Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
2.83 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова"

А. А. Стеценко

Microsoft Excel и Apache OO Calc

Лабораторный практикум

Чебоксары

2013

УДК 681.3.06 ББК 32.81

Рецензенты:

зав. кафедрой информационных технологий ГОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева" доктор пед. наук, профессор Т. А. Лавина;

директор ООО "ИТ Сервис 21" канд. техн. наук, доцент А. В. Кирий

Стеценко А.А.

Microsoft Excel и Apache OO Calc: лаб. практикум. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – 80 с.

Приводятся описания 12 лабораторных работ по изучению приёмов работы в электронных таблицах Microsoft Excel и OpenOffice Calc. Содержание усложняется по мере продвижения по работам. В отличие от других руководств здесь не объясняются тривиальные и интуитивно понятные действия и приёмы работы. Большое внимание уделяется вводу и копированию формул и культуре вычислений. При построении диаграмм обращается внимание на доступные способы повышения наглядности графики. Описания приёмов выполнены так, что обучение можно строить либо только для Excel или только для Calc, либо совместно для Excel и Calc, сравнивая их возможности в равнозначных работах. Все приводимые фрагменты работ опробованы в среде Excel 2010, Excel 2003 и OO Calc 4.0.0.

Для студентов всех форм обучения всех специальностей. Составлено на основе рабочей программы учебных дисциплин “Информатика и программирование”, “Компьютерные технологии в науке и образовании”.

Ответственный редактор канд. техн. наук профессор В. П. Желтов

Утверждено Учебно-методическим советом университета.

УДК 681.3.068

ББК

©Издательство Чувашского университета, 2013

©А. А. Стеценко, 2013

Предисловие

Электронные таблицы относятся к программным продуктам, постоянно и массово востребованных во всех сферах управления и бизнеса, где каждодневная работа связана с выполнением относительно несложных расчётов и получением результатов виде таблиц и графиков. Из семейства электронных таблиц наиболее популярными на текущий момент и ближайшую перспекти-

ву являются Excel из пакета Microsoft Office и Calc из пакета OpenOffice. Ла-

бораторные работы в настоящем практикуме ориентированы на Microsoft Office Excel 2010 и Apache OpenOffice Calc 4.0.0. Оба приложения приблизи-

тельно равномощны, хотя многим работа в среде Microsoft Excel представляется более комфортной. В Excel имеются не только рабочие листы, но и листы диаграмм. В Excel безотказно работает технология Drag&Drop ("Перенести и оставить"). В Excel реализована технология копирования с использованием правой клавиши мыши, совмещающая копирование с командой "Специальная вставка". В Excel меньше проблем с созданием и подключением надстроек пользователя. Однако в Excel сохраняются некоторые рудименты, надобность которых сомнительна. Автору не удалось встретить ни одного пользователя, которому понадобились листы макросов и листы диаграмм. Русифицированные имена встроенных функций скорее путают, чем помогают. "Тайна" функции РАЗНДАТ (DATEDIF) давно стала тайной Полишинеля.

Лабораторные задания составлены с расчётом на то, что обучающийся имеет базовые умения и навыки по таким операциям, как ввод с клавиатуры, добавление и удаление рабочих листов, ввод простейших формул. Описание каждой работы предваряется теоретическим введением, которое предназначено для экономии времени обучающегося, а также является способом обозначить позицию автора по затронутому в работе вопросу. По мнению автора, нельзя отождествлять понятия "число" и "значение", "число" и "цифра"; нельзя считать формулу типом данного в ячейке. Хотя документ Calc называется Spreadsheet (растущий лист, подшивка), автор называет его "Рабочая книга" по аналогии с документом Excel, который называется Workbook. Не очень удачно используется в электронных таблицах термин "оператор" для обозначения знака операции.

Электронные таблицы предназначены для выполнения вычислений и решения задач вычислительного направления. Вычисления – это всегда серьёзное дело.

4

Microsoft Excel и Apache OO Calc

Введение

Среди процессоров электронных таблиц Microsoft Excel долгое время, около 20 лет, занимает лидирующее положение, оправдывая своё название.

excel [iks'el] – превосходить. Название продукта показывает, какое значение изначально придавала ему Microsoft. Первая версия Excel появилась в 1985 г. на компьютерах Macintosh, когда на рынке электронных таблиц "царствовал" Lotus 1-2-3. В 1994 г. Excel впервые превзошёл Lotus 1-2-3 на рынке электронных таблиц и с тех пор не уступает пальму первенства.

Входящее в состав OpenOffice (OO) приложение Calc мало в чём уступает своему конкуренту из пакета Microsoft Office и пользуется в России не меньшей популярностью. К тому же OO Calc может работать с файлами Excel, тогда как обратное движение наметилось только в Excel 2007, когда Microsoft изменила формат файлов документов офисных приложений.

Процессоры электронных таблиц предназначены для выполнения расчетов без программирования, без составления программы для конкретного расчета. Вольно или невольно, но такая доступность вычислений притупляет бдительность расчетчика. Известно, что в любом расчете очень важно следить за типами данных, вовлекаемых в расчет. Потеря бдительности чревата появлением "чудесных" результатов.

Забота о получении правильных результатов связана с проблемой отслеживания содержимого памяти операндов. Человеку дана возможность видеть на экране символьное представление содержимого памяти, по которому нужно попытаться представить действительное данное. Например, цифра 4 на экране может представлять как число, равное 4, так и код цифры 4, равный 52. Кроме того, форматирование может придать отображению содержимого

памяти совершенно неожиданное представление. Например, число может выглядеть на экране как 3 янв или 3:23:54.

Мощь электронных таблиц состоит в формулах. Конструирование, ввод и копирование формул входят в профессиональный багаж расчетчика. Этим вопросам всегда уделяется повышенное внимание. В нескольких работах требуется вводить и копировать формулы.

Особенности операций с целыми числами, датами и временем рассматриваются в работах

Преставление результатов на диаграммах завершает расчетную работу. Как выделить данные для построения диаграммы, как сделать представление гистограммы нестандартным, как разместить несколько диаграмм на одном листе диаграмм рассматривается в работе .

Литературы по Excel существует настолько много, что не просто указать все книги, заслуживающие внимания студента и преподавателя. Тем не менее книги Дж. Уокенбаха [1, 2] представляет несомненную ценность. Здесь нет ставшего модным сюсюканья “всё так просто, так просто”, но есть всё об

Стеценко А. А.

5

Excel и в очень доходчивой форме. Однако и здесь имеются, на наш взгляд, неточности употребления терминов. Следуя американской традиции, Дж. Уокенбах отождествляет понятия “число” (Number) и “значение” (Value) и противопоставляет им понятие “текст”. Значение – общее понятие, применяемое к скалярным данным как числового, так и текстового типов. И ещё одна неточность. Уокенбах утверждает, что в ячейке может храниться число, текст или формула, однако в ячейке может находиться и формула, и данное. Для них в памяти ячейки отводится свои участки памяти.

Литература по Calc не столь многочисленна, но интернет восполняет этот недостаток (см., например, http://www.openoffice.org/ru/).

Настоятельно рекомендуется при выполнении работ вести личный рабочий журнал. Это может быть простая школьная тетрадь, где вы ведете дневник работ, куда вы записываете выполняемые задания, ожидаемые и получаемые результаты, приемы работ, возникающие проблемы и найденные решения. В начале каждой записи в рабочем журнале укажите дату, место и тему занятия. Поверьте, через год вы будете перечитывать свой рабочий журнал с большим интересом.

Все лабораторные работы выполняйте в одной книге Excel и в одной книге Calc. Дайте файлам содержательное авторское имя (например, именуйте файл своей фамилией с порядковым номером) и обязательно держите резервную копию на личном носителе. Если файл на жестком диске не уцелел, восстановите его с личного носителя и открывайте с жесткого диска. В конце работы закройте файл на жестком диске и после этого скопируйте его на свой носитель.

Пример записи в рабочем журнале

25.03.2013. Ж205.

Лаб. работа Е2. Рабочий лист Excel. Приемы работы с рабочими листами

А. Копирование листа из одной книги в другую.

Из контекстного меню выбрать команду Переместить | Скопировать, установить флажок Создавать копию и всё. Никаких операций выделения, копирования и вставки.

Б. Выделение смежных диапазонов Совсем не обязательно возить мышкой по экрану. Можно

щелкнуть в одном углу, зажать Shift и щелкнуть в другом. В. Выделение несмежных диапазонов

Главное – удерживать нажатой клавишу Ctrl, когда выделяются несмежные ячейки. Если диапазоны обширные, то удобнее расширенное выделение: включается режим комбинацией

Shift+F8, включается – Ctrl+F8.

6

Microsoft Excel и Apache OO Calc

Методические советы преподавателю

Объем заданий рассчитан на 26-часовой курс. Задания скомпонованы так, чтобы охватить круг практически значимых вопросов. Все задания предметно ориентированы, приемы работ рассматриваются применительно к решению той или иной задачи. Особое внимание уделяется вводу и копированию формул.

Для уменьшения нетворческой части работ рекомендуется заранее подготовить таблицы с рабочим материалом. В настоящем практикуме предполагается наличие файла Списки2.xls, который требуется для выполнения работЭТ2, ЭТ3, ЭТ8 и ЭТ9. Файл необходимо разместить в общедоступном ме-

сте, например, на локальном сервере. В файле должно быть два листа – Персоны и ГрафикРаботы. Все именования ячеек и диапазонов должны быть удалены. Книгу нужно защитить и разрешить доступ только для чтения. В приложении даются распечатки листов Персоны и ГрафикРаботы, чтобы желающие могли выполнить все работы самостоятельно на домашнем компьютере.

В работе ЭТ7 возможны случаи, когда имя ячейки не обеспечивает абсолютную адресацию. Решение проблемы такое: стать в строку формул и нажать F4.

Для выполнения работы ЭТ9 требуется авторская надстройка ДатыVBA.xla, расширяющая диапазон дат от 01.01.100 г. до 31.12.9999 г. Надстройку рекомендуется разместить в системной папке надстроек пользователя

Documents and Settings\...\Microsoft\AddIn

но можно в любом другом общедоступном месте.

Без надстройки ДатыVBA.xla выполнение работы Е6 в полном объеме

невозможно. В работе Е6 рассматривается встроенная в Excel функция РАЗНДАТ, которую “не видит” Мастер функций и которую бесполезно искать

всправочной системе.

Вработе ЭТ10 одной из основных целей является освоение приема отображения времени за пределами 24 часов. Excel сохраняет пользователь-

ские форматы ячеек, поэтому формат времени [ч]:мм остается после первого выполнения работы и виден, когда выбирается вариант “(все форматы)”.

Проблема в том, что если студенту не нужно самому вносить корректировку в формат, не будет зарубки в памяти. В Calc'е этой проблемы нет.

Построение диаграмм – одна из обязательных возможностей Excel. В работе ЭТ11 показывается, как дополнить стандартные графические средства собственными, чтобы диаграмма отображала специфику задачи.

Файлы Списки2.xls и ДатыVBA.xla можно также скачать с сайта stetsenko.ru

Стеценко А. А.

7

Работа ЭТ1. Пользовательский интерфейс

Microsoft Excel и OO Calc

Цель работы: ознакомление со общими (системными) и оригинальными элементами пользовательского интерфейса электронных таблиц Microsoft Excel и OO Calc.

Введение

Пользовательский интерфейс приложения – это средства, которые приложение предоставляет для того, чтобы можно было им пользоваться. Часть этих средств является системной, родственной другим приложениям того же офисного пакета, часть является оригинальной именно для электронных таблиц.

До 2007 г. общая часть пользовательского интерфейса Excel и Calc строилась по общей схеме, реализуемой средствами языка С++: меню, панели инструментов, контекстные меню. В 2007 г. Microsoft представила для приложений Windows 7 и пакета Microsoft Office 2007 новую модель интерфейса, основанную на ленте и реализуемую средствами языка XML. Новая модель пользовательского интерфейса приложений Microsoft представляет ленту (Ribbon), несущую в себе вкладки (Tabs) Главная (Home), Вставка

(Insert), Разметка страницы (Page Layout), Формулы (Formulas) и др. На каждой вкладке размещаются элементы управления, сгруппированные по тематическому признаку. Ленточный интерфейс дополняется кнопкой Файл, открывающей знакомое по предыдущим версиям меню "Файл", отредактированное в сторону уменьшения, но добавленное командой "Параметры", которая открывает множество вкладок, в целом соответствующих прежнему диалоговому окну "Параметры" (команда "Сервис | Параметры"). Над (или под) лентой находится панель быстрого доступа (Quick Access Toolbar, qat).

Как традиционный, так и ленточный командный интерфейс дополняется "горячими" клавишами. В отличие от клавиатурных комбинаций, в которых задействовано две или три клавиши, например, <Ctrl>+<A>, <Shift>+<Ctrl>+<Enter>, "горячие" клавиши нажимаются поодиночке, одним пальцем. Горячие клавиши активизируются после нажатия на клавишу <Alt> (нужно нажать и отпустить клавишу <Alt>). На рис. 1 показана верхняя часть окна Excel 2010 после нажатия на клавишу <Alt>. Горячие клавиши выделены прямоугольной рамкой и размещены возле "своего" объекта: клавиши <1>, <2> и <3> находятся у кнопок на панели быстрого доступа, клавиша <Ф> открывает меню Файл, клавиша <Я> активизирует вкладку "Главная" и т.д. Нажатие на горячую клавишу активизирует следующий по цепочке команд элемент интерфейса или конечную команду. На рис. 1 внизу показана та же часть окна Excel 2010 после нажатия на клавишу <Л>. Активизирова-

8

Microsoft Excel и Apache OO Calc

Рис. 2. "Горячие" клавиши видны после нажатия на клавишу <Alt>.

лась вкладка "Формулы", и на ней обозначились горячие клавиши команд этой вкладки.

В приложениях с традиционным интерфейсом (Excel 2003 и Calc) горячие клавиши обозначаются подчеркиванием. На рис. 2 показано окно Calc

Рис. 1. Окно Calc после нажатия на клавиши <Alt>, <т>, <з>

Стеценко А. А.

9

после нажатия на клавиши <Alt>, <т>, <з>. Открылось меню "Вставка", выбрана команда "Названия". Нажатие на клавишу <О> откроет диалоговое окно "Определить названия", нажатие на клавишу <В> – диалоговое окно "Вставить название" и т.д. Достаточно небольшого навыка, чтобы с помощью горячих клавиш мгновенно давать команды. Интересно, что на функциональность горячих клавиш не влияют регистр букв и раскладка клавиатуры.

Оригинальными, свойственными только электронным таблицам элементами интерфейса Excel и Calc являются ярлыки и кнопки прокрутки листов, заголовки строк и столбцов, строка формул, а также расположенное вместе со строкой формул поле с выпадающим списком "Имя". Обычно в этом поле отображается адрес активной ячейки, но собственно список хранит имена, присвоенные ячейкам и диапазонам ячеек.

На рис. 3 показано типичное окно приложения OO Calc. Если отвлечься от меню, панелей инструментов и ленты, то в остальном (т.е. в рабочей части окна) óкна Microsoft Excel и OO Calc похожи, как близнецы-братья. Одно из несущественных отличий состоит в терминологии. Ярлыки листов в OO Calc называются вкладками (но не везде), строка формулы – панелью, поле "Имя"

– полем "Name". Более существенное отличие – в OO Calc нет листов диаграмм. Отличия в мнемонике команд будут предметно разбираться в последующих работах.

Рис. 3. Окно приложения OOo Calc

Об одном функциональном различии между Microsoft Excel и OO Calc стоит предупредить заранее. Речь идёт о печати документа. В Excel действует автоматическое разбиение листа на страницы, и первая страница печати находится в начале листа. В Calc'е такого правила нет, и пользователю требуется побеспокоиться о формировании диапазона печати, прежде чем давать команду на печать или на предварительный просмотр. Чтобы определить диапазон печати, требуется:

10

Microsoft Excel и Apache OO Calc

а) выбрать лист (диапазоны печати создаются для каждого листа); б) выделить на листе диапазон (это будет первая версия диапазона печати);

в) дать команду "Формат | Диапазоны печати | Задать" (Format | Print Ranges | Define).

Проверить созданный диапазон печати не сложно, достаточно щёлкнуть кнопку предварительного просмотра.

Чтобы изменить созданный диапазон печати, нужно дать команду "Формат | Диапазоны печати | Изменить" и в диалоговом окне "Изменение диапазонов печати" (Format | Print Ranges | Edit) (рис. 4) доопределить границы диапазонов и, если требуется, задать повторяющиеся на каждом листе печати строки или столбцы.

Рис. 4. Перед печатью документа Calc нужно определить диапазон (диапазоны) печати на каждом листе

Рабочее задание

Часть 1. Microsoft Excel

Р1. Запустите Microsoft Excel, найдите элементы стандартного интерфейса Windows-приложений.

Р2. Найдите элементы оригинального интерфейса Microsoft Excel: заголовки строк и столбцов, строку формул, поле "Имя", ярлыки и кнопки прокрутки листов.

Р3. Откройте диалоговое окно Параметры Excel: Excel 2010: команда кнопка Файл | Параметры Excel 2003: команда Сервис | Параметры).

Р4. В диалоговом окне Параметры Excel

Excel 2010

а) на вкладке "Общие" выберите цветовую схему (по своему усмотрению), установите шрифт Arial 11, число листов в новой книге 3;

б) на вкладке "Формулы" изучите действие флажка "Стиль ссылок R1C1" на обозначение столбцов на рабочем листе;

Соседние файлы в папке Calc_and_Excel Лабы, ответы Стеценко