Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / ОтветыПоФилософииМагистр_A6_9.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
19.08.2017
Размер:
348.16 Кб
Скачать

1 Мировоззрение: понятие, структура, исторические типы.

Мировоззрение – система взглядов на мир и на место человека в нем, на отношение человека к миру и самому себе.

Мировоззрение формируется: 1) стихийно, эмпирическим путем (методом проб и ошибок); 2) сознательно – через освоение опыта, накопленного человеком (сложнее, чем 1), но безопаснее).

Как сложное духовное явление, мировоззрение включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы, ценностные ориентации, принципы познания, нравственные нормы, эстетические воззрения и др.

Мировоззрение – исходный пункт и активный духовный фактор освоения и изменения человеком окружающего мира. в различных формах мировоззрения по-разному представляется интеллектуальный и эмоциональный опыт людей. Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений, чувств составляет мироощущение. Опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений относится к мировосприятию. Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание.

Человека всегда волновали и будут волновать вопросы: как устроен мир? Что есть человек? Каково его место в этом мире? Ответ на эти вопросы носит мировоззренческий характер. Он задает систему мировоззренческих координат, без которых человек обречен жить в режиме «здесь и только сейчас», так как не в состоянии соотнести знание о себе со знанием о мире. Так как мировоззрение является системой взглядов, обеспечивающих познание мира в целом и поиск места в нем человека, а также определяющих его жизненные позиции и ценностные ориентиры, то основные вопросы заключаются в отношении человека к миру, которое можно выразить в схеме «Субъект (S)» – «Объект (О)», где в качестве субъекта выступает самодостаточное «Я» в диапазоне от конкретного индивида до конкретного общественного института, а объектом является то, что вызывает повышенный интерес и то, что противостоит субъекту как «не-Я». Это может любая реальности в диапазоне от любого явления мира до другого «Я».

«S»-«О»- система предполагает определенную взаимосвязь компонентов, составляющих структуру этой системы:

1) потребности (инициируют отношение S к О) и интересы (являются формой выражения потребностей)

2) знания (знания объекта и знания субъекта). Ценности – редактор знаний человека о мире и о себе. Знание, пропущенное через ценности, представляет собой

3) идею, которая фокусирует единство S и О и выступает основанием формирования

4) идеала (идола). Это прообраз совершенства, высшая цель устремлений S в своем желании осуществить исходную потребность. Является исходной посылкой для

5) психологической установки на отношение S к О. Она включает постановку задачи и готовность к действию.

Уровни мировоззрения:

1) жизненно-практический (чувственный) – как мироощущение, стихийное восприятие окружающей действительности,

2) теоретический (рациональный) – как миропонимание, логическое обоснование процессов и явлений. Может осуществляться только на основании 1), следовательно, мировоззренческое понимание мира следует рассматривать в единстве и взаимодействии двух уровней сознания.

Философия – мировоззренческая форма сознания. Однако не всякое мировоззрение можно назвать философским. У человека могут быть достаточно связные, но фантастические представления об окружающем мире и о себе самом.

Мифы – древние сказания разных народов о фантастических существах, о делах богов и героев. Мифология (от греч. Mifos – предание, сказание и logos – слово, понятие, учение) – форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. В духовной жизни первобытного общества мифология доминировала, выступала как универсальная форма общественного сознания. Мифологическое мировоззрение – такое мировоззрение (система взглядов на объективный мир и место в нем человека), которое основано не на теоретических доводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей (классами, нациями) социальных процессов и своей роли в них. Одна из особенностей мифа, безошибочно отличающая его от науки, заключается в том, что миф объясняет «все», ибо для него нет непознанного и неизвестного.

Религия – от лат. religio – благочестие, набожность, святыня, предмет культа. Как и мифология, религия апеллирует к фантазии и чувствам (это могут быть и очень высокие чувства – любви, веры, надежды, благоговения перед жизнью, бытием, мирозданием. Однако в отличие от мифологии, религия не смешивает земное и сакральное, а глубочайшим и необратимым образом разводит их на два полюса – посюсторонний мир («земной», естественный воспринимаемый органами чувств) и потусторонний («небесный», сверхъестественный, сверхчувственный).Основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и их главенствующую роль в мироздании и в жизни людей. Внешней, социально значимой формой проявления веры служит культ – система утвердившихся ритуалов, догматов. Религия, безусловно, ближе к философии, чем мифология. Взгляд в вечность, ценностное восприятие жизни, поиск высших целей и смыслов присущи обеим формам сознания. Однако есть и различие . Религия – сознание массовое. Философия – сознание теоретическое. Религия не требует доказательства, разумного обоснования своих положений, истины веры она считает выше истин разума. Философия – это всегда теоретизирование, работа мысли.

Философия (от греч. phileo – люблю и sophia – мудрость) буквально означает любовь к мудрости. В отличие от мифологии и религии, философская мысль представляет собой принципиально иной тип миропонимания, основанный на позициях разума и интеллекта. Философское мышление ставило перед собой цель не просто накопить массу сведений, а понять мир как целостный и единый в своей основе. Кроме познания мира, оно также предполагает раздумья о природе человека, о разумном устройстве и целях человеческой жизни. Мудрость была призвана уравновесить сложные взаимоотношения человека с миром, привести в согласие знания и действия.

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Она включает как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности – сумму знаний, образующих картину мира. целью науки является теоретическое отражение действительности. Научное знание безразлично к смыслам, целям, ценностям и интересам человека. Напротив, философское знание – это и есть знание о месте и роли человека в мире. такое знание глубоко личностно и императивно (обязывает к определенному образу жизни и действий). Философия всегда выполняет функцию методологии познания и интерпретации его результатов, она предшествует науке – «схему опыта должна сначала набросать мысль» (кант).