Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
815.62 Кб
Скачать

4) Универсальное кик: путь к целому. Собственная историчность основывается на историчности целого.

а) Следует различать только универсальное, то, что является общим для всех, и историческое целое, в котором все принимают участие. Универсальны строгое знание, определенные нравственные требования, возможность всегда неизменной и ограниченной взаимной понимаемости. Только в историческом целом имеют место все способы веры, трансцендирование, содержание в усмотрении сущностей.

История философии должна быть универсальной, вовлекать в свой круг самое далекое и чуждое, для того чтобы по существу приблизиться к тотальному, целому, она должна затрагивать все связующее, то, что является не только единым медиумом всеобщего, но тем, благодаря чему все содержания имеют отношение друг к другу.

Это всеобъемлющее целое приближается к нам там, где всегда говорит нечто большее, чем лишь всеобщее. Благодаря идее универсальной коммуникационной возможности и благодаря фактической доставке всех адресованных друг другу сообщений нас, кажется, тянет к себе вечное настоящее того, что остается равным себе самому во всяком распылении и передвижении. Существует опыт единства, которое есть целое в своем истоке и в своей цели, есть превышающее все универсальные опосредования единство трансценденции, единство универсальной историчности бытия мира и человека.

Это единство только ложным образом наличествует в том, что в сознании является универсальным вообще ив идее разделенного на части духа, в котором все имеет свое органичное место, так что всякая историчность, как таковая, была бы познаваема в осознанном целом, исходя из этого целого как принадлежащий ему момент.

b) Ведь целое исторического единого никогда не наличествует. У насесть склонность, предвосхищая, постоянно предаваться его созерцанию в универсальном или в специфической, исключительной историчности. Но движущей идеей истории философии остается следующее сделать ощутимым максимум единства в мыслимом и в образах, единства, которое проявляется в открытости понимания и продолжающейся коммуникации, в готовности к коммуникации, а не в замкнутости некоего познанного.

Нельзя найти целое ни в универсальном, ни в некоем истинном, которое могло бы открыться нам где-нибудь в мире как единственно истинное, к которому можно было бы возвращаться и которое можно было бы утверждать для всех как собственное откровение.

с) Шея некоей будущей всемирной философии необходима. Но она не может быть истинной, ни растворяясь в чем-то универсально завершенном, ни в проекте стоической философии древности, ни в англосаксонски прагматическом языке, который сегодня слышен над земным шаром. Она может быть истинной только в открытости целому, которое исторически проявляет себя во вновь-светясь-становлении всех истоков, которые встречаются нам.

Будущая мировая философия должна стать пространством, в котором специфическая историчность когда-нибудь имевшего место собственного философствования проясняется в отношении историчности человеческого бытия в целом.

Универсальная философия станет в ней органоном разума, всеохватывающей систематикой возможностей мышления. Она будет способствовать безграничной открытости в понимании, подготовит пространство для осуществления собственной, безусловной, но не исключительной историчности, предоставит возможность для высочайшей точности передачи информации и востребует картину универсальной истории философии, которая столь же универсально, сколь и абсолютно исторична.

b. История философии должна быть наглядной.

Соседние файлы в папке Ясперс