Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
719.25 Кб
Скачать

Глава 31. Становление и развитие предмета «история экономических учений»

31.1. Предмет истории экономических учений. Особенности экономических воззрений

История экономических учений ставит своей целью рассмотреть экономическую мысль в процессе ее развития, выяснить ее особенности на разных этапах человеческой цивилизации, проследить возникновение и развитие экономической теории как науки.

Становление истории экономических учений как науки берет свое начало с крупных мыслителей (философов) и отдельных правителей рабовладельческих государств, которые стремились идеализировать и сохранить навсегда рабовладение и натуральное хозяйство.

Доказательства идеологов древнего мира основывались преимущественно на категориях морали, этики, нравственности и были направлены против крупных торгово-ростовщических операций, т.е. против свободного функционирования денежного и торгового капитала.

Центром экономической мысли является Древний Восток: в Вавилоне – кодекс царя Хаммурапи; в Китае – идеи Конфуция; в Индии – трактат «Артхашастра».

Свод законов царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) создан около 1760 г. до н.э. Уделяет особое внимание укреплению власти рабовладельцев над рабами, частной собственности и охране интересов царских служилых людей. В нем отмечаются зачатки товарно-денежных отношений в Вавилонии.

Конфуций (Кун-цзы) (551-479 гг. до н.э.) заложил основы конфуцианства – этико-политического учения, оказывавшего огромное влияние на развитие духовной культуры, политической жизни и общественного строя Китая на протяжении более чем двух тысяч лет.

Это учение призывало государей управлять народом не на основе законов и наказаний, а при помощи добродетели, на высококвалифицированном поведении и не обременять народ тяжелыми налогами и повинностями.

Индийский трактат «Артхашастра» (наука о пользе, о практической жизни) – это собрание наставлений по вопросам управления государством. В нем описывается идеальное государство с полицейской системой и сильной царской властью, для укрепления которой допускаются любые средства. Автором трактата считается Каутилья (IV в. до н.э.) – древнегреческий государственный деятель.

В соответствии с этими источниками для азиатского способа производства характерными являются:

  • чрезмерное регулирование хозяйства посредством регламентации сферы ссудных операций и торговли;

  • ведущая роль в экономике отводится собственности государства;

  • неприкосновенность частной собственности.

Экономическая мысль Древней Греции связана с именами Ксенофонта, Платона и Аристотеля.

У каждого из них отношение к собственности, труду, богатству деньгам, ссудному проценту было специфическим, т.е. имело особенный характер. Так, Ксенофонт (430-355 гг.) отдавал предпочтение натуральному хозяйству на земле, считая его источником здоровья человека и справедливым. К ремесленному труду относился снисходительно, но считал, что ремесленник может добиться большого умения за счет разделения труда. Он поддерживал введение железных денег взамен золота и серебра, которые делают богатство «неудобным». Признавал разделение труда на умственный и физический, а людей – на свободных и рабов, а также два свойства товара: потребительную и меновую стоимость.

Платон (427-357 гг.) был величайшим философом. Однако его взгляды на экономические и социальные процессы представляют значительный интерес. Он в своем труде «Государство» утверждал, что государство может существовать длительное время лишь в условиях натурального хозяйства и когда деньги имеют ограниченное хождение. Он запрещал ссуды под проценты и считал, что имущество граждан не должно быть чрезмерным. Закон должен устанавливать пределы колебаний цен. В таком государстве не будет ни богатых, ни бедных. Платон стремился доказать, что большое богатство и счастье несовместимы. Справедливое общество должно состоять из четырех различных классов: правителей, воинов, свободных крестьян и ремесленников, рабов. При этом правители и воины, по его мнению, не должны иметь частной собственности. Напротив, крестьяне и ремесленники могут быть частными собственниками, так как это побуждает их лучше трудиться. Все имущество подлежит учету, государство отбирает любой излишек, превышающий установленный максимум. Он проповедовал уничтожение частной собственности, общность жен и детей, общественное воспитание детей, которые не должны знать своих родителей.

Аристотель (384-322 гг.) был великим философом древности. Человека он считал общественным животным, которое может жить только в обществе и государстве. Государство, по его мнению, важнее семьи и личности. Он был против большого богатства: «Средний достаток из всех благ лучше всего». В отличие от Платона, Аристотель был безусловным сторонником частной собственности. Он проводит различие между экономикой, или производством для удовлетворения естественных потребностей, и хрематистикой. Первая им одобряется, а вторая порицается, так как она связана с накоплением денег и крупной торговлей.

Аристотель

Фома Аквинский (1225-1274 гг.) является представителем экономической мысли Средневековья. Монах-доминиканец, доктор Парижского университета, он утверждал, что все вещи принадлежат богу, а человек может ими только пользоваться. Тем не менее для эффективного удовлетворения личных нужд частная собственность необходима. Богатство делится на естественное (плоды земли и ремесла) и искусственное (золото и серебро). Наличие земельной ренты оправданно, поскольку эта часть продукта производится силами природы. Справедливой считал цену, которая сообразна издержкам и обеспечивает блага людям.

Ж. Кальвин (1225-1274 гг.) считал, что частная собственность и частная жизнь священны и неприкосновенны, ссудный процент – это нормальное явление, а стремление к богатству – естественное состояние человека.