Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / ответы по философии.doc
Скачиваний:
312
Добавлен:
19.08.2017
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Мировоззрение. Исторические типы мировоззрения. Специфика философии.

Мировоззрение – это результат духовного освоения мироздания с определенной точки зрения – с точки зрения взаимоотношения таких основных частей мироздания, как природа и люди.

Мировоззрение – это не совокупность всех взглядов и представлений о мире, а лишь предельно обобщенные основополагающие взгляды на мир и место человека в этом мире.

Задача мировоззрения – дать человеку целостную картину мира, принципов его устройства и эволюции как основы самоопределения индивида. В мировоззрении выражается особенности культуры конкретной эпохи и того или иного народа. Мировоззрение представляет собой перманентный поиск ответа на вопросы: «что такое человек?», «что такое мир?», «в чем смысл бытия человека и мира?»

Являясь сложным социальным образованием, интегральным по своему содержанию, мировоззрение есть сплав эмоционального, психологического и интеллектуального отношения к миру, его чувства и разум, сомнения и убеждения, знания и оценки, вера и более или менее целостное понимание человеком мира и самого себя.

В любом мировоззрении можно выделить, по крайней мере, три основных блока:

  1. миропонимание – уровень знаний;

  2. мироощущение – уровень эмоциональных, чувственных отношений;

  3. мировосприятие – мотивы, побуждающие человека к действию.

Миропонимание имеет два уровня – обыденно-практический и рационально-теоретический, к которому и относится философия – рационально выраженные знания.

Исторически известны три формы мировоззрения: мифология, религия, философия. Выделяют также и жизненно-практическое. Каждый из типов представляет относительно целостное мировоззренческое отражение мира, обусловленное уровнем развития общества.

Мифология – исторически первая форма мировоззрения, возникшая на этапе становления общества. Это универсальная, не расчлененная, единая форма общественного сознания. Для первобытных людей мифы – это не сказка, но действительная жизнь со всеми надеждами и страхами. В мире дается картина возникновения, устройства и развития мира, фиксируются нормы социального общения. В мифе отсутствует различение необходимого и случайного, человеческого и природного, духовного и телесного, естественного и сверхъестественного. Содержание человеческой жизни, согласно мифу, предопределено. Миф – это обобщенное отражение действительности в виде чувственных представлений.

Более поздним, чем мифология, социально-историческим типом мировоззрения является религия. Основу ее составляет вера в существование сверхъестественных сил, признание главенствующей роли сверхъестественного мирового начала в мироздании и жизни людей. Если в мифологии человек неотделим от бытия, не мыслит себя вне его, то в религии предполагается сознательный выход личности из этого мира. Мир в религии удваивается: наряду с данным бытием выделяется бытие священное, сверхъестественное как прообраз и цель деятельности человека.

Философия как теоретически сформулированное мировоззрение и исторически первая форма теоретического знания появляется тогда, когда личность окончательно осознает свое своеобразие и четко противопоставляет себя обществу и общепринятым верованиям. Отличительной особенностью философского познания как основы мировоззрения в противоположность мифологии, религии, а также обыденному сознанию является его доказательность, логическая обособленность и аргументированность, а также рассмотрение мира через призму отношения человека к миру. Философия пытается открыть предельные основания бытия.

Философию очень часто называют живой душой культуры, духовной квинтэссенцией эпохи. Любая философия стремится ответить на вопрос о цели существования человека и человечества.