Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Глава 13. Аграрно-промышленный комплекс. Теория ренты.

13.1. Сущность аграрно-промышленного комплекса (апк) и его проблемы

Аграрное производство, в отличие от других сфер деятельности, прямо связано с производством жизненных благ. Аграрный труд – исходное и определяющее начало всего общественного производства. Он целиком является необходимым трудом, создающим продукт, удовлетворяющий первичные потребности, а первичные потребности нельзя заменить. Закон замещения на них не распространяется.

В аграрном производстве наиболее ярко проявляет себя закон редкости. Это означает, что ресурсы аграрного производства (прежде всего почвы, пригодные для земледелия и создающиеся здесь материальные блага) имеются в ограниченном количестве.

Биотехническая революция вызвала к жизни новое общественное разделение труда по производству продуктов питания. Если в течение длительного времени обеспечение продовольствием являлось функцией аграрного труда, то теперь это стало функцией и промышленного труда. Так, удельный вес затрат несельскохозяйственных отраслей в стоимости продовольствия, реализуемого конечному потребителю, в США, Франции, Англии, странах Скандинавии составляет от 70 до 75%, в России – от 60 до 65%. Промышленность создает для отраслей растениеводства и животноводства искусственные средства труда, оказывает им производственные услуги, перерабатывает их продукцию. Аграрный труд преобразуется в аграрно-промышлен­ный труд. Следовательно, функцией собственно аграрного производства стало создание лишь первичного продукта, незначительная часть которого (1/4) поступает конечному потребителю в свежем виде, а 3/4 подвергается технической обработке. Таким образом, сельскохозяйственное производство из замкнутой самовоспроизводящейся системы превратилось в звено особой сферы экономики под названием аграрно-промышленного комплекса (АПК). Структуру АПК образуют:

I сфера АПК – совокупность отраслей, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства (сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, агрохимикатов, оборудования, семян, кормов и т.д.);

II сфера – само сельское хозяйство;

III сфера – совокупность отраслей, обеспечивающих транспортировку, переработку, торговлю и доведения сельхозпродукции до конечного ее потребителя.

Выделяется продовольственный комплекс. В него входят продовольственная часть АПК, а также рыбное хозяйство, лесное хозяйство, добыча минеральных вод, приготовление питьевой воды и водоснабжение населения, производство пищевой соли и т.д.

Таким образом, формирование АПК расширило возможности проникновения промышленного капитала в сельское хозяйство. Сложилась система агробизнесасовокупность отраслей, связанных с сельским хозяйством, в которой главенствуют финансово-промышленные группы. Этот термин введен в научный оборот в 60-е гг. ХХ века американским ученым Р. Голдбергом. Через систему агробизнеса в общий оборот капитала вовлечены и крестьянские хозяйства, основанные на трудовой частной собственности. Однако в последние годы обострилась проблема фермерства.

Фермерские хозяйства возникли на первом этапе капитализации сельского хозяйства. В дальнейшем, в результате разделения труда, специализации производства, превращения аграрного производства в аграрно-промышленный, жесткой конкуренции, увеличения размеров конкурентоспособности хозяйства, произошла резкая дифференциация фермерских хозяйств. Многие из них влились в ряды крестьянских хозяйств или прекратили свое существование.

Аграрное производство является оплотом чистой конкуренции, но оно не вписывается в современную рыночную экономику. Это связано с уникальностью производимой продукции, призванной удовлетворить первичные потребности людей. Поэтому сельское хозяйство во всех странах с рыночной экономикой сознательно ограждено от стихии рынка, осуществляется государственная политика его поддержки. Разрабатываются и осуществляются специальные государственные аграрные программы, которые включают: цены продукции сельского хозяйства, объемы производства и доходы аграриев, мероприятия по охране почв и рационального использования земли, лесов, водных ресурсов и т.д.

Широко используется так называемая концепция паритетных цен. Суть ее такова: соотношение между ценами на продукцию сельского хозяйства и ценами на товары и услуги, потребляемые сельским хозяйством, должно оставаться постоянным. Цены на сельхозпродукты поддерживает государство, используя различные методы финансирования. Так, правительства 24 развитых стран выделяют на дотации сельскому хозяйству до 75% суммы от общего объема производства этой отрасли в форме субсидий. В Швейцарии дотируется из бюджета 75% затрат, Норвегии – 74%, Японии и Финляндии – 72%.

Таким образом, аграрное производство в чистом виде не вписывается в современную модель рыночной экономики и может развиваться лишь при наличии соответствующей программы государственной поддержки.

Соседние файлы в папке 2 Микроэкономика