Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
178.7 Кб
Скачать

Глава 4. Теория производства.

4.1. Общество, экономика, производство и его составляющие

 

Общество есть совокупность людей, формы их общения и совместной деятельности, результатом которой являются материальные и духовные ценности. Формирование общества происходило в ходе многовековой истории. На начальных этапах развития человеческого общества существовала нерасчлененность сознания, мышление человека являлось частью хозяйственной деятельности. Археологические раскопки свидетельствуют, что только в период позднего палеолита (40-35 тыс. лет до н.э.) появилось художественное творчество. В пещерах Каповой на Южном Урале,Ласко (Франция) были найдены живописные изображения мамонтов, носорогов, лошадей, роспись на примитивных орудиях труда и др. Все эти находки свидетельствуют о том, что производство (в тот период человек научился добывать огонь трением или сверлением сухого дерева) первично, т.е. возникло раньше, чем искусство.

Экономика в широком смысле – это совокупность сфер, отраслей и видов производства народного хозяйства страны, называемая иногда экономическим базисом общества, или экономической системой страны.

В силу общественного разделения труда различают следующие уровни экономики:

      экономика секторов народного хозяйства (сектор промышленности, сектор сельского хозяйства, сектор транспорта, связи и др.);

      экономика отраслей народного хозяйства (легкой промышленности, пищевой промышленности, машиностроения и др.);

      региональная экономика (отдельных областей, краев, республик);

      экономика предприятия;

      экономика домохозяйства.

Функционирование экономики включает в себя четыре элемента (подсистемы): производство, распределение, обмен и потребление.

Производство – это процесс создания жизненных (материальных) благ. В условиях рынка жизненные блага называют экономическими благами, состоящими из товаров и услуг.

Производство является главной составляющей экономики, выступает основой жизни человеческого общества. Функционирование производства отражает модель «затраты – выпуск» (рис. 4.1).

 

 

Рис. 4.1

Затраты – это использование ресурсов.

Выпуск – это объем (поток) произведенной продукции за определенный период. Все это характеризует процесс производства.

Производство – это, во-первых, взаимодействие человека с природой, что характеризует степень влияния человека на природу (это уровень развития производительных сил), во-вторых, оно предполагает взаимодействие людей между собой, что характеризует производственно-экономические отношения. Производительные силы и производственные отношения находятся в постоянной динамике.

В процессе производства изменяется не только вещество природы, но и природа самого человека. Человек развивается, совершенствуется и обогащается знаниями и опытом.

Исторически производство прошло длительный путь развития – от изготовления простейших продуктов до сложнейших гибких производств. Именно производство определяет социальную, экономическую, политическую и духовную жизнь общества.

Производству объективно присуще и такое свойство, как «разделение труда», – совокупность всех существующих в данный момент видов трудовой деятельности.

Обычно выделяют три уровня разделения труда:

       внутри предприятий («единичный»);

       между предприятиями («частный»);

       в масштабах общества («общий» – разделение труда на промышленный и сельскохозяйственный умственный и физический, квалифицированный и неквалифицированный, ручной и машинный).

На первый взгляд разделение труда только разъединяет производителей, сужая сферу их производственной деятельности. Эту «разъединяющую» сторону разделения труда принято называть «специализацией труда».

Однако легко заметить, что то же разъединяющее производителей разделение труда и объединяет их. Ведь чем глубже специализация труда, тем сильнее взаимозависимость специализированных производителей. Эту «невидимую» сторону разделения труда называют «кооперацией труда».

Таким образом, понятие «разделение труда» следует воспринимать во всей его полноте – не только как разделение, но и как объединение производителей в процессе производства (рис. 4.2):

Рис. 4.2

 

Двойственное содержание разделения труда означает, что производству присущ закон «обобществления труда»: чем глубже специализация труда, тем выше его кооперация. Между этими двумя явлениями существует прямая зависимость.

Обобществление труда – объективный закон производства, ибо вытекает из объективно присущего производству разделения труда.

Углубление специализации труда не знает пределов. Различают три ступени специализации труда:

       «попредметное»;

       «подетальное»;

       «пооперационное» (вершина разделения труда).

Следовательно, беспредельно и обобществление труда.

В системе производства предприятия испытывают воздействие двух противоположных тенденций: укрупнения («концентрации») и разукрупнения («деконцентрации»).

Концентрация производства – это сосредоточение средств производства и рабочей силы на крупных предприятиях. Она удешевляет производство и придает выпуску продукции массовый масштаб.

В то же время деконцентрация производства (прежде всего в сфере среднего и мелкого предпринимательства) обладает рядом объективных преимуществ: деконцентрированные предприятия оперативнее  реагируют на изменения в технологии производства, быстрее откликаются на рыночный спрос, могут экономить на значительных управленческих расходах, неизбежных для крупных корпораций (содержащих многочисленный менеджмент).

Свою жизнеспособность мелкие предприятия доказывают во всех странах. Так, в США из 18 млн. частных фирм более 80% составляют небольшие предприятии; зато оставшиеся 20% предприятий, представляющих крупные фирмы, производят 90% продукции частного сектора. Таким образом, если судить по числу мелких предприятий, то картина будет в пользу мелких фирм, а если по удельному весу в произведенной продукции, – то в пользу крупных.

Различают два уровня производства: индивидуальное и общественное.

Индивидуальное производство – это деятельность субъектов в масштабах основной производственной единицы (предприятия, фирмы).

Общественное производство – это совокупность субъектов хозяйственной деятельности в масштабах страны.

Различают материальное и нематериальное производство.

Материальное производство включает в себя отрасли по производству материальных благ и услуг (промышленность, сельское хозяйство, строительство, коммунальное хозяйство, транспорт, торговля, бытовое обслуживание, химчистка и т.д.).

Нематериальное производство связано с производством нематериальных благ и услуг. К нему относятся произведения культуры, искусства, наука, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, управление, научное консультирование и т.д.

 

Соседние файлы в папке 1 Общая экономическая теория