Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
815.62 Кб
Скачать

II. Что такое история философии?

В истории человека история философии в том, что касается объема ее действительности, являет собой нечто достаточно случайное. Как правило, у человека всегда полно других дел. Как представляется, занятие философией является делом исчезающе малого количества людей, причем только в некоторые эпохи Кто же тогда те, что знают и находят важной ее историю? Ведь она не только незнакома подавляющему большинству людей, но кажется забытой целыми эпохами.

Однако это касается только философии, которая становится достоянием публики в профессиональном труде философов. Фактически же философствование совершается в каждый момент времени. Ведь человек, как таковой, знает он об этом или нет, претворяет какие-либо идеи, смысл которых является по своей сути философским. Быть человеком означает быть мысля. Мысля, понимает человек свой мир и себя самого он пробуждается. Мысля, связывается человек со своим истоком и целостностью бытия он пробуждается в сердцевине бытия. Философия — способ, каковым человек сознает бытие мира и себя самого и каковым он в целом живет, исходя из этого сознания. Поэтому философия является столь же древней, как и сам человек.

1. Вечное в бренном. История философии еще более четко демонстрирует то, что же такое собственно история бренное явление чего-то вечного. Поэтому в любой философии проявляется соединение противоположного, постоянно исчезающего и сущего. В любой момент философия является завершенной, и она же непрерывно пребывает в становлении и изменении. Каждый человек обладает философией только в своем историческом облике, однако философия, насколько она является истинной, есть выражение philosophia perennis, которой, как таковой, не обладает никто. Мы представляем себе то противоположное, что в любой философии превратилось в единое, образовало неразрывную связь.

а. Философия есть очевидное бытие вечного присутствия того, что остается неизменным. Она есть проявление во времени того, что существует до всякого времени и, превосходя все времена, может так или иначе исторически присутствовать в нем.

Она — прорыв во времени, словно бы истина философии уже осуществилась, но содержанием того, что осуществилось таким образом, является прежде всего становление, это содержание охватывает тем или иным своим контуром становление и бытие уже осуществленного Философия такова, каков и сам человек, чьим мышлением она является, человек, который пребывает в непрерывном становлении и все же вечен.

Подобно тому как во времени исторически проявляется то, что не может быть выделено как устойчивое бытие само по себе, в философствовании становится очевидным то, что в качестве философии является преходящим явлением в работе мысли. Поэтому на вопрос, есть ли у истории философии какая-либо цель, в коей она найдет свое завершение, ответом будет нет, ведь история философии могла бы обладать конечной целью только ошибочно и для такого философа, который рассматривает себя самого в качестве ее завершения, в котором содержалось бы все, что только существовало ранее, и была бы достигнута окончательная истина. Но на самом деле вообще нельзя знать никакой цели, скорее, вечное присутствие в каждый момент времени является целью, философия изначально и в любое время обладает всей истиной и в любой момент остается чем-то историческим, тем, чего еще нет (Das Noch-nicht), чем-то открытым.

b. Философия есть постоянно меняющее свой облик становление мысли, разворачивающееся из определенного истока. Прорыв во времени обнаруживает становление в его условиях, началах, развитии и потерях.

Хотя в соответствии с самим смыслом философии в каждый момент времени в конкретном человеке наличествует истинное, завершенное, наполненное присутствие бытия, она есть становление, само обретение, поиск и еще-не-обладание (Nochnichthaben).

Ее истина сконцентрирована и субстантивирована в отдельных людях, но сама она находится в становлении благодаря коммуникации и тому, что она усваивается из традиции, которая не стоит на месте. Целиком ее истина состояла бы в тотальности объективно передаваемого ею явления, а так как таковая еще не достигнута, а, напротив, все время изменяясь, устремляется в загадочное будущее, то философия все еще находится в пути.

История философии есть история человека, история того, как он сознает мир и себя самого, история, в какой он сознает бытие. И эта история объединяется с прояснением мира благодаря тону существу, которое сталкивается с самим собой и застает себя в многообразии с вое го облика, благодаря существу, которое способно понимать, которое, мысля, слушает и отвечает, борется и добивается своего.

с. Философия есть проникновение внутрь бытия, великий покой. Если история в целом показывает или тяжелую долю человека, то, как она возвращается во все новых обличиях, оставаясь по существу одним и тем же, или великие обманы счастья, то история философии демонстрирует то, как человек видит эту ситуацию, и то, как он на нее реагирует. Особенное счастье заключается в том, чтобы остановить время, преодолеть историю, найти в корне бытия его основание и жить во времени, исходя из этого. В этом смысле история философии демонстрирует историю человеческого счастья, его эвдемонию, не историю прекрасной кажимости витального обмана, а историю счастья, возможную во внутреннем преодолении явления. Это — история того, как этим счастьем обладали великие, самые свободные и независимые люди Сократ, Платон, Будда, Лао-цзы, Плотин, Кант.

2. Реальная история и история философии. Различают историю реальной власти и историю мысли, поэзии, искусства и философии Подлинным содержанием действительной истории являются события, политические акции, изменение действительности и социологический состояний Деяния государственных мужей и полководцев, общественные учреждения и государства в их движении и борьбе, их становление и упадок, все эти постоянные «вверх» и «вниз» суть то, что обусловливает все остальное, предоставляет ему место или, напротив, отбирает его. Это остальное — мысли и творения, лежащая в их основании история человека и его содержательного сознания, его знания и самосознания, образа его мира и манеры держаться, его веры и бытия его смысла, — все это предстает как нереальный, зависимый мир. И та и другая истории зачастую противопоставлялись друг другу. Например, иногда говорят, что реальные силы представляют собой лишь нечто внешнее, хотя и могущественное, но лишенное своей сущности, абсолютно индифферентное и чуждое всякому смыслу. Или наоборот духовное являет собой лишь историю призраков, лишенные действительности способы бытия, род иллюзий или сновидений, страстей и желаний, нечто совершенно бессильное, чье существование, пожалуй, допустимо, но абсолютно бесполезно, ничему не помогает, ни на что не годно, является этакой излишней игрушкой.

На самом деле речь идет о двух полюсах, оторвать которые друг от друга можно лишь искусственно и только на какое-то мгновение. История представляет собой нечто целое. Если мы, анализируя, разлагаем ее на части, то тем самым мы изолируем то, что в действительности существует только совместно друг с другом. Наглядно и в ее истинном свете мы можем увидеть историю философии только вместе со всемирной историей. Но углы зрения, под которыми она рассматривается, и интересы, преследуемые при ее рассмотрении, всякий раз определяются по-разному. В схематическом противопоставлении, например политической истории и истории философии, история в каком-либо аспекте из дополняющих друг друга выглядит в том или ином случае совершенно по-другому.

В политической истории мы видим путь, который, будучи связан временем, датой или часом, решает, преодолевает, уничтожает что-либо при помощи событий для того, чтобы во всегда новой временной ситуации бороться за существование. В истории философии наш взгляд устремлен на целое, на то, что постоянно направлено на вневременное, на то, что в самом своем свершении свободно от времени происходят не события, а медленные, незаметные изменения, во временном для рефлектирующего сознания наличествует вечное, возможны сохранение истины и универсальная коммуникация с ней через любые пространства и времена универсальной истории.

Политическая история мыслится с точки зрения власти, существовавшей в то или иное время, и с точки зрения того или иного будущего, служащего предметом стремления. В знании наличествует страстность практики общественного действия государств и народов. История же философии мыслится с точки зрения вечной истины, в некоем отражении натиска времени и истории. В таком знании действует опыт спекуляции, границы, экзистенциальной практики того или иного отдельного человека, того, как он осознает себя в сообществе целого.

Ограниченность картины политической истории является результатом той или иной универсальной властной, упорядочивающей или организационной идеи, которая выделяется по отношению к другим, подавляемым возможностям. Ограничение же картины философии истории есть результат той или иной универсальной идеи истины, которая прислушивается ко всем возможностям и не хотела бы отказываться ни от одного из своих смыслов и ни от одной из своих ценностей.

Однако то, что в схеме разделено и противопоставлено друг другу, все же стремится к тому, чтобы стать целым. Схематически оторванные друг от друга части взаимодействуют, дополняют друг друга в нашем знании человека. Одна легко может изменяться словно бы в угоду другой, не только ограничивая себя, но и совсем от себя отказываясь. Однако истину нельзя обнаружить в таком насилии, в таком осознанном целом, которое всегда произрастает из абсолютизации единичного, но она обнаруживается только в движении, совершаемом во всем, что нас окружает, и исходя из этого объемлющего, которое оставляет свободным пространство для исследующего рассмотрения, открыто будущему и не позволяет ослабеть бытию.

3. Основной феномен истории философии. История есть история человеческого бытия Действительность человека, явление его экзистенции, есть то, о чем идет речь в любой другой истории, в так называемых великих событиях, идеях и воззрениях, видениях и идеалах. Но однозначного отношения между такого рода объективной очевидностью и действительным человеческим бытие мне существует.

Особенно могут ввести в заблуждение мысли или идеи. История философии объективно воспроизводит как произвольные идеи, так и идеи, изначально получающие субстанциальное прояснение. Она показывает как последствия, свойственные голой рациональности, когда мысль иссякла и передается механизму логики, так и прорывы бытийно обусловленного мышления, из которого говорит действительность. Поэтому различные философии обладают определенным рангом относительно действительности, которую они мыслят, в чьей жизни, присутствии, мире становилось очевидным то, что есть. Философиям, отражающим действительность, противостоит худосочность и ничтожество голого измышления, идей, состоящий из одного лишь комбинирования уже данными понятиями. Перед всеми такими идеями история философии ставит вопрос о том, чего удалось достичь при их помощи для постижения подлинного человеческого становления. Если мы спрашиваем в этом смысле об основном феномене в становлении философии, то возможны многие формы, задевающие в его основе то единое, что проявляется во всех аспектах.

а. История философии есть обнаружение бытия в человеке, а благодаря ему и человеческого бытия. Она представляет собой проявление и прояснение человеческого бытия посредством мыслящей практики при помощи внутреннего действия мысли человек в космосе становится очевидным себе самому посредством познания, в котором он порождает себя одновременно со своим бытийным знанием. История философии показывает становление человека в его мире, поскольку он знает.

b. Человек есть действительность своего отношениях Богу. Его история представляет собой последствия проявлений этого отношения и отказа от него История философии есть осуществление человеческого сознания в мире, в его отношении к трансценденции. В любое время основанием человеческого бытия является то, в каких богов он верует, какой облик принимает для него трансценденция. Философия — путь мысленного знакомства человека с трансценденцией сознательное схватывание божественного в мире.

с. История философии есть становление разумности. Пространство разума, простор возможного, открытость способности слышать постоянно развиваются. История философии представляет собой усиление и ослабление импульсов разума, а вместе с ними и при их помощи она есть разворачивание содержания экзистенции. Единая философия разума создает глубину коммуникации, творит достоинство и благородство человеческого бытия.

d. История философии есть освобождение человека. Его фактическое освобождение неотрывно от сознания своей возможности быть свободным. То, как он представляет себе свою свободу, является решающим рычагом освобожденияего самого.

Он пытается освободиться от бед, сомнений, безнадежности, от зла, от любого вида открывающейся ему в его рефлексии утраты бытия.

Он пытается прорваться сквозь свою узость и тесноту к свету и простору бытия.

Но его свобода неотрывна от своей цели, от того, для чего он свободен, то есть от содержания позитивного осуществления полной идеи человеческого бытия. В философии он обращает свое знание на то, в качестве чего и зачем он свободен понимает ли он себя как исток и начало, лежащие в основании самого бытия, или как микрокосмос, который охватывает и отражает все бытие, как центральное существо, как существо бесконечный возможностей, которые открыты безграничному, как задача богоуподобления.

Фактическое освобождение человека характеризуется тем способом, каким он схватывает мир своей мыслью, преодолевает опасности, испытывает неудачи и провалы, по мере того как, исходя из своего истока, он обретает свое лицо

е. История философии есть обнаружение абсолютной связанности в прорыве сквозь все конечные связи. Философствуя, человек обретает путь от своего бессознательного, витального, не ставящего никаких вопросов и загнанного в конечность бытия к сознательной, исходящей из прочного основания жизни Он обретает контакт с тем истоком, исходя из которого он может осуществить истинную независимость, независимость от конечного благодаря зависимости от бесконечного.

В исторически данных великих основных возможностях конечные условия всегда являют собой шифр и образ бесконечной связи всего сущего, конечное есть язык бесконечного. Однако уже там, где конечное только конечно, происходит прорыв сквозь конечное к ключу истока. Только здесь совершаются великие решения философии, происходят скачки человеческого бытия, превращение его сознания.

Поэтому в истории философии мы можем обнаружить великие, глубокие, истинные прорывы, вплотную подводившие человека к самому его основанию так, словно бы он изменялся, мутировал, прислушиваясь к языку своего истока, отвечая ему на языке философии. Но эта же история показывает затем, как все достигнутое в таких прорывах, передаваясь традицией, растекалось вширь, приобретало новые черты, а затем, становясь лишь техническим средством, извращалось, опустошалось, упрощалось и застывало в новой конечности.

Соседние файлы в папке Ясперс