Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
719.25 Кб
Скачать

31.3. Формирование и эволюция современной экономической мысли

Направление экономической теории конца XIX в., которое широко использует в анализе экономических процессов и законов предельные величины, называется маржинализмом (с франц. «дополнительный»).

Смысл маржиналистской революции состоит в том, что понятия предельных величин (предельной полезности, предельных издержек, предельной производительности и т.д.) позволили создать новый инструмент анализа экономической реальности, использующий математический анализ и статистические данные. Если в центре классической теории стояла задача изучения роста общественного богатства, зависящего от темпов накопления капитала и темпов роста населения, то в центре новой теории, получившей название неоклассической, стоит поведение отдельной фирмы, максимизирующей свою прибыль, и отдельного потребителя, максимизирующего свою полезность от приобретения потребительских благ. В итоге можно сказать, что начался пересмотр предмета экономической теории. Новую концепцию удачно выразил С. Джевонс: «Дан определенный уровень населения с различными потребностями и производственными возможностями, обладающего определенным количеством земли и других материальных ресурсов; требуется найти способ приложения его труда, который будет максимизировать полезность произведенного».

Основные положения маржинализма:

  • использование предельных величин как инструментов для анализа изменений экономических явлений;

  • поведение отдельных фирм и понятие потребности покупателя как основа изучения;

  • исследование рационального распределения ресурсов и нахождение оптимального использования этих средств;

  • вопросы устойчивого состояния экономики – предмет анализа не только на макро-, но и на микроуровне;

  • широкое применение математических методов для принятия оптимальных решений статистических задач;

  • гедонизм, то есть жизнь ради счастья.

Первый этап маржинализма (70-80 гг. XIX в.) связан с именами Уильяма Стэнли Дже­вонса (1835-1882 гг.) – основателя математической школы, Карла Менгера (1840-1921 гг.) – основателя австрийской школы, Леона Вальраса (1834-1910 гг.) – основателя лозаннской школы.

У. Джевонс

Этот этап получил название «субъективного направления» в политической экономии вследствие постановки теории предельной полезности товара условием определения его ценности. Последнее требовалось с позиции конкретного потребителя на психологическом уровне.

К недостаткам этого этапа относят следующее:

  • категория полезности товара рассматривалась как независимая от количества других товаров;

  • оптимальное распределение ресурсов сводилось к максимализации совокупности полезностей для общества в количественном выражении.

Второй этап маржинальной революции относят к 90-м гг. XIX в. Выразителями идей этого этапа являются Альфред Маршалл (1842-1924 гг.) – профессор политической экономии Кембриджского университета, основатель кембриджской школы Джон Бейтс Кларк (1847-1938 гг.) – профессор Колумбийского университета, представитель американской школы маржинализма.

А. Маршалл

Для второго этапа характерен отказ от «субъективного направления» политической экономии и отвержение психологического аспекта оценки полезности вещей.

Заслугой маржиналистов является обоснование совместного изучения спроса и предложения (на первом этапе изучались проблемы спроса, а классики отдавали приоритет проблемам производства). Они сформулировали двухкритериальную теорию стоимости, базой которой явились как предельные из­держки, так и предельная полезность. Для достижения равновесного состояния экономики на микроуровне ими применялось математическое моделирование процессов.

Самым старым неоклассическим направлением является австрийская школа маржинализма. Основные положения этой школы следующие:

  • внимание в трудовой теории стоимости сосредоточено на потребительной стоимости, полезности;

  • введено понятие «субъективная полезность» (ценность), являющаяся основой ценообразования;

  • заменены термины классической политэкономии «стоимость» и «товар» на «ценность» и «экономическое благо»;

  • применен принцип монизма – единым основанием цены признавалась полезность.

Негативной стороной этой школы является отсутствие связи теории с практикой.

Основоположником австрийской школы маржинализма является Карл Менгер (1840-1921 гг.), профессор кафедры политической экономии Венского университета. В 1871 г. он опубликовал книгу «Основания политической экономии», где изложены принципы австрийской школы маржинализма.

Становление неоклассического направления в экономической теории связывают с английским экономистом, основателем кембриджской школы Альфредом Маршаллом (1842-1924 гг.).

Он родился в семье служащего, закончил с отличием Кембриджский университет и остался там в качестве преподавателя. С 1867 г. увлекся экономической наукой и уже в 1875 г. изложил свои собственные взгляды в работе «Принципы экономической науки». Этот труд принес ему мировую известность. В своих исследованиях использовал математические и графические методы анализа. Считал, что эволюция является единственной формой общественного развития и распространил учение дарвинизма на экономические отношения.

Экономическая теория А. Маршалла является синтезом достижения классической науки и теории маржинализма. Он сформулировал закон спроса, согласно которому спрос на товар возникает при снижении цены и повышается при повышении цены. Цена спроса есть денежная оценка желания. Он ввел понятие «эластичность спроса» – функциональная зависимость спроса от изменения цены. Спрос на товар эластичен, если он меняется в большей степени, чем цена товара. Исследовал цену предложения как минимальную цену, по которой продавец согласен продать данное количество товара. Цена равновесия есть пересечение кривых спроса и предложения. Капитал, по мнению А.Маршалла, не имеет вещественной формы, но тесно связан с вещами. К капиталу он относил и нематериальные блага: знания, организацию, деловые способности, профессиональное мастерство и деловые связи предпринимателя. Большое значение он придавал принципу замещения – предприниматель выбирает те факторы производства, которые считает наиболее подходящими для достижения цели.

Последователями взглядов А. Маршалла являются англий­ский экономист Артур Пигу (1877-1959 гг.) и Джон Бейтс Кларк (1847-1938 гг.), профессор Колумбийского университета, основатель американской школы маржинализма.

Основоположником кейнсианского направления экономической мысли является английский экономист Джон Мейнард Кейнс (1883-1946 гг.). В 1909 г. выходит его книга «Индексный метод», а затем в 1919 г. – «Экономические последствия Версальского мирного договора», книга, принесшая автору мировую известность.

Дж.М. Кейнс

Дж. Кейнсом были разработаны основы послевоенных финансовых отношений, которые были приняты Бреттон-Вудской конференцией и привели к созданию Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития. Он считал центральным в экономическом процессе роль предложений, ввел понятие предельной эффективности капитала. Он поставил задачу достижения экономических пропорций между национальным доходом, сбережениями, инвестициями и совокупным спросом. В теории Дж. Кейнса сумма потребительских расходов и инвестиций получила название «эффективного спроса».

Уровень занятости и национального дохода, по теории Кейнса, определяется динамикой эффективного спроса.

Дж. Кейнс выдвинул новую категорию – «мультипликатор инвестиций», что вызывает расширение производства и занятости в любой отрасли. Он утверждал, что если объем совокупного спроса недостаточен, то государство должно воздействовать на экономику. При этом в качестве инструментов государственного регулирования Дж. Кейнс выделяет кредитно-денежную и бюджетную политику.

Дж. Кейнс разработал принципы организации международной финансовой системы, которые послужили основой создания Международного валютного фонда.

Постепенно кейнсианцы разделились на ряд направлений: левые кейнсианцы, неокейнсианцы, посткейнсианцы и новые кейнсианцы.

Лидером левых кейнсианцев была Джоан Робинсон (1903-1983 гг.). Необходимым условием повышения совокупного спроса она и ее последователи считают ограничение деятельности монополий. Государство должно увеличивать вложения в жилищное и дорожное строительство, здравоохранение, образование, социальное страхование и т.п.

Неокейнсианцы считают, что вмешательство государства в экономику должно носить постоянный характер (Кейнс считал возможным вмешательство лишь при сильной депрессии). Государство должно поддерживать своими расходами НТП и его применение в экономике. Одним из самых видных неокейнсианцев был Рой Хэррод (1900-1978 гг.). Он предложил систему из трех уравнений, каждое из которых отражает определенный тип экономического роста: фактический рост, гарантированный рост и потенциально возможный рост.

Посткейнсианцы (П. Дэвидсон и Г. Мински) главным элементом теории Кейнса считают «подлинную неопределенность», которая отлична от риска, и для определения этой неопределенности предпочитают использовать неформальный подход.

Новые кейнсианцы (Е. Фелпс, Ф. Хан, Д. Стиглиц) особо подчеркивают отсутствие совершенной конкуренции на реальных рынках, вводят понятие «поиск информации» для определения емкости рынка.

Более поздние кейнсианцы являются сторонниками проведения смешанной бюджетно-денежной политики. При этом оговаривается, что бюджетный дефицит не должен финансироваться печатанием новых денег, иначе бюджетная политика становится неотличимой от денежной.

Экономическая теория, зародившаяся в 60-е гг. ХХ в. и основанная на определяющей роли денежной массы, находящейся в обращении, а также на осуществлении политики стабилизации экономики, ее функционировании и развитии, носит название монетаристской теории.

М. Фридмен

  • Основателем этой теории является американский экономист Милтон Фридмен (1912 г.). Он родился в Нью-Йорке, окончил университет Рутчерс (США). В 1933 г. получил степень магистра, его основные труды – книги «Теория функции потребления» (1957 г.), «Становление денежной системы в США» (1963 г.), в которых излагаются положения теории монетаризма.

  • Экономическая политика под названием «рейгономика» опиралась в основном на взгляды монетаристов.

  • Теория монетаризма построена на количественной теории денег и характеризуется следующими положениями:

  • главный регулятор общественной жизни – денежная эмиссия;

  • количество денег в обращении определяется автономно;

  • скорость денег в обращении жестко фиксирована;

  • эмиссия денег стабильна;

  • изменение количества денег оказывает одинаковый и механический эффект на цены всех товаров;

  • исключается возможность воздействия денежной сферы на реальный процесс воспроизводства;

  • нужно отказаться от краткосрочной денежной политики;

  • необходимость совершенной конкуренции, действующей на всех рынках;

  • на динамику ВНП нужно влиять через деньги;

  • изменение уровня цен является результатом изменения денежного запаса;

  • решающее значение имеет денежно-кредитная и денежная политика.

Позитивный вклад монетаризма в экономическую теорию состоит в глубоком исследовании механизма обратного воздействия денежной политики на товарный мир, денежных инструментов – на развитие экономики. Монетаристские концепции служат основой денежно-кредитной политики в качестве направления государственного регулирования.

К причинам возникновения институционализма относят переход капитализма в монополистическую стадию, который сопровождался значительной централизацией производства и капитала, что породило социальные противоречия в обществе.

Институционализм (с лат. «обычай», «наставление») – направление экономической мысли, которое сформировалось в 20‑30-е гг. ХХ в. для исследования совокупности социально-экономических факторов во времени, а также для изучения социального контроля общества над экономикой.

Среди институтов выделяют: общественные институты – семья, государство, правовые нормы, монополия, конкуренция и т.д.; общественной психологии – собственность, кредит, доход, налог, обычаи, традиции и т.д.

Это течение характеризуется следующими положениями:

  • основа анализа – метод описания экономических явлений;

  • объект анализа – эволюция социальной психологии;

  • движущей силой экономики наряду с материальными факторами являются моральные, этические и правовые элементы в историческом развитии;

  • трактовка социально-экономических явлений с точки зрения общественной психологии;

  • стремление к интеграции экономической науки с общественными науками;

  • необходимость детального количественного исследования явлений;

  • защита проведения антимонопольной политики государства.

В развитии институционализма выделяют три этапа:

Первый – 20-30-е гг. ХХ в., характеризуется формированием его основных положений. Родоначальниками этого этапа являются американец Т. Веблен (1857-1929 гг.), Дж. Коммонс (1862-1945 гг.), У. Митчелл (1874-1948 гг.).

Второй – середина ХХ в., изучались демографические проблемы, разработана теория профсоюзного движения. Представителями являются Дж. М. Кларк (1847-1938 гг.), А. Берли и Г. Минс.

Третий – 60-70-е гг. ХХ в., этот этап называют неинституциональным, в котором экономические процессы ставятся в зависимость от технократии, инфраструктуры и т. д. Видными идеологами этого этапа являются Н. Ноув, Дж. Гэлбрейт, Р. Хайлбронер, Р. Коуз.