Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Глава 5. Основы теории рыночной экономики.

5.1. Натуральное хозяйство. Товарное производство и его виды

 

Развитие экономических процессов и явлений происходит в определенных экономических формах хозяйствования. Существует два типа хозяйствования: натуральное хозяйство и товарное производство.

Натуральное хозяйство – это такое хозяйство, продукты которого предназначаются для удовлетворения собственных потребностей производителя и поступают к нему путем прямого распределения, т.е. сразу после производства. Следовательно, купля-продажа продуктов отсутствует. При этом потребление продуктов зачастую совпадает с их производством.

Натуральное хозяйство в докапиталистических хозяйствах представляло замкнутое хозяйство, в котором изготавливалось все необходимое для существования человека (от пищи, обуви, одежды до сохи и построек). К ним относятся рабовладельческие, феодальные поместья, основанные на прямом присвоении труда рабов и крепостных крестьян, а также крестьянские хозяйства.

При натуральном хозяйстве отсутствуют экономические связи между производителями продуктов: рабочая сила жестко закреплена за хозяйством (поместьем, общиной и т.д.). При этом уровень производительных сил крайне низок, так как данное хозяйство базируется в основном на ручных орудиях труда.

В современных условиях примером существования натурального хозяйства являются страны Азии и Латинской Америки. В развитых странах натуральные хозяйства существуют в виде семейных, фермерских (крестьянских), домашних и других хозяйств, где потребности в продуктах питания полностью удовлетворяются собственным производством.

Противоположностью натуральному хозяйству является товарное производство.

Товарное производство – это такое хозяйство, продукты которого производятся не для собственного потребления производителя, а для обмена на другие товары путем купли-продажи. Экономические связи между людьми осуществляются через рынок. Вытеснение натурального хозяйства товарным производством осуществляется втягиванием производителей продуктов в товарообмен, в акты купли-продажи. Причинами возникновения и существования товарного производства являются:

      общественное разделение труда, т.е. сосуществование различных видов труда (производства): от сельского хозяйства (земледелия) отделяется ремесло, на базе которого формируется промышленность. Промышленность, в свою очередь, распадается на различные отрасли и производства: пищевую, текстильную, машиностроение и т.д. Между ними существует обмен результатами их деятельности, т.е. произведенные продукты обмениваются в форме товаров;

      экономическое обособление производителей друг от друга как собственников факторов производства (ресурсов) и результатов производства. Это, по существу, означает специализацию производителей. Каждый из них специализируется на производстве отдельных продуктов, что обеспечивает выгоду, т.е. происходит экономия затрат и создается больший объем продукции с меньшими затратами. Связь между производителями осуществляется в товарной форме.

Становление товарного производства прежде всего связано с уровнем развития производительных сил общества. Его появление знаменует зарождение нового производства –капиталистического товарного производства, т.е. капитализма и рынка, которые способствовали экономическому прогрессу общества. Однако следует отметить, что товарное производство возникло в условиях разложения первобытного строя и сопровождало человеческое общество до сегодняшних дней, но до капитализма не носило всеобщего характера. Всеобщий характер товарного производства состоит в том, что только при капитализме созданные блага и сама рабочая сила человека становятся товаром. При капитализме все продается и покупается.

История показывает, что товарное производство является наиболее эффективной формой организации экономики. Поэтому его следует всемерно развивать и использовать в целях улучшения социально-экономического положения страны.

Различают два вида товарного производства: простое и капиталистическое.

Простое товарное производство – это такое хозяйство, в котором продукты производятся для обмена самостоятельными мелкими производителями (ремесленниками, кустарями, крестьянами и т.д.) в целях удовлетворения своих потребностей. Его развитие ведет к поляризации товаропроизводителей: одни разоряются и становятся наемными работниками, а другие обогащаются, превращаясь в собственников факторов и результатов производства. Простое товарное производство является исходным пунктом возникновения и развития капиталистического товарного производства.

Капиталистическое товарное производство ведется капиталистами, использующими труд наемных работников (ИТР, служащих и т.д.). При этом по Марксу, сам капиталист физически не трудится, а эксплуатирует рабочих. Капиталист лишь занимается организацией и управлением производства. А представители западной экономической школы (маржинализма), теории предельной полезности (А. Маршалл, Л. Вальрас) не признают наличия эксплуатации при создании товаров, утверждают, что в производстве товаров участвуют три равнозначных фактора: труд, капитал и земля. В связи с этим российская экономическая наука не выработала еще своего варианта, и многие экономисты разделяют последнюю позицию.

Простому и капиталистическому товарному производству присущи общие черты:

      они однотипны, т.е. имеют одинаковую экономическую основу – частную собственность;

      оба хозяйства работают на рынок.

Различиями между ними являются:

      при простом товарном производстве все факторы производства принадлежат работникам, а при капиталистическом – работник лишен факторов производства;

      при простом товарном производстве трудится сам собственник факторов производства (лопата, соха, рабочая лошадь и т.д.), а при капиталистическом – используется труд наемных работников;

      при простом товарном производстве рабочая сила не является товаром, а при капиталистическом – превращается в товар;

      при простом товарном производстве ремесленники и крестьяне производят продукты обособленно, в одиночку, а при капиталистическом – коллективно на заводах, фабриках.

Следовательно, они различаются по степени обобществления производства.

Соседние файлы в папке 2 Микроэкономика