Великобритания и др.). Формы влияния на экономику разные, но государство старается не упускать из-под своего контроля экономическую ситуацию в стране.

Таким образом, в действительности не может быть полной экономической свободы, но должна быть достаточная экономическая свобода, которая способствует быстрому развитию экономики и которая обеспечивается развитием нормального, цивилизованного, регулируемого рынка. Регулируемый рынок – это цивилизованный рынок, когда государство стремится смягчить удары рынка по интересам членов общества, когда оптимально сочетаются методы рыночного и государственного регулирования.

Характерная черта рынка – насыщенность его товарами массового производства. Конкуренция становится регулируемой. Это результат госвмешательства в экономику. Конкуренция способствовала появлению гибкого, мобильного производства, способного отвечать самым сложным запросам потребителей. Наемные работники приобрели право стать собственниками и участниками в управлении производством путем приобретения акций своих предприятий по льготным ценам.

 

Выводы

 

1.      Рынок возник благодаря товарному производству. Причины его возникновения те же, что и для товарного производства: общественное разделение труда и экономическая обособленность товаропроизводителя. Имеется множество определений рынка. Наибольшее распространение получило следующее: рынок – это совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг. Он поворачивает производство лицом к потребителю, приводится в движение экономическими интересами (потребностями) людей.

2.      К условиям существования рынка относятся: экономическая самостоятельность субъектов; наличие конкуренции; достоверная информация о рынке; право субъектов самим определять цены на свои товары и услуги; определенный избыток предложения над спросом: свободный вход и выход; наличие посреднических фирм, а также прямой связи между производителями и потребителями товаров и услуг.

3.      Рынок выполняет следующие функции: ценообразующую, информационную, посредническую, регулирующую, стимулирующую, санирующую.

4.      Движущая сила рынка – конкуренция. Ее виды: внутриотраслевая, межотраслевая, ценовая, неценовая, монополистическая и др. Противоположностью конкуренции является монополия – объединение, союз предприятий в более крупное и господствующее в данной отрасли. Бывают искусственные (картель, траст, концерн, синдикат и др.) и естественные монополии (тепло-, водо-,энерго-, газоснабжение и т.д.).

5.      Различают две модели рынка: рынок совершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции.

6.      Ведущую роль на рынке играют посреднические фирмы: брокерство и биржа, которые способствуют продвижению товаров и услуг на рынке. За свои услуги получают компенсационные взносы (проценты).

7.      Рынок имеет определенные преимущества и недостатки. Современный рынок является отражением смешанной экономики, которая регулируется государством с помощью налогообложения, распределения госзаказов на конкурсной основе, создания инфраструктуры рынка и т.д.

 

Соседние файлы в папке 2 Микроэкономика