Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Глава 2. Экономические системы: Структура, типы и модели.

2.1. Сущность и структура экономической системы

 

Экономическая система – совокупность экономических явлений и процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем отношений собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, или способ организации жизнедеятельности экономических субъектов и общества в целом. В экономической литературе существует множество и других определений. Однако наиболее полно выражает суть экономической системы в современных условиях вышеуказанное определение.

Экономическое явление – это деятельность экономических субъектов или агентов. К ним относятся домохозяйства, отдельные предприниматели, руководители банков, фирм, ассоциации, объединения, правительственные органы и учреждения.

Положение и роль каждого экономического агента определяются его отношением к ресурсам (факторам) производства. Одни располагают капиталом и обладают экономической властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении предпринимательской деятельностью. Другие распоряжаются лишь собственной рабочей силой, и их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов, участие в управлении ограниченны.

Экономическое явление в динамике (развитии) есть экономический процессПричинно-следственные взаимосвязи, возникающие между экономическими явлениями в процессе их развития, называются экономическим механизмом. Они используются экономическим субъектом для достижения положительных результатов экономической деятельности.

Экономическая деятельность – это производство различных жизненных благ и услуг, что является основой существования каждого человека и всего общества в целом.

На развитие и функционирование экономической системы влияют природно-климатические (местоположение на планете, обеспеченность водой, степень плодородия земель), социо-культурные и производственно-экономические факторы (средства труда, предметы труда, технология производства, состояние рабочей силы, формы хозяйствования и собственности и т.д.).

Усвоив сущность экономической системы, можно понять закономерности развития экономической жизни общества. Экономическая система служит связующим звеном между природой и обществом. На входе у нее ресурсы (природные, трудовые), а на выходе – продукты, которые удовлетворяют потребности людей и общества в целом. Поэтому в представлении людей экономическая система ассоциируется с понятием «экономика». Экономическая система призвана решать три основные задачи: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Любая экономическая система имеет следующие структуры: функциональную, материально-вещественную, денежную, отраслевую и региональную.

К функциональной структуре относится человек – центральная фигура экономики. Он выступает как производитель товаров и услуг, как их потребитель, как управленец; естественная природа – элемент системы жизнеобеспечения людей, являющейся кладом ресурсов и средой обитания человека; искусственная природа – это то, что создано человеком. Она включает в себя средства производства, инфраструктуру, связь, жилье, объекты культуры, здравоохранения и образования; потребительские товары – продукты питания, предметы одежды и обуви, духовные ценности и услуги; информация – знания, интеллектуальный продукт, представленный в виде научных исследований, проектов, сертификатов, патентов, используемых в производстве и потреблении.

Материально-вещественная структура экономической системы представлена натуральными количественными и качественными показателями. Однако не все продукты можно сопоставить друг с другом и измерить в натуральных показателях. Например, 3 т хлеба и 5 т картофеля невозможно сравнивать. Эта проблема решается с помощью денег.

С появлением денег как универсального средства сопоставления разных продуктов появляется денежная структура экономической системы – денежная сторона экономических явлений и процессов. Все материально-вещественные элементы выражаются в денежных единицах.

Отраслевая структура экономической системы – это экономическая деятельность, направленная на производство однородной продукции. Экономическая система состоит из совокупности взаимосвязанных отраслей материального и нематериального производства.

Региональная структура экономической системы представляет собой деление экономики страны по территориальному признаку в зависимости от условий производства.

Все структуры экономически тесно связаны между собой и в совокупности дают целостное представление об экономической системе как едином целом.

Важными элементами любой экономической системы являются: социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся формах собственности на ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т. е. способ регулирования экономической деятельности; системы стимулов и мотиваций, которыми руководствуются участники хозяйственной деятельности; конкретные экономические связи между предприятиями-фирмами (организациями).

 

Соседние файлы в папке 1 Общая экономическая теория