Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Глава 6. Рынок: функции, структура.

6.1. Сущность рынка и условия его развития

 

Характеристика рынка только как места торговли уже не отражает реальности, ибо формируется новая структура – сфера обращения. В результате возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обращения, что находит отражение в современной экономической литературе.

Рынок – это многогранное понятие. Существует множество определений рынка. Под рынком понимают совокупность деловых операций, осуществляемых в определенной сфере экономики или в определенном месте; место встречи спроса и предложения товаров, услуг и капиталов. Самое упрощенное определение: рынок – это место, где осуществляется купля-продажа товара, т.е. базар. Это шумное сборище на торговой площади. Такое определение исходит из того, что первые признаки, как место встречи продавцов и покупателей, появились еще в эпоху первобытного строя, когда общины начали обмениваться излишками своей продукции. Сегодня такой обмен называется бартером.

С развитием ремесел и городов торговля расширялась, за такими рынками закреплялись определенные места – рыночные площади. Такое понимание рынка сохранилось и до наших дней как одно из значений этого понятия.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие «рынок» стало приобретать все более сложное толкование.

В книге «Экономикс» К. Макконнелла и С. Брю дается следующее определение рынка: «Рынок– это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг» (Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М.: Республика, 2003. С. 61).

В современной неоклассической экономической литературе используется определение, сформулированное французским экономистом А. Курно (1801-1877 гг.) и английским экономистом А. Маршаллом (1842-1924 гг.): «Рынок – это не какая-либо конкретная рыночная площадь, на которой продаются и покупаются предметы, а в целом всякий район, где сделки покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться» (Маршалл А. Принципы политической экономии. М.: Прогресс, 1984. Т. 2. С. 6).

Английский экономист У. Джевонс (1835-1882 гг.) считает, что рынок представляет собой всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих сделки по поводу любого товара.

Итак, в имеющихся определениях рынка трудно удается достичь той степени полноты, которая охватила бы все стороны этого сложного явления, хотя все эти определения имеют право на существование. Они характеризуют те или иные стороны этого сложного экономического явления. Наиболее емким и удачным является следующее определение. Рынок – это совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг. Следовательно, экономические отношения обеспечивают движение товаров и услуг от производителя к потребителю. Связующим элементом в системе производства и потребления является купля-продажа.

Рынок – это такой механизм, который поворачивает производство лицом к потребителю. Он приводится в движение экономическими интересами (потребностями) людей. Рынок не может функционировать без таких понятий, как частная собственность, конкуренция, свободная рыночная цена, спрос и предложение, свобода предпринимательства. Возникновение и становление рынка – это результат длительного исторического развития. Он возник благодаря товарному производству. Следовательно, причины его возникновения те же, что и причины возникновения товарного производства: общественное разделение труда и экономическая обособленность товаропроизводителей.

Таким образом, рынок нельзя создать искусственно и волевым решением, как нельзя и внедрить «сверху» посредством приказов. Для этого имеются объективные причины.

Первоначально в обществе возник простой рынок. Это было при простом товарном производстве, когда обмен осуществлялся товарами повседневного спроса (пища, одежда, обувь, домашняя утварь).

С возникновением капитализма сфера рынка расширяется, при этом продаются и покупаются не только потребительские товары, но и средства производства, рабочая сила, ценные бумаги, научные разработки и т.д.

Наличие рынка предполагает необходимость существования экономических субъектов рынка. Их принято делить на три группы.

1Домохозяйства – экономические единицы, представляющие собой одного или несколько человек. Они одновременно являются собственниками и поставщиками ресурсов. Главной целью их является максимальное удовлетворение своих потребностей. Сюда относятся владельцы относительно крупных, средних и мелких капиталов, земли и рабочей силы.

2. Бизнес – это предприятия, предприниматели, банки и другие деловые структуры, которые, используя ресурсы, производят продукцию, а затем поставляют ее на рынок продуктов с целью получения максимальной прибыли.

3. Правительство (государство) представлено государственными учреждениями и организациями, которые осуществляют юридическую и политическую власть в целях осуществления госрегулирования экономики в интересах социального обеспечения и социальной защиты населения, политической, социальной и экономической стабильности в обществе.

К условиям существования (функционирования) рынка относятся:

     экономическая самостоятельность субъектов в заключении сделок по поводу купли-продажи и в распоряжении своими доходами;

     наличие конкуренции;

     достоверная информация о рынке;

     право субъектов самим определять цены на свои товары и услуги;

     определенный избыток предложения над спросом;

     свободный вход и выход;

     наличие посреднических фирм, а также прямой связи между производителем и потребителем товаров и услуг.

 

Соседние файлы в папке 2 Микроэкономика